Ару-Мёндюр

Алтайские народные сказки
Сказка о том, как богатырь Арю-Мёндюр победил свирепого змея Кара-Кулу ради любви к прекрасной Чечек.
Из истории вы узнаете про: Алтайские пейзажи Лук из рога Сибирский горный козёл Берестяной колчан Стрелы + 16

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Жил в давние времена на Алтае богатырь Ару-Мёндюр. И не было ни под солнцем, ни под луной никого сильнее и храбрее его.

Полезные ссылки


И вот влюбился богатырь в красавицу Чечек. Подобен заре лик её, а кожа у неё белая, как у лебедя.


- Отныне и навеки моё сердце - твое, милая Чечек. Будь мне женой, а я буду тебе мужем. Будем жить с тобой в одном аиле до седых волос. И не изведаем ни горя, ни печали, - сказал богатырь своей возлюбленной.
Она согласилась. Осталось только у её отца благословение получить.


- Отдай за меня свою дочь, отец. Обещаю тебе, что она будет жить в любви, почёте и достатке, - три дня уговаривал старика Ару-Мёндюр. Но тот араку не пил, жареное мясо не ел - не хотел соглашаться.
*Арака - алкогольный напиток.


Но на четвёртый день согласился старик:
- Убей чудовище Кара-Кулу и принеси мне его клыки. Тогда отдам дочку за тебя. Но знай - семьдесят сильнейших богатырей к Чечек сватались. Семьдесят богатырей отправил я к Кара-Куле. И ни один не вернулся.


- Будут тебе клыки, отец! - воскликнул Ару-Мёндюр. Ибо он не знал слова "нет" и ни в одном деле не отступал. Надел богатырь свой блестящий доспех из лучшей стали, взял боевой лук из рогов горного козла туу-теке, наполнил берестяной колчан стрелами белопёрыми.


И отправился богатырь в путь. Ехал он долинами такими широкими, что целое море в них могло поместиться. Ехал он горами такими высокими, что ни горный баран аргали, ни могучий орёл не бывали на их вершинах.


Знали звери лесные, зачем едет Ару-Мёндюр. И помогали богатырю, ибо все боялись Кара-Кулу. Белки для богатыря кедровые шишки собирали.
- Вот, поешь, Ару-Мёндюр, в кедровых орехах большая сила заключена, - протягивали они шишки богатырю.


- По этой дороге скачи, - вышел к богатырю могучий медведь, - сонного Кара-Кулу застанешь.


Замедлил ход богатырский конь. А сам Ару-Мёндюр зорко по сторонам поглядывал и пел песню:
Герой в аил добычу заберёт,
И скажет людям: знайте наперёд,
Не я сразил чудовище, а смелость,
А смелости учил меня народ!

Полезные ссылки


Наконец, остановился конь и заговорил человеческим голосом:
- Смотри вперёд, богатырь!


Посмотрел Ару-Мёндюр - перед ним долина. А в долине спит Кара-Кула. Подобна скале голова его, ресницы его - как старые кедры. Свил он тело змеиное кольцами, всю долину занял. А храп его похож на каменную лавину.


- Не возьмёт его ни стрела, ни меч, - говорит конь богатырский. - Подними самый большой камень и ударь Кара-Кулу точно между глаз.

Полезные ссылки


Спешился богатырь. Взял он такой большой камень, какой только смог руками охватить. И поднял его над головой. Но не захотел Ару-Мёндюр спящее чудовище убивать, ибо мало чести в такой победе. И крикнул во всю мощь богатырскую:
- Эй, эй!


Крепко спал Кара-Кула. От громкого крика только один глаз открыл. И зевнул сладко. Видит Ару-Мёндюр: на одной челюсти чудовища кости семидесяти богатырей, на другой - кости их коней.
- Кто осмелился будить меня? - голос у чудовища подобен грому.


- Эй, эй! - снова крикнул богатырь. И открыло чудовище второй глаз. И увидело богатыря и камень в его руке. Дёрнулся Кара-Кула, хотел удрать. Но поздно было.


Обрушил Ару-Мёндюр точно между глаз Кара-Кулы огромный камень. Лопнули глаза у чудовища и треснула голова, как спелый арбуз. И чёрное его сердце от страха развалилось на части.


Тогда выломал Ару-Мёндюр клыки чудовища. И навьючил их на лошадь. И домой отправился. Все звери и все птицы радовались его победе. И даже могучие старые кедры богатырю в пояс кланялись.


Увидел старик клыки и обрадовался:
- Бери мою дочку в жёны, богатырь!


И тогда сделал богатырь из лиственничной коры новый аил. И поселился там с молодой женой. Чечек нажарила много мяса и наготовила много араки. И всех соседей ближних и дальних на свадебный пир позвали. Первую чашку Чечек отцу поставила.

Полезные ссылки


Взял старик чашу, выпил её и на долгую жизнь благословил молодых. А у зятя прощения попросил, что отправил его на верную смерть.


И все стали хвалить богатыря за то, что он чудовище победил.
- Не я победил чудовище, смелость победила. А смелости меня учил народ! - ответил богатырь.


И начался великий пир. Рекой лилась арака, целиком жарили баранов и быков. Мужчины соревновались в стрельбе из лука. Шесть лет женщины пели свадебные песни. А веселье длилось девять лет.


Ару-Мёндюр и Чечек жили долго и счастливо. И родилось у них много сыновей и дочерей. Родители воспитали их смелыми, честными и трудолюбивыми.


0