Девочка-луна.

Бурятские народные сказки
Девочка-луна. Бурятская народная сказка

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Случилось это где-то в Бурятии в незапамятные времена. В те дни люди ещё понимали звериный язык, а вся природа была полна волшебства. Не только доброго волшебства, но и злого.


На высокой горе жил злой-презлой шаман. Всем своим слугам он постоянно говорил "гек" (*быстрее).− Гек, гек! Мёд неси! Больше мёда! − говорил он медведю.− Гек, гек! Рыбу несите! Больше рыбы! − говорил он волкам.Потому прозвали его Шаман Гек.


И служила у злого шамана маленькая девочка. Имени у неё не было, все знали её просто как девочку с вёдрами. Она собирала для шамана его главное колдовское блюдо − мухоморы.− Гек, гек! Быстре неси мухоморы, ленивая девочка! Больше мухоморов неси! − частенько кричал шаман на служанку.


А когда шаман объедался мухоморами, то вскакивал на волшебный бубен и летал по тайге. И если кто-то его не слушался, то шаман убивал упрямца на месте.


Все его приказы выполнялись, кроме одного: не дружить с девочкой. Звери малышку очень любили. С зайцами она играла в салки, оленям находила вкусную травку, лебедям показала Голубое озеро. Всем она помогала, всех утешала, за каждого заступалась.


А Шаман из-за этой дружбы очень злился. Ведь если он видел доброе дело, то сразу же худел. А от злых дел он становился жирным, как самый большой казан.


И вот однажды у шамана почти не осталось мухоморов. И он отправил девочку в лес.− Гек, гек! В лес иди, мухоморы неси! Много, много неси! Колдовать буду! Гек, гек! − приказал он.


Девочка взяла корзинку и пошла в тайгу. Повсюду искала она мухоморы, но ни одного не нашла. Заходила она всё дальше, удалялась от знакомых мест. А колдовских грибов всё не было.


Вскоре она совсем заблудилась. И расплакалась, потому что страшно было одной в незнакомом месте.


К счастью, неподалёку проходил медведь. Услышал он девочку и пришёл ей на помощь.


Посадил её на спину и повёз к шаману. И запел весёлую песенку, чтобы веселее было в пути.


А шаман как увидел, что медведь поёт, а девочка весело смеётся, то сразу худой стал, как одинокая осина.− Ой, ой, погибаю! Гек, гек, сделать нужно злое дело! Убить медведя! − вскричал он.


Вскочил он на бубен и полетел к медведю. И заколол его своим кривым длинным кинжалом. После этого шаман потолстел и улетел, очень довольный. А девочка села возле убитого друга и заплакала.


- Слезами горю не поможешь! Надо спасти медведя! - услышала девочка тонкий писк.Посмотрела она и увидела, что у неё на рукаве сидит мышонок Пичгучин, хозяин тундры. Расказал мышонок, что на Луне есть живая вода. А дорогу туда могут знать волки, потому что они часто с Луной разговаривают.


Пошла девочка к волкам. А те сидят на берегу реки, рыбу для шамана ловят. На хвосты им шаман крючки привязал, чтобы лучше ловилось. Стыдно волкам, совсем головы опустили.− Волки, помогите мне на Луну попасть! − попросила девочка.


Те согласились, но попросили сначала, чтобы девочка отвязала крючки от их хвостов. Она так и сделала.− Подруга Луны Солнце ездит по небу на двух белых оленях. Они наверняка дружат с нашими лесными оленями. Нужно их и спросить.


И тут увидели они шамана, летящего к ним на бубне.− Прыгай мне на спину! − сказал вожак.Девочка запрыгнула и волк что было духу помчался к оленям. А шаман погнался за вожаком.


Трудно было волку бежать. Ведь он слишком долго сидел на берегу, ловил рыбу для шамана. Из последних сил вбежал он на поляну. И тут же со всех сторон окружили его и девочку олени.


Шаман попытался сунуться, но олени выставили рога, грозя проткнуть бубен. Пришлось Геку взлететь повыше.− Олени, миленькие! Отвезите меня своим друзьям, небесным оленям! − так обратилась девочка к могучим и красивым зверям.И рассказала им про медведя и Луну.


− До небесных оленей очень далеко. Мы тебя доставим к лебедям, они тебя прямиком на Луну отвезут, − сказали олени и повезли девочку к лебедям.А шаман полетел за ними, но далеко отстал. Он был совсем худой, потому что видел много добрых поступков.


Девочка рассказа лебедям обо всём.− Прости, девочка. Наши крылья слишком слабы, чтобы долететь до Луны. Но мы знаем, что лягушки Голубого озера дружат с Луной!


Лебеди вмиг доставили её на озеро. Но все лягушки попрятались, когда увидели больших птиц.− Не бойтесь нас, лягушки! Помогите девочке поговорить с Луной! − воскликнули лебеди.


Лягушки выбрались из укрытий и согласились помочь.− Да, мы дружим с Луной! Она каждую ночь спускается к нам, пляшет с нами на воде и учится у нас квакать! − похвастали лягушки.


И тут же на озеро прилетел шаман. Но лебеди не испугались. Они порвали бубен своими клювами.


Шаман упал в озеро. Но не утонул, а выбрался на берег, спрятался в кустах и стал подслушивать.


− Когда Луна нырнёт в Голубое озеро, зачерпни её ведром. И тогда она будет говорить с тобой, − рассказали лягушки.Не успели они договорить, как озеро начало быстро сохнуть. Это злой шаман пил воду.


Тут на небе показалась Луна.− Не прыгай на воду, разобьёшься! − закричали лягушки.Но Луна была слишком далеко, поэтому не услышала их и прыгнула.


Шаман Гек рассмеялся злобно. Думал он, что упадёт Луна на землю и на тысячу осколков разлетится. Но Луна вместо этого приземлилась на огромный живот Гека.


Шаман тут же лопнул и вся вода снова оказалась в озере. Луна прыгнула на воду, а девочка зачерпнула её ведром. И попросила живой воды для медведя.


− Я дам тебе живой воды. Но взамен ты должна остаться со мной. Так ты докажешь свою любовь к другу, − сказала Луна.Горько было девочке расставаться с землёй и всеми друзьями. Но ради медведя она согласилась.


Луна дала девочке немного живой воды и сказала плеснуть её на медведя. Лебеди тут же подхватили девочку и отнесли её к жилищу шамана.


Девочка плеснула на медведя воды живой водой и он тут же ожил. Засмеялся косолапый, заплясал от радости. Долго девочку обнимал и целовал.


А потом Луна забрала девочку с собой на небо. Если в полнолуние долго смотреть на Луну, то можно увидеть там девочку. Она смотрит на своих лесных друзей и радуется, как они хорошо зажили без шамана. А потом счастливая бежит в своё лунное жилище.


Девочка не скучает на небе, ведь Луна знает множество весёлых игр и песен. И зовут её теперь не девочка с вёдрами, а Девочка-Луна − Ытреч.


 Конец


0