Юность Петра. Дуняша - первая жена Петра

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Однажды царица Наталья Кирилловна позвала своего сына Петра.- У меня к тебе серьёзный разговор, сынок. Тебе нужно жениться. Я и невесту тебе выбрала - Евдокию Фёдоровну Лопухину.Пётр был вынужден согласиться. Хотя если бы он мог выбирать, то взял бы в жёны Анну Монс.


Немка Анна Монс давно нравилась царю. Но царь не мог взять её в жёны. Потому что она была простолюдинкой, да ещё и не православной.


А Евдокия Фёдоровна Лопухина была и православной, и русской дворянкой. К тому же, род Лопухиных был многочисленным. Отец Дуняши был полковником стрельцов. Другие её родичи тоже были командирами в войске. А царице Наталье нужно было много верных сторонников.


Свадьбу сыграли по древним обычаям.


Содержимое доступно в режиме обучения


Государя и государыню венчали в церкви.


А потом устроили роскошный пир в палатах.


После пира молодые пошли в опочевальню - то есть спальню. Царь понял, что его жена также не хотела этой свадьбы, как и он сам. Ещё он понял, что Дуняша боится его.- Кушать хочешь? - Пётр поделился с женой жареной курицей.Царица поняла, что Пётр почтителен к ней. Она перестала бояться его и начала уважать.


Содержимое доступно в режиме обучения


Евдокия стала царицей и женой. Ей многое не нравилось в новой жизни.- Свекровь Наталья Кирилловна меня дурой считает. А муж постоянно какими-то делами занят. И друзья у него странные. Особенно Меньшиков и Лефорт.Так она жаловалась своей служанке.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вскоре старшая сестра Петра царевна Софья подняла бунт. И Петру пришлось укрыться в Лавре. Там он собирал верные войска. И в те дни Дуняша постоянно была рядом с ним. Она поддерживала мужа в его законной борьбе за престол.


Дуняша ждала ребёнка от Петра. И ей не нравилось, что Пётр редко общается с ней.- Говорит, чтоб я книжки по-немецки и по-голландски читала. А у меня не выходит языки учить, – рассказывала она верной служанке.


И тогда служанка взялась за гадания. Это такие женские древние суеверия.- Он к тебе не из-за книжек не ходит. А из-за кабацкой немецкой девки Анки! – нагадала она.


Дуняша тут же расплакалась.


Содержимое доступно в режиме обучения


И тут пришёл Пётр.- Ну как ты Дуняша? Давно не видел тебя, соскучился. Прости, дел очень много сейчас.


- Ага, знаю я твои дела! К этой девке бесстыдной бегаешь, в Немецкую слободу! – разревелась ещё сильнее царица.


- Дура! – крикнул Пётр.Так царь впервые поссорился со своей женой.Но главная их ссора была впереди.


Содержимое доступно в режиме обучения


Через несколько лет заболела и скончалась Наталья Кирилловна. Это был тяжёлый удар для Петра. Ведь он очень любил мать.


Горестный Пётр прилёг в одежде на кровать. Дуняша увидела это.- Ох уж эти немецкие привычки. Как пьют так и валяются, - пренебрежительно сказал она о муже.


Содержимое доступно в режиме обучения


Сама Дуняша нисколько не горевала:- Анну Монс в Сибирь сошлю. Платье новое справлю. Править буду, как истинная царица!


Содержимое доступно в режиме обучения


- Дуняша, посиди со мной. Мне очень плохо, - попросил Пётр жену.- Мать твоя была злой. Она меня всегда ненавидела. А горевать некогда. Теперь на мне заботы царские, - ответила Дуня.


- Ах вот ты как заговорила, дура! У меня мать умерла, а ты о царстве мечтаешь? Никогда тебе этого не прощу! – в гневе закричал Пётр.


- Что я такого сказала? – заплакала Дуня.Она действительно не понимала, что сделала Петру очень больно.С того дня Пётр почти не виделся с женой. И вскоре отправился в Великое Посольство в Европу.


А вернувшись из Европы, Пётр поехал не домой к жене. А к Анне Монс.


Вскоре по приезду он отправил жену в монастырь. И развёлся с ней.Царь сказал Дуняше, что не простит её. И так и не простил до самой своей смерти.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Юность Петра», снятого на киностудии им. Горького в 1980-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


Монастырь – это место, где живут религиозные люди. Их называют монахи и монахини. Им нельзя свободно выходить из монастыря. Так что в старинные времена в монастырь часто отправляли, как в ссылку.На картинке - Иоанно-Введенский женский монастырь, Тобольск

https://i6.photo.2gis.com/images/geo/97/13651536382295356_3f7e.jpg


0