Иосиф Сталин. Часть 1

Познавательные Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В сложившейся ситуации СССР остро нуждается в новых союзниках."Сегодня необходимо под флагом борьбы с фашизмом и антисемитизмом привлечь на свою сторону американские еврейские организации, промышленников и банкиров евреев, а также найти подход к западным евреям, учитывая их политическое влияние и капиталы.""Да, они все давно продались океанскому империализму, и для них существует только деньги. ""Я имел в виду тех евреев, не наших, не ваших."


"Говоришь, по-твоему, товарищ Каганович недооценивает своих соплеменников, не правда ли, товарищ Берия? Я думаю, можно попробовать использовать опыт борьбы с белыми эмигрантскими организациями в двадцатых. Мы смогли заманить в советскую Россию главарей белой иммиграции, создав подставную подпольную организацию. А что если создать подставную еврейскую организацию и назвать её, например, "Еврейский антигитлеровский комитет"?""Дело говоришь. Только лучше "Еврейский антифашистский комитет"."Это правильный путь. Остатки былой роскошь, так сказать. Будем на "ты", ты Соломон. Я тоже. А два Соломона, это уже что-то."


"Верить в быструю победу над Гитлером может только идиот. Твои товарищи ошибаются, не я, а именно такие люди, как ты, Соломон, и должны рассказать миру всю правду об ужасах гитлеризма. Мы можем, мы должны объединить евреев всего мира в борьбе с фашизмом. Для этого нам и нужны авторитетные советские евреи. Именно поэтому я и пригласил тебя. Я хочу, чтобы ты выступил на митинге среди Еврейской Советской интеллигенции." - Сталин


"Еврейские круги в США должны оказать помощь СССР, который мужественно борется с фашизмом. А, знаете, западные сионисты верят только тому, кто непосредственно входит в еврейскую среду, кто очень хорошо знает эту культуру. Мы с Лазером давно вышли из этой среды, так сказать, оторвались.А муж ваш мне говорил, что вы регулярно посещаете государственный еврейский театр, где идут спектакли на идише и встречаетесь с Еврейской интеллигенцией, правда?"


"Да, совершенно верно, а хорошая идея, очень хорошая идея. Государственный еврейский театр, ГосАТ, его художественный руководитель Соломон Михаилс, вот кто вам нужен. Вот кто нам всем нужен в организации антифашистского комитета. Замечательный человек, выдающаяся личность. И знаете, евреи ведь ходят к нему не только за спектаклями, они ходят посоветоваться, найти поддержку, его считают очень хорошим актером на Западе. А если говорить о евреях, действительно имеющих влияние на Западе, то это, скорее всего, Эрлих и Альтер, руководители Будапештского института."


"Не слишком жалуют евреев, это гнусные измышления врагов. Может, вы тоже хотите быть причисленными к этим врагам? А если нет, то ответьте на простой вопрос: кто сегодня является главным врагом для всех евреев во всем мире? Правильно, от Гитлера. А СССР сегодня является главным противником Гитлера и соответственно лучшим другом для евреев во всем мире. Это объективно так. И если это так, то должны ли евреи помогать нам? Должны, потому что это в их интересах." - Берия


"Кроме этого, у них есть и другие интересы. И от вас я хочу узнать, чего еще хотят евреи из США и других стран. Чем может заинтересовать их Советский Союз?"- Берия"Только не думайте нас пугать, товарищ Берия, иначе мы не договоримся. А что до вашего вопроса, то у евреев есть больная тема, которую они готовы обсуждать всегда. Больше всего евреям нужна своя земля, свое государство - Земля обетованная, Палестина. Но англичане и арабы не пускают их туда. Если СССР поддержит идею создания такого государства, это будет хорошим знаком для всех евреев. Тут уже есть о чем разговаривать."


"Эрлих и Альтер намекают на то, что ключевой картой в игре с мировым еврейством может стать так называемая "Земля обетованная". Если СССР станет гарантом еврейской государственности, это будет хорошим стимулом для мирового сионизма и прежде всего для американских евреев, чтобы с нами дружить и нам помогать."- Берия"Ну что, с Лаврентий? Тогда обещай им Землю обетованную, но в Палестине. Англичане поссорятся с ними в разгар войны с Германией? Это безумие. А кто тебе сказал, что мы будем ссориться с Черчиллем? Надо обещать только то, что принадлежит нам, иначе они не поверят." - Сталин


После Первой мировой войны Палестина, которая входила в состав турецкой Османской империи, перешла под британский мандат. Великобритания взяла на себя обязательство создать на ее территории Еврейский Национальный очаг. Эта идея была поддержана Уинстоном Черчиллем, занимавшим в начале двадцатых годов пост министра колоний.С начала 20-х годов каждый год по несколько десятков тысяч евреев переезжали в Палестину, однако это вызывало серьезное недовольство.


Командир: "главный герой еврей танкист вот он стрелок, командир экипажа русский и водитель башкир тема дружба между народами и все, они в танке и все они там гибнут.Ну да, не совершают подвиг, они таранят фашистскую колонну!"Командир спрашивает: "Как быть?" Ахей кричит вперед. Вот такие герои.Артист Михаилс: "И что вы таки хотите от меня?"Ахей: "Мы могли бы быть друг другу полезны. Вот как я предлагаю вам дружбу и творческое сотрудничество. Сам я буду писать, а вы будете ставить. И нам нужны пьесы. А вот поэтому я даже читать не буду. "Командир: "У вас, Михаилс, не жизненный репертуар. Во время войны театру нужна военная тематика. Смотри, поэт, а знает, что нужно театру."


Соломон спрашивает Михаилса: "А вы в молодости занимались революционной борьбой? У вас есть опыт политической работы, куда огромный. С тех пор как искусство в СССР стало средством пропаганды, я чувствую себя не только комедиантом, но и общественным деятелем, и служат театру. Верно, служат своему народу. О каком своем народе идет речь? Еврейском или Советском? Я еврей, живущий в Советском Союзе. Не устаю благодарить Бога."Соломон продолжает: "В таком тонком и пикантном деле, как переговоры с влиятельными западными евреями, одних театральных поз мало нужно. Точный расчет, знание политической кухни. А по-моему, все это ерунда, дорогие товарищи. Евреи привели Европейскую демократию к военному и политическому унижению, к мировой катастрофе. Знание человеческой души, человеческих страданий"


"Эти бунты занимаются политикой, а нужно говорить с людьми. Эти Эрлих и Альтер работают по личному поручению Берии. А ты что-то из себя строишь. Кстати, на тебя уже поступил донос. Интересно, что там пишут.Политическая слепота не понимает актуальности военной тематики, Соломон. Уезжаю из Москвы от греха подальше от театров. Ташкент. Вот, это и поезжай. Ты сам говорил, что я здесь еще пригожусь, что здесь понадобятся авторитетные евреи, или меня уже разжаловали из евреев с подачей этого индюка Альтера.Во-первых, в Ташкенте евреев больше, чем узбеков. Во-вторых, это ненадолго. Ты еще понадобишься, и не только в Москве, где у тебя свой фронт." 


"Вы должны обратиться к американским сионистам со следующим предложением советского руководства: финансовая помощь в войне и поддержка в вопросе открытия Второго фронта в обмен на создание после войны в Крыму Еврейской Советской Республики. Это предложение неофициальное. Ваша задача - убедить американские еврейские круги в искренности наших намерений. Итак, давайте поподробнее. Американцы потребуют отчёта о том, куда и сколько будет потрачено. Какие документы и на каком уровне они будут подписаны?"- Берия


"Для того чтобы заявить о таких серьезных предложениях, мы должны знать все досконально. Каковы гарантии? Кто будет во главе Республики? Будет ли открыт свободный въезд для евреев из других стран? И главное - нужно постановление Правительства, ведь его можно будет принять тоже. Итак, освобождения Крыма. Товарищ Альтер, вы ещё не ударили пальцем в палец, а уже требуете постановление Правительства. Ваша задача - заручиться поддержкой американцев. Они выдумывают за вас условия этой поддержки. Но мы просто хотим знать все детали предложения по Крыму."


"А без этого, как говорите, не о чем и говорить. Так что передайте руководителям вашей страны, как работают руководители еврейского антифашистского комитета - Эрлих и Альтер.""Ты недоволен, требуют гарантии, смету, условия, сроки, состав руководства республики и главное - постановление по Крыму уже сейчас. Постановление Правительства требуют. И вот так настойчиво. Просили передать, что иначе разговора не будет.""Какие требовательные товарищи. Нам Лаврентий с такими товарищами не по пути, на нет и суда нет. " - Сталин


"Значит, правду, граждане, говорить не хотим. А между тем у нас есть точные сведения, что под прикрытием Еврейского Антифашистского Комитета вы тайно добивались мира с Гитлером и поражения СССР в войне. Ну так что, будем признаваться или как?""Лично я, не испытывая большой любви к СССР, это правда. Но Гитлера я не люблю еще больше. Так что дружить с ним и желать поражения Советскому Союзу никак не входило в мои планы. И никаких данных на этот счет у вас быть не может. Передайте товарищу Берии, что у него нет другого выхода. Как освободить нас, потому что, кроме нас, некому разговаривать с евреями за рубежом, и с каждым днем вероятность договориться с ними все меньше и меньше. Потому что американские миллионеры не станут разговаривать с людьми, вышедшими из-за стенок НКВД."


"Молчите и слушайте, что я говорю. Передайте вашему шефу слово. Итак, СССР сейчас не в том положении, чтобы остаться без зарубежной помощи. Получить эту помощь без евреев будет сложно. Поэтому уберите два варианта: либо договоритесь с нами, либо найдете нам замену. Что будет сложно. Вы все запомнили, или вам записать?Но если все-таки, товарищ Берия, тебе замену найдет, не обессудь."


"Товарищ Сталин, на западе обеспокоены исчезновением.Можно ли узнать, где они?""Они арестованы за пораженческие настроения.""Можно ли узнать, кем мы их заменим?"Это вы мне скажите, товарищ Лозовский. Кем затем я вас и вызвал, чтобы услышать ваши предложения,"Товарищ Сталин, у меня есть только одна кандидатура, это Михаил. Это тот самый артист, который хорошо говорит на митингах.""Так точно. А что нужно рассмотреть эту кандидатуру?"


"Страна воюет, а мы тут сидим в Ташкенте за тысячу километров.""Ну, во-первых, репетируем.""Бек, когда решается судьба народов." ""Ну ладно, ладно, не прибедняйся, Соломон. Твоя работа и помощь всем советским евреям неоценимы. Сколько ты лично помог миллиону человек, не меньше. Кормишь, поишь, устраиваешь на ночлег, на работу. Да, тебя надо сделать не председателем еврейского комитета, а председателем еврейского народа в мировом масштабе. Да нет, я серьезно, Соломон. Когда ты даже просто разговариваешь с людьми, уже становится легче. Вот остается только одно – речи говорить." 


"Видно, старый комедиант, уже больше ни на что не годен. Я, конечно, всё понимаю, но ты  объясни, чего ждут союзники. Мы разбили немцев под Москвой, где Второй фронт?""Соломон, успокойся, будет и Второй фронт. А если нет, мы сами Гитлеру шею сломаем.""Мы конечно, свернем ему шею сами, но скольких еще евреев замучают, сожгут, повесят нацисты, пока мы дойдем до Берлина? Почему бездействует? Они проехались по всем, и по евреям, и не по евреям. Что мы можем с тобой? Каждый должен играть свою роль – еврейский театр, еврейский комитет, вот, видно, это есть наш с тобой фронт."


"Ну, что скажешь, Лазарь? Можем ли мы доверять товарищу Михаилсу? Переговоры с западными еврейскими кругами меня всегда настораживают.""Тоже, Сталин, почему он не в партии? Один умный беспартийный стоит десять дураков партийцев, если этого беспартийного правильно употребить.""Это все, что ты можешь сказать?""Не показывает в своем театре подвиги тружеников Еврейской автономной области в Биробиджане."Слушай, Лазарь, ведь у тебя шесть братьев, я не ошибаюсь?""Так точно, товарищ Сталин.""Скажи, хотя бы один из них поехал в этот твой Биробиджан? Лаврентий находится в разработке НКВД с 34 года, и что накопали? Поддерживал дружеские отношения с репрессированными в качестве врагов народа писателями Бабелем, режиссером Мирхольдом, поэтом Мандельштамом и журналистом Кольцовым. Я тоже поддерживал неплохие отношения с товарищем Кольцовым. Если это все, то разрешите мне высказать свое мнение, товарищи."


"Мы хотим поручить вам очень ответственное дело, и должны знать, можем ли мы полагаться на вас. Справлюсь, товарищ Берия, я ни разу не обманул доверие партии.""А разве не вы писали стихи, восхваляющие врагов народа, Тухачевского, Бухарина, Зиновьева, Рыкова? Не хотите освежить в памяти эти вершины?""Нет, не надо. Я понимаю, что я был не прав, допущены ошибки. Я добросовестно докладывал обо всех врагах Советской власти, и честно сотрудничаю с органами. Я готов выполнить любое ваше задание."


"Слушайте меня внимательно. Вскоре вам будет поручено задание особой важности, от которого возможно будет зависеть исход войны. Суть этого задания вам объяснят позднее. А пока запомните главное: на протяжении всей операции вы должны будете следить за известным вам Михаилсом и докладывать о каждом его шаге. Вам ясно?""Так точно. Вы можете даже не сомневаться, товарищ Берия. Клянусь в точности выполнить все распоряжения и не спустить глаз с артиста Михаила. И, кстати, товарищ Берия, как я уже писал в своих отчетах, этот Михаил - ненадежный человек.""Не ваша забота рассуждать о надежности Михаилса. Ваша забота - доказать нам свою необходимость. Иначе, посудите сами, зачем нам плохой еврейский поэт?"


"По агентурным данным, в США в обстановке особой секретности активно разрабатывается новое оружие невиданной силы. Над созданием этого оружия трудятся лучшие ученые Америки, а также европейские ученые-евреи, бежавшие от нацизма в своё время. Немцы тоже занимались подобными разработками, но Гитлер пренебрег ими, считая бесперспективными. Американцы ухватились за это и, похоже, достигли определённых результатов.Товарищ Берия, иначе бы вы мне не докладывали об этом, верно?""Так точно, товарищ Сталин. В США многие учёные весьма дружественно настроены к СССР. Может быть у нас есть способ узнать, что они там придумали?"


"Товарищ Берия, агентура работает, Иосиф Виссарионович, но сложность заключается в том, что подкупить или завербовать учёного с мировым именем практически невозможно. Нет таких крепостей, которые не смогли бы взять большевики." "Подумайте хорошенько. Может быть наш красноречивый и честный Михаилс поможет нам в этом? Время не ждёт. Пора приступать к активным действиям и начинать работу на территории Соединенных Штатов.""Что там? Ну, говоришь, Лозовский пишет, что мне срочно надлежит ехать в Москву на инструктаж. Меня посылают. Куда?""Зачем тебе ехать в Америку, Соломон? А я знаю. Но у меня такое чувство, что это исходит от самого..."


0