Иоганн Кеплер

Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Иоганн Кеплер был известным немецким астрономом и математиком. Он жил в XVI-XVII веках. Кеплер родился в Германии в 1571 году. С самого детства он интересовался наукой и математикой. Он изучал звезды и планеты, чтобы понять, как работает Вселенная. Кеплер создал три закона движения планет, которые помогли объяснить и предсказать их движение вокруг Солнца. Его работы были очень важными для развития астрономии и физики. Кеплер также внёс вклад в оптику, изучая, как свет проходит через линзы. Его идеи и открытия продолжают влиять на науку и сегодня.


Законы движения планет Кеплера помогли ученым понять, как планеты двигаются вокруг Солнца. Благодаря этим открытиям мы сегодня можем предсказывать положение планет в космосе. Кеплер также внёс вклад в оптику, исследуя, как свет проходит через линзы.

«Природа использует как можно меньше всего».

 


Иоганн Кеплер родился в небольшом городе в Германии. Его детство прошло в семье мелкого чиновника. С самого маленького возраста Кеплер проявлял интерес к науке и математике. Он любил наблюдать звезды и задавался вопросами о Вселенной. Кеплер учился в местной школе, где его способности были замечены учителями. Его родители поддерживали его увлечение наукой и покупали книги для его образования.


После окончания школы, Иоганн Кеплер поступил в университет. Там он изучал математику, астрономию и физику. В университете он углубил свои знания о Вселенной и научился применять математику для изучения астрономии. Учеба в университете помогла ему развить свои научные способности и подготовиться к будущей научной карьере.


Иоганн Кеплер был заинтересован в изучении звезд и планет с детства. Его учителя в университете поощряли его увлечение наукой и помогали развивать его знания. Учителя также вдохновляли Кеплера на изучение математики и её применение в астрономии. Благодаря их поддержке, Кеплер стал известным астрономом и математиком.  «Я предпочитаю самую резкую критику одного разумного человека бездумному одобрению масс».

 


В 1604 г. учёный наблюдает на звёздном небе новую яркую вечернюю звезду, и, не веря своим глазам, замечает вокруг неё туманность. Подобную сверхновую можно наблюдать лишь раз в 800 лет! Считается, что такая звезда появлялась на небе при рождении Христа и в начале правления Карла Великого. После такого уникального зрелища, Кеплер проверяет астрономические свойства звезды и даже начинает изучение небесных сфер. 


После завершения учебы в университете, Иоганн Кеплер начал работать в Пражском университете. Там он проводил свои научные исследования и преподавал студентам. В Пражском университете он продолжил изучать астрономию и математику, делая новые открытия и разрабатывая теории о движении планет. Его работы в этом университете принесли ему широкое признание и известность.


Кеплер. Тест 3

Иоганн Кеплер - Вопросы 2


Иоганн Кеплер сделал открытие, которое известно как закон движения планет. Эти законы описывают, как двигаются планеты вокруг Солнца. Они помогли ученым понять, как работает наша Солнечная система и предсказывать движение планет и почему они не упадут в Солнце или не улетят в космическое пространство. Это было важным шагом в развитии астрономии и науки в целом.


Кеплер. Тест 2

Вопросы для закрепления материала


Первый закон Кеплера (Закон орбит): Каждая планета движется по орбите, представляющей собой эллипс, в одном из фокусов которого находится Солнце.Второй закон Кеплера (Закон радиус-векторов): Линия, соединяющая планету с Солнцем, за равные промежутки времени описывает собой одинаковые площади.Третий закон Кеплера (Гармонические законы): Квадрат периода обращения любой планеты вокруг Солнца пропорционален кубу большой полуоси её орбиты.


Законы помогли ученым лучше понять законы движения небесных тел и предсказать их перемещения в космосе. Эти открытия лежат в основе современной астрономии и космологии, помогая нам расширить наши знания о Вселенной и нашем месте в ней. Соотношения Кеплера позволили Ньютону открыть закон всемирного тяготения, который стал фундаментальным в классической механике. «Раньше я измерял небеса, теперь я измеряю тени Земли».

 


Работы Иоганна Кеплера имели огромное значение в контексте научных открытий его времени. Они помогли расширить наши знания о Вселенной и установить основы для дальнейших исследований в астрономии и физике. Кеплер внёс значительный вклад в понимание природы и движения планет, что сделало его работу ключевой для научного прогресса его эпохи.

«Геометрия имеет два великих сокровища; Одна — это теорема Пифагора; Другое — разделение линии на экстремальное и среднее соотношение. Первое можно сравнить с мерой золота; Второе мы можем назвать драгоценным камнем ».

 


Кеплер. Тест 4

Иоганн Кеплер - Вопросы 9


Кеплер. Тест 1

Вопросы для закрепления материала


0