Золотая гора

Русские сказки и былины
Промотал купеческий сын всё наследство, пошёл на площадь городскую на работу наниматься. А там –богатейший человек губернии к себе на работу зовёт, деньги хорошие обещает. Вот только все работники его боятся как огня, разбегаются. А наш молодец не испугался, нанялся на работу. Что его там ждёт – удача или погибель?
Из истории вы узнаете про: Купец Карета Русские города до Революции Конь Семейство Лошадиные + 13

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Жил-был на свете купеческий сын. Досталось ему от отца и бездетных дядьёв богатое наследство. Да вот беда – любил наш молодец гульнуть. И так загулял, что все деньги пропил.

Полезные ссылки


До того дошёл, что и поесть стало не на что. Пробовал он у знакомых денег занять – не дают. Делать нечего – взял купеческий сын лопату и пошёл на городскую площадь, наниматься на работу.


Сел купеческий сын на площади, рядом с ним было полно таких же работников-подёнщиков. И тут появилась в конце улицы карета золочёная, шестёркой коней запряжённая. А был то не кто иной, как купец-миллионщик – богатейший человек во всей губернии.


Только подёнщики карету увидали – враз разбежались по закоулочкам. Наш молодец один остался. Подъехала к нему карета, отворилась дверца золочёная. Пригласил купец-миллионщик молодца к себе на работу.
– Сто рублей в день положи, тогда пойду.
– Отчего ж так дорого?
– А ты кого другого найми вместо меня.


Купцу-миллионщику деваться некуда – один работник на всю площадь. Ударили они по рукам и направились на пристань. Там корабль уж под парусами стоял – хозяина дожидался. Сели купец с молодцом на корабль, поплыли на остров.

Полезные ссылки


На следующий день они уже на месте были. Купец-миллионщик привёл работника в свой дворец мраморный, позолотой украшенный, познакомил со служанкой. А служанка такая красавица была, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Стройная, белолицая, златоволосая, уста алые – вылитая княжна или даже царевна! Очень она купеческому сыну понравилась.
Что уж тут говорить – приглянулся и молодец служанке. Ведь был он высок, статен, собой пригож и с виду не дурак.

Полезные ссылки


Купец работника обедать позвал – за свой стол усадил, своей рукой вино в чарку подливал.
– Сегодня отдыхаем. Работать завтра начнём, с утра пораньше, – сказал купец-миллионщик после обеда и пошёл почивать.


А служанка молодца подозвала, дала ему нитку и спичку.
– Как попадёшь в беду – завяжи ниткой три узелка на спичке, это тебе жизнь спасёт, – сказала девица и ушла.


На заре купец-миллионщик молодца разбудил. Сели они в большой воз, поехали вглубь острова к зелёным холмам.

Полезные ссылки


Через час доехали они до высокой скалы. А вершина той скалы – из чистого золота! Только склон уж больно крутой – никак не взобраться.
– Ну, работник, бери лопату, начнём трудиться. Но сначала по чарке выпьем! – сказал хозяин и налил купеческому сыну вина с сонным зельем.

Полезные ссылки


Выпил молодец – тотчас у него ноги подкосились, рухнул он на землю. Достал купец-миллионщик с воза шкуру медвежью, расстелил её на земле. А потом положил на неё молодца с лопатой и зашил аккуратно. Ни дать ни взять – лежит на земле дохлый медведь!


Купец-миллионщик спрятался в кустах. Через час слетели со скалы огромные вороны со стальными клювами и железными когтями. Схватили они медведя и на вершину скалы понесли – воронятам на корм.

Полезные ссылки


Стали воронята шкуру клевать и разбудили купеческого сына. Разорвал он нити, выбрался из шкуры, отогнал воронят. Смотрит – а под ногами золотые самородки валяются, большие и малые!

Полезные ссылки


Снизу донёсся крик купца-миллионщика.
– Эй, работник! Копай лопатой золото да вниз кидай! А я тебе вечером помогу спуститься!

Поверил купеческий сын. Стал золото копать и со скалы сбрасывать. Прямо на телегу.


До самого вечера они трудились. Восемь телег золота отвёз домой купец-миллионщик. А когда девятая наполнилась, закричал он молодцу:
– Спасибо за работу! Прощай!
– Погоди, а как же я?
– Там на скале уж девяносто девять работников сгинуло. С тобой будет ровно сто!

Купец рассмеялся и поехал домой.


Разозлился молодец, да куда ему со скалы деваться: спрыгнуть высоко, а спуститься – никак. А тут ещё и вороны вернулись – каркают, на купеческого сына зарятся, клювы стальные о железные когти точат.


И вдруг вспомнил молодец про подарок купеческой служанки. Достал он нитку и спичку, завязал на спичке три узелка. И превратились нитка и спичка в длинную лестницу! Привязал молодец лестницу, спустился на землю. И не забыл кусок золота с собой прихватить.


Добрался он до берега, увидел в море корабль.
– Эй, люди добрые! Отвезите в родной город. Плачу золотом!

И поднял над головой самородок. Капитан тут же отправил на берег шлюпку, забрал молодца. И отвёз его в родной город. Ещё и золота немного купеческому сыну оставил.


Перекрасил купеческий сын бороду и волосы в чёрный цвет – сразу и не узнаешь. Утром взял лопату и снова пошёл на площадь наниматься на работу.
Как и в тот раз, только в конце улицы золочёная карета появилась – сразу все подёнщики разбежались кто куда.


Остановилась карета возле молодца, открылась золочёная дверь. Вышел купец-миллионщик, обратился к молодцу – да не узнал его, ведь волосы и борода у того чёрные.
– Есть работка непыльная. Пойдём, не обижу.
– Положи двести рублей на день – пойду!
– Отчего же так дорого?
– А ты кого другого найми.


Нанял купец-миллионщик молодца, ведь других-то не было. Снова отвёз его на остров в свой дворец, усадил за стол. А служанка купеческая молодца увидала – узнала, засветилась от счастья!


Утром купец-миллионщик с работником приехали к скале с золотой вершиной. И тут купеческий сын вынул из-за пазухи чарку и бутылку. А в бутылке той – сонное зелье, которое он в городе прикупил.
– Перед трудом тяжким выпьем понемножку. Старшему первую чарку! – сказал молодец и налил купцу-миллионщику сонного зелья.


Выпил купец-миллионщик зелья, рухнул на землю и захрапел. А молодец взял с воза медвежью шкуру, да и зашил в ней купца-миллионщика с лопатой. Через час появились вороны со стальными клювами и железными когтями. Схватили шкуру и понесли на скалу.


– Эй, купец! – закричал молодец через некоторое время. – Бери лопату и скидывай золото! А я тебя вечером научу, как спуститься!


Купец-миллионщик с перепугу и поверил. Целый день он трудился как проклятый. Одиннадцать возов золота нагрузил. А купеческий сын их во дворец мраморный отвозил.


А как двенадцатый воз наполнился, закричал купеческий сын:
– Всё, довольно! Спасибо за труд, а теперь прощай!
– Стой! Как же так? А я?
– Там на скале уж девяносто девять работников сгинуло. С тобой будет ровно сто!

Склевали ночью вороны жадного купца, и косточки не осталось. Стал он сотым.


А молодец забрал всё золото и сделал предложение купеческой служанке. Та согласилась и вскоре они свадьбу пышную сыграли.


Через год родилась у них двойня – мальчик и девочка. Молодец и вся его семья переехали в столицу. Там они построили большой каменный дом, завели прибыльное торговое дело. И до конца дней своих жили в мире, любви и согласии.

Полезные ссылки


0