Иван Грозный ч.2 "Первый русский царь"

Фильмы художественные Исторические
В начале 1547-го года шестнадцатилетний великий князь Московский Иван 4-й венчался на царство – провозгласил себя первым царём всея Руси. Великое княжество Московское превратилось в Русское царство. Слово "царь", происходит от слова "цезарь", а это значит, что Иван 4-й поставил себя вровень с великими императорами. Провозгласить себя царём просто, куда тяжелее подтвердить своё право на царский венец. Сумеет ли юный государь Руси сделать это?
Из истории вы узнаете про: Бояре Иван 4-й Грозный Русское царство (Русь в 16-17 веках) Русские цари в доимперскую эпоху (от Ивана Грозного до Петра Великого) Современная Россия + 35

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения


Содержимое доступно в режиме обучения

После памятной победы Ивана 4-го над боярским правительством Шуйских прошло чуть более трёх лет. За это время государь вырос, превратился в юношу, стал полноправным правителем Руси. Он не отказался от мечты стать царём.


Содержимое доступно в режиме обучения

16-го января 1547-го года в Успенском соборе Московского Кремля состоялась торжественная церемония венчания Ивана 4-го на царство. В храме собрались знатнейшие роды России и иноземные послы. Митрополит Макарий провозгласил:
– Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа венчается на царство царским венцом великий князь и государь Иван Васильевич, и нарекается боговенча́нным царём Московским и всея Руси самодержцем!


Содержимое доступно в режиме обучения

Иностранные послы возмущённо переговаривались:
– Московский князь не имеет права на царский титул!
– Европа не признает его царём!

Провозглашая себя царём, Иван 4-й фактически ставил себя вровень с самыми великими правителями: императором Священной Римской империи, султаном Османской империи и повелителем Китая. Иностранцы сочли это величайшей дерзостью. Русские государи неофициально и раньше величали себя царями. Но Иван 4-й был первым, кто официально венчался на царство. Таким образом Иван громогласно, во всеуслышанье заявил о великодержавных амбициях России. Но хватит ли у молодого царя и его царства сил, чтобы подтвердить свои притязания?
*Царь – от слова цезарь.


Османская империя – турецкое государство, истинная сверхдержава того времени. Занимала обширные территории Северной Африки, Юго-восточной Европы, Кавказа.

Священная Римская империя германской нации – надгосударственный союз центрально-европейских стран. Главную роль в империи играли немцы, но входили в неё также земли славянские и итальянские. Долгое время Священная Римская империя считалась самой могущественной державой в Западной Европе.

На картинке – карта Европы в 1550-м году

Священная Римская империя

Османская империя

Россия


Китай – одна из древнейших цивилизаций мира и самая могущественная держава Восточной Азии.

На картинке – Китайская империя, династия Мин, 15 век


Содержимое доступно в режиме обучения

Недовольны были и русские князья. Они были Рюриковичами, как и Иван 4-й, и привыкли считать Московского великого князя всего лишь первым среди равных. А теперь получалось, что он возвысился над ними на недосягаемую высоту. Особенно злилась княгиня Ефросинья Старицкая, тётка царя. Она считала, что московский престол должен принадлежать её сыну – князю Владимиру Старицкому, двоюродному брату Ивана 4-го.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Но были в церкви и те, кто очень радовался воцарению Ивана Васильевича. Это были родственники его невесты – боярыни Анастасии Романовны Захарьиной-Юрьевой. В будущем этот боярский род станет прозываться Романовыми. Именно они дадут России новую династию. Первым Романовым на троне станет внучатый племянник Анастасии – царь Михаил Фёдорович. Но случится это нескоро, лишь через 70 лет.


Содержимое доступно в режиме обучения

Ивана Васильевича, одетого в золотой царский наряд, ввели в собор его лучшие друзья – князь Андрей Курбский (справа) и боярин Фёдор Колычёв (слева).


Содержимое доступно в режиме обучения

Митрополит Макарий поцеловал корону, перекрестил её и протянул Ивану, тот возложил её на свою голову. Затем митрополит сказал:
– О боговенчанный, прийми от бога скипетр сей. Прийми от бога державу сию. И ныне, и присно, и вовеки веков!

Макарий вручил царю символы власти – скипетр в правую руку и державу в левую.


Содержимое доступно в режиме обучения

Густым, громким басом запел протодиакон. Все поклонились новоповенчанному на царство Ивану Васильевичу.


Содержимое доступно в режиме обучения

Курбский и Колычёв взяли в руки огромные чаши с золотыми монетами и осыпали ими царя.


Содержимое доступно в режиме обучения

– Ныне впервые великий князь Московский на себя венец царя всея Руси возлагает! И тем навеки кладёт предел злокозненному своеволию бояр! Отныне земле русской единой быть! Великое княжество Московское отныне Русским* царством нарекаю! – торжественно произнёс Иван Васильевич.

*Этим Иван Грозный ясно дал понять, что считает обязательным воссоединить все русские земли, которые некогда входили в Киевскую Русь.


Содержимое доступно в режиме обучения

Ефросинья Старицкая и бояре тихо заворчали – как, поднимает руку на старину, на издревле положенные им вольности? Но громко никто ничего не сказал, побоялись.


Содержимое доступно в режиме обучения

– Чтобы единой державе нашей сильной быть, утверждаю отныне войско служилое стрелецкое постоянное, – говорил царь. – Кто сам не служит, тот деньгами будет участвовать. Это касаемо и бояр, и монастырей, ибо богатеют год от года, а державе с того толку нет. С сильным войском и города вернём приморские, и реки наши великие завоюем полностью – Волгу, Двину и прочие. Два Рима пали, третий* стоит, а четвёртому не быть! А теперь свадьбу устроим, погуляем на славу!

*Рим пал под ударами варваров в 476-м году. Константинополь (второй Рим), был захвачен турками в 1453-м году. Многие мудрецы считали Москву третьим Римом.


Содержимое доступно в режиме обучения

– Устроим тебе свадьбу, державец российский, повеселимся! – со злобной усмешкой сказала Ефросинья Старицкая и покинула церковь, чтобы отдать кое-какие приказы своим людям.


Содержимое доступно в режиме обучения

Курбскому давно нравилась Анастасия, если бы не Иван, он бы сам на ней женился. Пока гости шли в палаты на свадебный пир, посол Ливонии подошёл к князю Андрею и сказал:
– Почему князь Курбский – вассал Иоанна*? Разве твой род, от князей Ярославских идущий, менее знатен? Не лучше ли тебе царём сидеть в Ярославле, чем Иоанну в Москве?

Курбский отвернулся, ничего не сказал. Он любил Ивана как друга, но завидовал его возвышению и его свадьбе с Анастасией.

*Иоанн – Иван.


Содержимое доступно в режиме обучения

В расписных, золочёных кремлёвских палатах столы ломились от заморских и русских угощений. Слуги зорко следили, чтобы чары у всех были всегда полными.
– Горько! Горько! – кричали весёлые хмельные гости жениху и невесте.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Иван крепко, жадно поцеловал Анастасию. Он выбрал её из многих красавиц, она сразу полюбилась ему.


Содержимое доступно в режиме обучения

Андрей Курбский и Фёдор Колычёв стояли возле царя и царицы и подливали им вино. Иван заметил, что его друзья грустят.

– Отчего, друзья мои ближние, нынче невеселы? – спросил он.

– Что ж царь-государь, – ответил Курбский, – в народе не зря говорят, что с женитьбой бывает дружбе конец.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

– Ну а ты, Фёдор? – спросил царь у Колычёва.

– Порываешь ты с древними обычаями, через то большую смуту вижу. Супротив царя идти не смею, рядом с тобой идти не могу. Отпусти в монастырь! – ответил боярин.

– Меняешь земного царя на небесного? Не буду тебе мешать. Иди, молись за нас, грешных. Об одном прошу – в час нужды вернись по моему призыву! – молвил Иван.


Содержимое доступно в режиме обучения

К Ефросинье пришёл её человек Никола Большой Колпак, притворяющийся юродивым:
– Хоромы Глинских-Захарьиных пожгли! Теперь к царским палатам двинулись, царя требовать!


Содержимое доступно в режиме обучения

Почти сразу после этого в палаты вбежал стражник:
– Великий государь, Замоскворечье горит!

Поднялась паника, гости побежали кто куда.


Содержимое доступно в режиме обучения

В палаты ворвались люди с факелами. Впереди всёх шёл Малюта Скуратов* – будущий приближённый царя. Стражники преградили вход, но государь велел впустить народ.

*Малюта Скуратов – прозвище. Настоящее имя – Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский. Происходил из незнатного дворянского рода.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Скуратов подбежал слишком близко к государю, поэтому Курбский и Колычёв схватили его. Увидев величественное, властное, одухотворённое, исполненное достоинства лицо Ивана Васильевича, люди тут же присмирели.

– Царь! Царь! – пронеслось по залу.

Все опустились на колени перед государем.


Содержимое доступно в режиме обучения

Главным зачинщиком и подстрекателем бунта был человек Ефросиньи Старицкой – фальшивый юродивый Никола Большой Колпак:
– Царя околдовала родня невесты – Глинские да Захарьины! Они вынимают из людей сердца, кропят кровью человеческой дома, и от той крови дома возгораются!


Содержимое доступно в режиме обучения

Малюта, как и все остальные мятежники, успел наслушаться небылиц от людей княгини Старицкой. Он закричал:
– Знамение было страшное! Колокола сами со звонниц попадали!


Содержимое доступно в режиме обучения

Царь уверенно, с лёгкой улыбкой отвечал людям:
– Чары, колокола. Иная голова, которая в чары верит, сама пустая, что колокол. А сама голова с плеч слететь разве может? Срезать надо, чтобы слетела, и колокола тоже сами не падают! Нам же надо крамолу изводить, измену боярскую с корнем рвать! Неможно царю царство без грозы держати. Как конь под царём без узды, так и царство без грозы! А кто у царя против недруга крепко стоит, того царь возвеличит!


Содержимое доступно в режиме обучения

Люди внимали каждому слову царя, проникались его смелыми идеями. Своеволие, чванство, самоуправство бояр давно всем надоели.

– Царь-то, видно, деловит! В самый корешок глядит! – говорили люди.


Содержимое доступно в режиме обучения

Курбский в это время охранял царицу. Пока никто не смотрел на него, он погладил руку Анастасии Романовне. Этим он намекнул ей, что она нравится ему, и что он хочет её поцеловать.

– Об этом и думать не смей! – Анастасия оттолкнула руку князя. – На пути великому служению стою, царю верная раба!


Содержимое доступно в режиме обучения

Иван Грозный продолжал разговор с народом:
– Издревле пошло, что земля наша велика и обильна, а порядку нет. Но варягов звать не будем, сами порядок наведём! Крамолу изведём, а людей работящих, торговых да посадских, в обиду давать не будем!

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Люди радовались – смеялись, хлопали, обнимали друг друга. Верили, что царь новую, справедливую жизнь хочет построить. Жизнь, в которой они тоже будут счастливы, и где не будет грабежа и произвола боярского.


Содержимое доступно в режиме обучения

В палаты вбежал гонец, упал на колени, прокричал, что приехало посольство из Казани. Вошёл знатный татарин со своими воинами и помощниками – посол Казанского царя (хана).
– Казань Москва дружбу рвёт, союз кончился. Казань войной идёт! – на ломаном русском высокомерно заявил татарин. – Казань большой, Москва маленький. Москва кончился!


Содержимое доступно в режиме обучения

Татарин достал кривой восточный кинжал, протянул царю:
– Великий хан подарок послал царь русский. Позор не жди, убей себя сам!

Полезные ссылки


Казанское ханство – могущественное средневековое татарское государство со столицей в Казани. Оно образовалось в 1438-м году после распада Золотой Орды. Казанские ханы считали, что русские земли – их законная добыча. Помимо волжской торговли, основным доходом ханов были грабительские походы на Русь. Зачастую они нападали вместе с Крымским ханством. Только за первую половину 16-го века казанские ханы совершили 40 набегов на русские земли!

На картинке – Казань 16-го века


Содержимое доступно в режиме обучения

– Видит бог! – вскричал Иван Грозный. – Не хотели брани! Прошли времена, когда иноземцы безнаказанно на Русь вторгались! Навсегда с Казанью покончим! На Казань!

Люди в едином порыве поддержали царский клич:
– На Казань! На Казань!

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Иван Грозный с любовью обратился к лучшему другу – Андрею Курбскому:
– Головной полк поведёшь на Казань!

Курбский обрадовался великой чести и возможности добыть славу, и с жаром поцеловал Ивану руку.

Иван Грозный-2

Давайте закрепим в памяти то, что мы узнали из этой истории


Конец