Хор Бехдетский – крылатое солнце

Древнеегипетские мифы и сказки
История о том, как бог Хор Бехдетский победил несметное войско демонов, спас великого Ра и стал одним из самых почитаемых богов.
Из истории вы узнаете про: Бог Солнца Ра Девятка главных богов Египта Нильский крокодил Семейство Настоящие Крокодилы Бегемот обыкновенный, он же Гиппопотам + 18

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Случилось это в седой древности, в Золотом Веке мира. Тогда боги ещё ходили по земле и жили рядом с людьми. Бог солнца Ра был первым царём всего мира.


А демоны были его извечными врагами. Они принимали обличья змей, крокодилов и гиппопотамов. И нападали на Ра и его верных помощников.


Со временем одним из самых верных помощников Ра стал его сын Хор. Хора родила Нут, богиня неба. У неё было пятеро детей: четверо от Геба и один от Ра.


Хор рос очень воинственным и храбрым. Ему было всего семь лет, когда он убил первого демона. Тот демон принял облик летучего змея, и собирался укусить Нут. Но Хор заметил его.


Хор так разгневался, что превратился в маленькое крылатое солнце и набросился на демона. Хор сразил могущественного врага в честном поединке. Произошло это над городом Бехдет, поэтому Ра сделал Хора покровителем Бехдета. И с тех пор его знали как Хора Бехдетского.

Полезные ссылки


У Хора была заветная мечта: чтобы великий Ра гордился им. Хор упорно учился наукам и умению сражаться.


Ра в те времена часто ходил в походы. Однажды он призвал всех своих воинов и собрал огромное войско. Ра повёл армию в Нубию, чтобы подавить мятеж нубийцев.


Демоны увидели, что в Египте не осталось воинов. И решили взять власть в свои руки. Они захватывали город за городом. И вскоре подошли своим несметным войском к области, где охотился Хор.

Полезные ссылки


Хор увидел демонов и тут же отправился к своему отцу. Вскоре он разыскал его священную Ладью Вечности.
– Великий Ра! Пока ты побеждаешь врагов в Нубии, демоны почти захватили Египет! Вернись же и убей их!


Ра посмотрел на своего сына. Тот уже стал высоким, сильным и смелым юношей.
– Доблестный Хор, сын мой! Пришло время и тебе завоевать славу великого воина! Напади на демонов и порази их!


Обрадовался Хор Бехдетский. Ибо никому ещё Ра не доверял таких важных и славных битв! Хор обратился в крылатое солнце и взмыл в небо.


С высоты он увидел войско врагов и ринулся на них. Хор набрал огромную скорость и врезался в землю прямо в центре вражеской армии. Во все стороны хлынуло солнечное пламя и пожгло демонов без числа.


А из тех, кто выжил, лишь немногие отважились напасть на Хора. Он доблестно бился с ними и победил их. Остальные демоны превратились в змей и скрылись под землёй.


И тогда вернулся Хор к ладье Ра. И пригласил Ра и его гостью шумерскую богиню Астарту полюбоваться полем битвы.


Ра направил Ладью Вечности на поле битвы. И увидел там бесчисленное множество мёртвых демонов.
– Истинно ты мой сын! – возгордился Ра. – Кто ещё во всём мире смог бы убить столько врагов?
И Астарта согласилась с ним.
– Пусть же отныне эта область зовётся Эджбо, в честь победы моего сына! – провозгласил Ра.


Ра доверил Хору командовать воинами в Нубии, и отдал ему свою Ладью. А сам с небольшим отрядом остался в Эджбо. Он хотел построить храм в честь победы сына, а потом не торопясь вернуться по реке в Нубию.

Полезные ссылки


А демоны в это время готовили засаду. Та первая битва была лишь отвлекающим манёвром. Главные силы тёмного воинства собрались у реки. Они ждали Ра. Демоны знали, что он будет плыть по Нилу, и что с ним будет мало воинов.


И вот, когда Ра беспечно плыл по реке, на него напали змеи, крокодилы и бегемоты. Это было огромное войско демонов. Со всего мира собралась нечистая сила, чтобы одолеть Ра. Бог приказал пристать к берегу, чтобы спастись по суше. Но и там было полно демонов.


Храбро бились Ра и его воины. Но вскоре он остался совсем один. И демоны обступили его со всех сторон.
– Конец мне пришёл, – сказал Ра, – как же люди будут жить без солнца?


И тут вдалеке раздались крики. Кто-то напал на демонов с тыла и беспощадно рубил их. Ра понял, что к нему идёт подмога. И тоже бросился на демонов.


Это Хор шёл на выручку к своему отцу. Не зря юный бог учился наукам. Он разгадал хитрость демонов и привёл из Нубии большой отряд самых лучших воинов. А Ладью Вечности пришлось оставить в Нубии, потому что много воинов на ней не разместишь.


Хор и его воины убивали демонов при помощи гарпунов, которые считались лучшим оружием против нечистой силы. И не было демонам спасения. Они дрогнули и побежали с поля боя. Но тут показался их главарь – бог ярости и смерти Сет. Демоны воспряли духом и снова набросились на врагов.

Полезные ссылки


Они убили многих доблестных египетских воинов. И тогда Хор вышел вперёд и крикнул так громко, что во всём мире слышно было.
– Выходи биться один на один, сводный брат!

Сет был сыном Геба и Нут. И приходился Хору братом по матери.


Они бились на копьях. И сломали по десять древков из самого крепкого дерева, и обломали по пять лучших бронзовых наконечников.


И тогда взяли они в руки бронзовые хопеши. Это египетские мечи-серпы. И снова сражение шло на равных.
Сет разозлился, ведь он считал себя лучшим воином в мире.

Полезные ссылки


Сет принял облик змея и бросился на сводного брата. Хор же принял облик крылатого солнца и победил врага своего. Ибо не может змей одолеть солнце.


Хор хотел убить Сета, но тот скрылся под землёй. А тёмное воинство разбежалось.
Ра обнял Хора.
– Сын мой! Ты лучший воин в мире! Я горжусь тобой!
Так сбылась мечта Хора Бехдетского.


Много битв выиграл великий Хор, многих демонов поразил он. И со временем освободил весь Египет от нечистой силы.


Ра не мог нарадоваться на сына. И приказал во всех храмах размещать крылатое солнце в честь великих подвигов Хора Бехдетского. Так Хор стал одним из самых почитаемых богов.


0