Борис Ельцин. Приход к власти

Познавательные Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

 В 1991 году 25 декабря Михаил Горбачёв ушёл с поста президента СССР. Новый лидер страны стал Борис Ельцин. Над Кремлем подняли советский флаг.Глава ЦРУ Уильям Кейси был рад и считал, что развал Советского Союза — это победа в войне. Когда я говорил с ним, он гордился этим и сказал, что думал, что этот процесс будет дольше.


Госсекретарь США Джеймс Бейкер сказал советскому министру, что Горбачёв идёт в нашу сторону. Советскому руководству нужны только небольшие поощрения, чтобы дела велись по западным условиям.1 июня 1990 года Шеварнадзе подписал соглашение о передаче США около 50 тысяч квадратных километров акватории Берингова моря. Это привело к потере Советским Союзом (а затем Россией) около 200 тысяч тонн минтая каждый год и утрате шельфа, где есть нефть и газ.


Вывод войск из Германии был как бегство. Войска пошли в Россию, а некоторые склады с боеприпасами остались. Эта операция стоила очень много денег, и для США это была победа, потому что объединённая Германия вступила в НАТО.Горбачёв мог потребовать много денег за это, но на переговорах Шеварнадзе согласился на 16 миллиардов марок. В то время, когда Горбачёв ведёт войну с Борисом Ельциным, тот, став его врагом, получает приглашение в США и становится сторонником американского образа жизни.


В начале девяностых годов в магазинах были проблемы. Многие магазины были почти пустыми, и даже в Москве были большие очереди за едой. Ввели талоны на продукты, и это народу не нравилось. Деньги стали меньше стоить, и люди думали, как им жить. Но все еще верили, что будущее будет лучше.Заводы работали, и товары делались, но как будто их было мало. Иногда товары не могли попасть в города, что усиливало ощущение, что их не хватает.


Борис Ельцин сказал, чтобы починили большинство табачных фабрик. Это вызвало протесты из-за нехватки еды. Группа депутатов говорила "Свобода важнее еды". Думают, что демократы могли специально создать нехватку еды. В этой группе были Ельцин и другие люди, которые боролись с коммунистами. В трудное время им платили деньги.


 Многие думают, что пустые полки в магазинах были из-за политических игр. Это происходило, когда в стране менялся парламент. Они обсуждали важные вопросы за обедом, но не всегда это делали официально. Это создавало беспорядок. Было предложено отправить американцев в административные центры, чтобы они следили за событиями.


Это дало возможность влиять на рынок. Помощь, которую дали 10 февраля 1992 года, включала еду, такую как консервы, шоколад и сухое молоко. Также были пайки для армии, оставшиеся от войны. Некоторые продукты были необычные, и американские и европейские компании начали успешно продавать свои товары в России.


Подписанные Горбачевым торговые соглашения с Бушем-старшим привели к появлению в стране американских продуктов, таких как окорочки и ножки бройлеров. Это стало символом времени Ельцина, а сам Ельцин в некотором смысле стал "пролетарием" на крыльях Буша. Таким образом, в 90-ые годы Россия превратилась в глобальную продуктовую помойку, куда выбрасывали импортные продукты, в большинстве своем несъедобные и плохого качества, из Соединенных Штатов.


В 1991 году ЦРУ знало многое о том, что происходило в Кремле и планах российских политиков. За четыре месяца до путча в августе 1991 года американские спецслужбы предупредили Горбачева об опасности.Важную роль в этот период сыграл князь Щербатов, который жил в США. Он через посольство США передавал деньги для поддержки "войны с путчем". Эти деньги также использовались для того, чтобы убедить военных, включая десантников, поддержать Ельцина.


В 1991 году ЦРУ знало многое о том, что происходило в Кремле и планах российских политиков. За четыре месяца до путча в августе 1991 года американские спецслужбы предупредили Горбачева об опасности.Важную роль в этот период сыграл князь Щербатов, который жил в США. Он через посольство США передавал деньги для поддержки "войны с путчем". Эти деньги также использовались для того, чтобы убедить военных, включая десантников, поддержать Ельцина.


В августе 1991 года Борис Ельцин получил поддержку народа и помощь от США. В это время многие в России думали, что они получат помощь от Запада. Однако американский экономист Джеффри Сакс принес новые проблемы в экономике.


Сакс встретился с Ельциным в декабре 1991 года и дал советы, которые считал полезными для Польши.Сакс был членом Бильдербергского клуба, тайного общества влиятельных людей. Он сказал, что они хотят, чтобы Россия стала "нормальной страной". Эта организация влияет на судьбы разных стран. Ее отношение к России, по словам Сакса, заключается в том, что им важно, чтобы Россия просто существовала. Некоторые думают, что Бильдербергский клуб мог быть причиной развала Советского Союза, и Горбачев был их управляемым менеджером.


Борис Ельцин помогал в проведении больших изменений в стране, включая продажу крупных предприятий. Программу воплощала в жизнь организация под руководством Анатолия Чубайса. Американцы поддерживали эти изменения и давали награды молодым реформаторам.Продажа предприятий предполагала, что каждый гражданин получит свою долю собственности от государства. Ельцин назвал этот чек "билетом свободной экономики". Но это привело к тому, что общенародная собственность стала личной, и несколько важных предприятий были проданы за низкие цены.


 Примеры, такие как продажа Горьковского автозавода и других предприятий, показывают, что многие государственные активы были проданы за цены, которые не соответствовали их настоящей стоимости. Эти события вызвали критику, включая высказывания Джеффри Сакса, который говорил, что реформы в России не удалась и привели к тому, что богатство перераспределилось в пользу небольшой группы людей.


Сотрудники ЦРУ из США, которые работали в России, когда вернулись в Америку, сталкивались с судами из-за того, что нарушили законы своей страны. Они незаконно получили выгоду от приватизации в России. Американцы также влияли на продажу предприятий в России, определяя цены и одобряя каждый конкурс. Из-за этого в России случилось много утечек новых технологий, включая военные.


Люди из других стран купили часть фабрик, где делали важные вещи для армии. Например, одна фабрика делала ракеты, которые трудно замечать, а другая фабрика делала моторы для подводных лодок. Один человек даже из банка и разведки купил много акций на таких фабриках. Все это сделали за небольшие деньги. Многие люди были расстроены, потому что технологии ушли к другим странам.


Фонд дал деньги, но их использовали не для развития, а чтобы сломать российские заводы.Человек, который управлял этими деньгами, попал в тюрьму. В 1993 году встреча в Вашингтоне показала, что Россия не хочет, чтобы НАТО расширялось. Но из-за давления от Клинтона Ельцин сдался и дал приказ стрелять в Белом доме. В обмен он продал американцам много дешевого урана.


Билл Клинтон использовал способы уговоров и общения с Борисом Ельциным. Они были друзьями, что было полезно для США в 2001 году.В 1990-х годах в России было много опасных ситуаций, и люди боялись. Бизнесмены обманывали друг друга, и происходили убийства.


В 1996 году американский политтехнолог Джордж Гордон приехал в Россию. Он участвовал в выборах президента и рассказал о страшных событиях. Он даже говорил, что его болезнь может быть из-за инъекции, которую ему сделали в России.


Некоторые американцы приехали в Россию, чтобы помочь определенному политику победить на выборах. Их цели были тайными, но, возможно, они хотели влиять на результаты голосования. Эти американские специалисты, предположительно, пытались влиять на результаты выборов в России. 


В 1990-х годах Борис Ельцин сократил работу компании, которая, по некоторым данным, сделала российскую экономику беднее на 25 миллиардов долларов. Западные бизнесмены хотели использовать российские природные ресурсы, такие как нефть и газ.Соглашения о добыче ресурсов привели к тому, что российская компания полностью контролировала то, что находится под землей в России. Но Россия так и не получила долю денег от своих нефтяных сокровищ.


В 1996 году Билл Клинтон помогал Борису Ельцину во время выборов. Он давал советы по рекламе и кампании. Американские специалисты тоже участвовали в выборах и,  могли думать, что все происходило под руководством из Вашингтона.Борис Ельцин все равно выиграл выборы, хотя ему помогли деньги из США. Ельцин был тяжело болен, и, возможно, ему было сложно выиграть эту борьбу.


0