Елена Премудрая

Русские сказки и былины
Повстречал солдат королевну Елену Премудрую и влюбился без памяти. Но непросто добиться руки королевны-красавицы, не пройдёшь испытания – мигом лишишься головы...
Из истории вы узнаете про: Царь Русские солдаты, 19-й век Башня Чёрт Ворон + 25

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В старинные времена жил-был на свете молодой солдат. Служил он царю исправно, и за это доверили ему каменную башню сторожить. Ворота на той башне были чугунные, в сто пудов весом. На воротах – замок железный, а на замке – печать.


И вот стоит солдат, караулит. А в полночь слышит из-за ворот голос:
– Мил-человек, отпусти меня на волю. Тридцать лет меня здесь держат, не кормят и не поят. И с дочерьми увидеться не дают.
– А кто ж ты таков?
– Чёрт.

Полезные ссылки


Подумал солдат – не дело заключённого тридцать лет голодом морить. Тут же сломал печать, сбил замок и отпер ворота.
– Спасибо, служивый! Спас ты меня. Не мог я удрать из-за волшебной печати на замке. Если в беду попадёшь – меня кликни. Я тебя выручу, – сказал чёрт, пожимая руку солдату.
Повернулся он кругом себя, обратился вороном и вдаль улетел.

Полезные ссылки


А солдат испугался, что устав нарушил. И тоже сбежал. Три дня он по лесу бродил. И не встретил ни зайца, ни даже белки. Совсем оголодал. Сел и загрустил.
– Эх, что за лес. Ни черта здесь нет.


Тут же чёрт перед ним возник.
– О чём печалишься, служивый?
– Как не печалиться? Получал я на царской службе пропитание и жалованье. А теперь вот с голоду пропадаю.

Взял его чёрт под мышки и домой к себе понёс.


Палаты у чёрта – каменные, расписные. Места столько, что можно хоть целый полк разместить. А жили там только чёрт и три его дочки-красавицы.

Полезные ссылки


Настало у солдата привольное житьё: ешь вволю, спи вволю, да на красавиц любуйся.


Одно не давало ему покоя: каждую ночь, ровно в двенадцать часов, девицы куда-то исчезали. А к утру возвращались. И вот решил солдат разведать – куда они пропадают. Прикинулся он спящим. А когда время к полночи подошло, тихонько прокрался к опочивальне трёх сестер, приоткрыл дверцу и в комнату заглянул.


Как пробили часы полночь – стали сёстры на волшебный ковёр, ударились оземь и превратились в трёх голубок. И улетели через окошко открытое.


Подивился солдат такому чуду. А потом и сам на ковёр стал да оземь ударился. Обернулся он малиновкой и за голубками помчался.


Прилетели сёстры на большую поляну, где полно было других голубок. Сели на траву и промеж прочих птиц затерялись. Малиновка же села на кусте и наблюдала.


Вскоре прилетела на поляну золотая колесница, шестёркой крылатых белых коней запряжённая. А правила той колесницей красавица-королевна. Была она столь прекрасна, что затмевала своей красотой ясную луну. Да и само солнце не могло бы с ней сравниться. Стала королевна учить голубок всяческим премудростям. А солдат с неё глаз не сводил.


До самого рассвета голубки учились. А потом разлетелись по домам. Полетел и солдат обратно в палаты. Ударился вслед за девицами о волшебный ковёр, стал самим собой. И начал допытывать у дочерей чёрта, что за красавица-королевна была на поляне.
– Берегись солдат, не вздумай больше летать за нами! То не просто королевна, а сама Елена Премудрая! Если будет при ней волшебная книга, королевна тебя тотчас узнает и велит казнить!


Но красота Елены Премудрой пленила сердце молодого солдата. И на следующую ночь он снова стал малиновкой и полетел за голубками. Всю ночь он любовался Еленой Премудрой. А на рассвете полетел за её колесницей.


Вскоре увидел солдат большой дворец из чистого золота, самоцветами украшенный. Елена Премудрая приземлилась у крыльца. Её встретили служанки и повели под белые ручки в опочивальню.


А малиновка села на куст под окнами опочивальни. И запела песенку, красивую и жалобную. Так Елене Премудрой понравилась эта песенка, что она весь день не спала, всё слушала да слушала.


Вечером королевна приказала служанкам:
– Изловите мне малиновку!
Бросились те за птичкой – да куда им. Не даётся малиновка, порхает себе по кустикам.


Елена Премудрая сама пошла птичку ловить. Только протянула королевна ладошку, а малиновка на неё и села. Обрадовалась Елена Премудрая, отнесла малиновку в свою опочивальню, посадила в просторную золотую клетку.


Ночью королевна на большую поляну улетела. А утром вернулась. Раздели её служанки, уложили на перины пуховые. Вскоре она уснула.


Малиновка обернулась мухой, вылетела из золотой клетки и ударилась о пол. Встал с пола добрый молодец. Подошёл он к Елене Премудрой. Кожа у неё белая, точно первый снег, уста алые, словно заря, косы блестят ярче золота! Не выдержал солдат, поцеловал красавицу в уста сахарные.


Стала королевна просыпаться, медленно открыла очи. А солдат успел мухой стать и в клетку влетел. Там обернулся малиновкой. Взглянула королевна по сторонам – никого, только птичка в клетке. Удивилась Елена Премудрая – уж не приснился ли ей поцелуй добра молодца?
– Нечисто дело, нужно в книгу волшебную заглянуть, – решила она.


Заглянула королевна в книгу, всё поняла и закручинилась.
– Что же ты наделал, солдат? Закон велит казнить всякого, кто поцеловал королевну! Если только он не муж или не жених ей. Палач, отруби солдату голову!

Тут же появился в опочивальне палач с топором и колодою. А малиновку королевна из клетки достала, превратила в солдата.


Положил солдат голову на колоду. Палач уж замахнулся топором, и тут солдат взмолился:
– Прекрасная королевна, позволь на прощание тебе песню спеть!


Позволила королевна. И спел солдат такую красивую и грустную песню, что красавица заплакала и пожалела его.
– Ты полюбился мне, солдат. Я хочу спасти тебя, поэтому отныне ты – мой жених, и немедленная казнь тебе не грозит. Но стать моим мужем непросто. По нашему обычаю ты должен спрятаться так, чтобы я не смогла найти тебя даже при помощи волшебной книги. Сумеешь сделать это – стану твоей женой. Не сумеешь – тебе отрубят голову. У тебя десять часов. Когда я найду тебя – пришлю своих быстрокрылых соколов.


Вышел солдат из дворца. Спрятался в дупле старого дуба. А Елена Премудрая в книгу волшебную заглянула и тотчас нашла его. Спрятался в подземной пещере – опять увидела его королевна через волшебную книгу. Спрятался на дне озера – и снова волшебная книга королевне подсказала, где он. И всякий раз Елена Премудрая посылала к солдату быстрокрылых соколов, чтобы сообщить, что отыскала его.


Понял солдат, что не миновать ему казни. Воскликнул в сердцах:
– Чёрт, неужели конец мне пришёл?
И тут же перед ним чёрт возник. Солдат ему обо всём и рассказал. Пожалел чёрт солдата, вспомнил, как тот его из заточения освободил. Решил помочь.
– Садись ко мне на плечи. Я стану орлом и подниму тебя в такие выси, где и днём видно звёзды. Авось среди звёзд нас королевна не заметит.


Так и сделали. Вознёс чёрт солдата так высоко, что небо вокруг стало чёрным и звёзды появились. Но королевна снова в книгу посмотрела и закручинилась:
– Вижу тебя в небесах, солдат. Два часа осталось – кажется, не сносить тебе головы...

И послала верных соколов. А когда они вернулись – отошла от книги по важным королевским делам. И соколов с собой позвала.


Опечалился солдат, увидев в небесах быстрых соколов. А чёрт ему и говорит.
– Не грусти. Теперь я знаю, в чём сила волшебной книги, а в чём её слабость. Задумал я одну хитрость.

Спустились они на землю у золотого дворца. Чёрт обернулся мышкой, а солдата превратил в булавку.


Взяла мышка булавку в рот, прибежала в опочивальню Елены Премудрой. И приколола булавку к волшебной книге.


Вскоре королевна вернулась к книге, стала солдата искать. В небесах ищет – его нет, на земле ищет – снова нет, под землёй – и там его нет! На воде и под водой также нет!


Обрадовалась Елена Премудрая, что не нашла солдата, и швырнула книгу в огонь. А булавка из огня выкатилась и превратилась в добра молодца.


Шагнул солдат к королевне и обнял её.
– Зачем же ты сожгла волшебную книгу, любимая?
– Мне больше нечего искать, муж мой. Ведь я нашла своё счастье.


Сыграли они такую пышную и весёлую свадьбу, что про неё и по сей день в тех краях помнят. И жили вместе долго и счастливо.


0