Как мужик гусей делил

Русские сказки и былины
Один бедняк зажарил своего единственного гуся и поделился с барином. Барин за это щедро его вознаградил. А другой мужик, богатый, узнал об этом и решил нажиться на барине. И в результате остался ни с чем.
Из истории вы узнаете про: Корова Семейство Полорогие Русская деревня Русские крестьяне Домашний гусь + 22

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Жила в одной деревеньке бедняцкая семья. Было у мужика с бабой семеро деточек, мал мала меньше. А ни земли, ни коровы не было.


Единственная животинка у семьи – серый гусь. Кормили они его лучшими травами, холили да лелеяли.


Но настал однажды у бедняков лютый голод – ни крупы в доме, ни сухарика. Повздыхал мужик, да и зарезал гуся. Не пропадать же с голоду. Баба гуся в печке зажарила, подала на стол.


Сидит мужик за столом, смотрит на гуся.
– Эх, раз в жизни гуся едим, а к нему ни хлеба, ни соли нет! Пойду к барину, попрошу краюшку хлеба да щепотку соли.

Полезные ссылки


Положил мужик гуся на деревянное блюдо и понёс в барский дом.

Полезные ссылки


А барин как раз со всей семьёй обедал: с женой, двумя дочками и двумя сыновьями. Поставил мужик гуся на стол.
– Здравствуй, барин! Пришёл с тобой поделиться чем Бог послал. Может, и ты со мной чем поделишься!


Приятно барину такое уважение от мужика.
– А делить как будешь? – спрашивает.
– Тебе, барин, голова, так как ты в нашей деревне главный. Тебе, барыня, шея, потому что на тебе всё хозяйство. Сыночкам – ноги, ибо им себе путь в жизни прокладывать. Дочкам – крылышки, ведь придёт время и выпорхнут они из родного гнёздышка. Ну а мне – туловище, потому как всю жизнь на моём горбу работы и заботы, – ответил бедняк, разрезая гуся ножом.


Подивился барин мудрым речам, очень ему слова мужика понравились. Поднёс он ему чарку лучшей наливки, поделился всеми блюдами со стола. И поросёнка четвертину отрезал, и половину щуки отделил, и целую курочку подарил. Соли и перца по мешочку насыпал. И наливки бутыль в довесок дал.


Пришёл мужик домой, принёс еду – семья не нарадуется.
– Жена, зови соседей-бедняков! – сказал мужик.
Целый день они с соседями гуляли-пировали. Первый раз в жизни наелись-напились досыта.


Прознал о том самый богатый мужик в деревне. Стало ему завидно. Решил и он за барский счёт попировать. Зажарил пять гусей, положил их на большое медное блюдо и в барский дом отправился.

Полезные ссылки


А барин с семьёй только обедать сел.
– Крепкого тебе здоровья, вельможный барин, и всякого богатства! Принёс тебе дары по бедности своей. Можно сказать, последним решил поделиться. А если будет на то милость твоя – ты меня чем-нибудь вознаградишь, – сказал богатый мужик и поставил блюдо на стол.


Погладил барин бороду и ответил:
– Дары у тебя немалые. Сразу и не скажешь, что последнее принёс. А делить-то как будешь?

И так богатый мужик прикидывает, и эдак. Отдать барину нужно как можно меньше, а себе оставить как можно больше. От жадности лицо у богатого мужика покраснело, глаза выпучились и губы затряслись.


Барин видит – не идёт дело. Решил подсказать богатому мужику:
– Может, мне голову? Я ведь главный в деревне. Жене моей – шею, ибо на ней всё хозяйство. Сыновьям – ноги, потому что им себе путь в жизни прокладывать. Дочкам – крылышки, так как им из родного гнёздышка упорхнуть придётся. Ну а туловище – тебе, так как всю жизнь на твоём горбу работы и заботы.


Хотел было богатый мужик поделить, как барин говорит. Да взяла его жадность окаянная:
– Тут, барин, такое дело. Голова мне и самому пригодится – в своей-то избе я самый главный. Шея моей жене пусть останется, на ней наше хозяйство. Сыновьям моим тоже в жизнь идти – значит, ноги им достанутся. Дочерям моим тоже из гнезда родного улетать –крылышки им тоже нужны. Ну а насчёт туловища, тут ты прав – оно мне должно остаться. Тружусь я от зари до зари, не разгибаясь и не доедая. Вконец замучила бедность!


Поглядел барин на упитанное лицо богатого мужика, на его новенький сюртук. И решил проучить жадину. Послал он слугу за бедняком. Мол, пусть бедняк гусей поделит, он умеет.

Полезные ссылки


Пришёл бедняк, барину поклонился. Богатому мужику хотел руку пожать, а тот нос воротит, бедняка ровней не считает. Усмехнулся бедняк и стал делить гусей:
– Этого гуся барину с барыней, теперь вас трое. Этого гуся барчукам, вас тоже трое. Этого гуся барышням, и вас трое. Ну а этих двух гусей – мне. И нас трое!


Рассмеялся барин, обнял бедняка, расцеловал на радостях:
– Повеселил, братец! Вот тебе за смекалку!

И дал бедняку шубу соболиную и целый кошель золота. А богатый мужик ушёл домой ни с чем.


Срубил бедняк на подаренные деньги просторную избу-шестистенку, прикупил землицы, завёл свиней и корову. Голода они с семьёй больше не знали, жили сытно и весело.


0