Вожди народов. Лев Троцкий.

Познавательные Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Все труды Троцкого были строго запрещены в советских исторических энциклопедиях, и о нем не было упоминания. Любая связь с Троцким каралась смертной казнью. Различные репрессии в СССР проводились под лозунгом борьбы с троцкизмом, который объявлялся равным фашизму, шпионажу, предательству и тому подобному.Вклад Троцкого в победы большевиков был полностью забыт, и его заслуги перед революцией вспомнили только после распада СССР. Тогда стало известно, как на самом деле Ленин оценивал своего ближайшего соратника, и его авторитет был признан колоссальным.


Получив информацию о приезде Троцкого, белогвардейцы решили убить его и неожиданно атаковали станцию, где стоял вагон председателя Реввоенсовета. Красноармейцы 2-го Петроградского полка, оборонявшие Свияжского, в панике бежали на одном из пароходов Волжской флотилии. Чудом уцелев, Троцкий приказал немедленно поймать и вернуть всех беглецов.То, что произошло потом, шокировало как красных, так и белых. Троцкий приказал публично по жребию расстрелять каждого десятого солдата, оставившего позиции. 30 августа 1918 года 27 человек были казнены на глазах потрясенных красноармейцев. Впоследствии Лев Давидович утверждал, что именно с этой кровавой экзекуции началось создание боеспособной Красной Армии. Он говорил: "Нельзя строить армию без репрессий, нельзя вести массы людей на смерть, не имея в арсенале командование смертной казни".


До тех пор, пока гордые своей техникой "злые бесхвостые обезьяны", именуемые людьми, будут строить армии и воевать, командование будет ставить солдат между возможной смертью впереди и неизбежной смертью позади. Всего за месяц боев под Казанью, по приказу Троцкого, было расстреляно несколько десятков командиров и комиссаров полков, чьи солдаты были обвинены в трусости или дезертирстве. Троцкий действовал жестко, его указы были очень суровыми. Дезертира расстреливали на месте, а избу дезертира сжигали.


Во время Гражданской войны Лев Троцкий лично руководил ходом многих крупных военных операций по стране. Он перемещался в специальном бронированном составе с собственным телеграфом, типографией, электростанцией, морозильными камерами и даже гаражом с несколькими грузовыми и легковыми автомобилями. На одной из платформ возили самолет для экстренных ситуаций. Бронепоезд был настолько тяжелым, что его тянули сразу два паровоза. За время войны поезд Троцкого совершил тридцать шесть рейсов и преодолел 100 тысяч километров, что равнялось двум кругосветным путешествиям. В поездках Троцкого всегда сопровождала хорошо вооруженная охрана, и его визиты держали в страхе даже опытных командиров и комиссаров Красной Армии, когда он выступал с речами перед солдатами.


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 6


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 1


Троцкий вел в смертельный бой, и его авторитет был колоссальным. Поэтому, когда рабочие делегации приветствовали съезд, здравицы были в честь Ленина, затем часть в честь Троцкого. Это было неоспоримо: он был вторым человеком в стране, а может быть, даже первым. После окончания Гражданской войны Троцкий был награжден орденом Красного Знамени, его имя присвоили с министерством снабжения, а также бронепоезду. В 1923 году город Гатчина был переименован в Троицк.Авторитет наркома был непререкаем, по общему мнению в партии большевиков. Никто не мог сравниться с ним в красноречии и умении убеждать.


Для Троцкого целью было приходить к власти с чувством превосходства и презрения к окружающим. Он часто не замечал людей, считая их слабее по многим параметрам. Его высокомерное отношение проявлялось особенно сильно в России, где он презирал "темную серую массу". Троцкий, своим существованием, мешал многим лидерам большевистской партии, включая Сталина, Ленина и других. Независимо от того, предпринимал ли он какие-то конкретные шаги, его присутствие вызывало напряжение, и он был вынужден демонстрировать свою роль и авторитет.


Лев Давидович Троцкий, настоящее имя Лейба Бронштейн, родился в 1879 году в семье богатого торговца зерном в Херсоне. Образование получил в школах Одессы и Николаева. В раннем детстве страдал от хронических болезней, что сопровождалось нервными потрясениями, расстройством желудка и эпилептическими припадками.В 17 лет он познакомился с социалистами, убежденными в необходимости ликвидации частной собственности и уничтожения эксплуататоров. Троцкий возглавил подпольную революционную организацию в Одессе. В 1898 году был арестован, отправлен в ссылку в Сибирь, где женился и стал отцом двух дочерей. В 1902 году с помощью супруги смог бежать в Европу.


Троцкого, молодого революционера, поддерживал Владимир Ильич Ленин. Благодаря доверию Ленина, Троцкий приобрел первые навыки публичных выступлений. По поручению Ленина, он посетил Бельгию, Швейцарию, Германию и Францию. Однако дружба между ними длилась недолго. После раскола партии на большевиков и меньшевиков Троцкий выступил против Ленина, что тот долго не прощал ему. Ленин утверждал, что Троцкий вел себя как подлейший карьерист и функционер. 


В печати Ленин писал, что Троцкий представляет собой человека, который бьет себя в грудь и кричит о своей партийности, но при этом ведет себя хуже всех остальных функционеров. Троцкий был непримиримым противником других лидеров партии, и его конфликты с ними сказывались на обстановке в партии. В эмиграции Троцкий завел вторую семью, его гражданской женой стала русская революционерка Наталья Седая. У них родились двое детей. В своих статьях Троцкий презрительно отзывался о России, восхваляя европейскую цивилизацию и выражая противоречивые чувства по отношению к своей родине.


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 7


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 2


В мае 1917 года, всего через два месяца после падения монархии, Троцкому удалось вернуться в Россию. В это время временное правительство объявило о скором созыве Учредительного собрания, которое должно было определить будущее страны. Против этого решительно выступил лидер большевиков Ленин, который также вернулся в Россию через Германию и Швецию.Ленин высказал протест против буржуазных политиков, считая их установки неверными для марксизма.


Он заявил, что они превращают водораздел в партийные знамена, а требования, идущие от них, не соответствуют интересам земли, крестьян и рабочих. Ленин призывал к миру и власти советов, обещая проводить социалистические преобразования и строить рабочий рай.Троцкий и Ленин были в конфликте в течение 14 лет, где Троцкий обвинял Ленина в презрении к марксизму, называя его использование марксизма "половой щеткой". Однако, логика политической необходимости вынудила их приблизиться друг к другу в свете текущей революции.


В сентябре 1917 года Троцкий присоединился к большевикам и вскоре был избран председателем Петроградского Совета. Ленин, оценивая его качества как бойца, оратора и энергичного деятеля, призвал его в союзники для помощи в осуществлении революции в Петрограде.Троцкий ежедневно выступал перед рабочими и солдатами, привлекая тысячи людей своими речами о грядущем социалистическом обществе. Анатолий Луначарский, будущий нарком просвещения, считал его настоящим лидером русской революции.


Даже чекист Моисей Урицкий утверждал, что, несмотря на мудрость Ленина, он начинал блекнуть рядом с гением Троцкого.Троцкий активно выступал на различных площадках, включая цирк Модерн, который превратился в своеобразное место собраний. Он завораживал и вдохновлял людей, проводя речи как в Петрограде, так и в Кронштадте, а его идеи о необходимости перехода от свержения царизма к социалистической революции находили отклик у многих. Он видел себя как вождя революции, демона революции, но что произойдет дальше оставалось неясным.


Троцкий создал Военно-революционный комитет, подчинявшийся ему десятки тысяч солдат Петроградского гарнизона, матросов и рабочих красногвардейцев. Наутро 24 октября отряды, под командованием Троцкого, захватили важные объекты, такие как телеграф, вокзалы, телефонную станцию и государственный банк. Эти захваты прошли бесшумно, и многие горожане даже не заметили смены власти.Троцкий руководил ходом переворота из Смольного, а Ленин присоединился к нему поздно ночью. Утром 25 октября они оба выступили на заседании Петросовета, где объявили о победе пролетарской революции. В этот день Троцкому исполнилось 38 лет.


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 8


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 3


Керенскому было достаточно бы перебросить несколько дивизий, чтобы подавить восстание, но у него не было сил и возможностей из-за разобщенности и дисциплинарных проблем в его войсках. Троцкий, напротив, имел поддержку железной дисциплины в большевистской партии. Политическое руководство и деятельность войны революционного совета были под руководством Троцкого.Долгое время все члены большевистской партии признавали заслуги Троцкого в организации октябрьского переворота.


В 1918 году, в первую годовщину Октябрьской революции, в газете "Правда" была опубликована статья Иосифа Сталина, в которой он отмечал роль Льва Троцкого в успешной организации восстания. Сталин писал:"Октябрьский переворот... вся работа по практической организации восстания проходила под непосредственным руководством председателя Петроградского совета Троцкого. Можно с уверенностью сказать, что быстрым переходом гарнизона на сторону совета и умелой подготовкой работы Военно-революционного комитета партии я обязан прежде всего и главным образом товарищу Троцкому."


В тот же период, когда новость о перевороте дошла до Москвы, местные большевики попытались захватить Кремль и другие стратегические объекты города. Против них выступили юнкера московских военных училищ и часть офицерского корпуса. Начались уличные бои, и для выбивания юнкеров из Кремля большевики открыли по нему пушечный огонь. В результате боев были повреждены десятки древних построек в том числе Спасская и Никольская башни, Малый Николаевский дворец, Успенский собор и Чудов монастырь. Жертвами столкновений стали около тысячи москвичей.


В декабре 1917 года Ленин предложил Льву Троцкому занять пост наркома иностранных дел. Троцкий принял это предложение и отправился в Брест-Литовск на переговоры о мире с Германией. На переговорах он выступал с позиции отказа продолжения войны, но отказывался заключать мир с Германией, надеясь на начало мировой революции.Однако ситуация на фронте была крайне неблагоприятной для России. Русская армия была фактически распущена, и немецкие войска начали наступление. Большевики были вынуждены вернуться за стол переговоров, что привело к подписанию Брестского мира 3 марта 1918 года.


В результате мирного договора Россия потеряла значительные территории и обязалась выплатить Германии контрибуцию в размере 6 миллиардов марок. Это событие вызвало негодование и протесты внутри страны, так как многие революционеры и большевики были против мирного соглашения с империалистическими силами.Троцкий, как видно из ваших слов, высказывал сомнения относительно долговременного существования революции и предлагал выпустить несколько красивых деклараций, а затем "закрыть лавочку".


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 9


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 4


В августе 1919 года, в разгар гражданской войны в России, Троцкий предложил план, который удивил многих в его партии. Он предложил перебросить части Красной Армии в Индию с целью поддержки индийского освободительного движения, включая деятельность Мохандаса Ганди. Этот план, предложенный в контексте мировой революции, выходил за рамки традиционных стратегий и вызвал разногласия внутри партии.Троцкий был известен своей решительностью и нежеланием идти на компромиссы, особенно в период гражданской войны, когда Россия столкнулась с внутренними и внешними угрозами.


В своих статьях и очерках, опубликованных в газете "Правда", он выражал поддержку радикальным изменениям в сфере культуры. Например, он предлагал упразднить традиционный семейный быт и сделать воспитание детей общественным делом. Также он высказывал идеи о замене религии кинематографом и замене национальных государственных символов интернациональными.Троцкий был сторонником военного коммунизма, который предполагал обязательную мобилизацию трудящихся и введение жестких методов управления для обеспечения нужд государства в условиях гражданской войны и экономического кризиса. Эти меры включали в себя создание трудовых армий, отмену отпусков, применение военных методов управления в сфере транспорта и железных дорог.


После окончания гражданской войны и в условиях экономических трудностей, Лев Троцкий действительно продолжал поддерживать идеи военного коммунизма и не соглашался с предложениями Ленина о введении рыночных отношений и остановке закручивания гаек. Ленин видел необходимость экономических изменений для восстановления страны и повышения производительности.С ухудшением здоровья Ленина, в 1922 году стали становиться более ясными внутренние разногласия в партии. Ленин предложил, чтобы Йосиф Сталин был назначен Генеральным секретарем ЦК РКП(б) для усиления контроля и координации партийной деятельности. Сталин, поначалу не считавшийся основной фигурой в партии, начал занимать все более важные позиции.


Когда здоровье Ленина ухудшалось, Троцкий, несмотря на свои прежние разногласия, был выбран им в определенный момент для замещения Ленина в роли руководителя Совета народных комиссаров. Однако внутрипартийные динамики и личные амбиции привели к тому, что Троцкий потерял борьбу за власть, и Иосиф Сталин стал доминирующей фигурой в партии и государстве после смерти Ленина в 1924 году.


Судьба детей и ближайших родственников Льва Троцкого была трагичной. Его старшая дочь Зинаида страдала от истерических припадков и, к сожалению, окончила свою жизнь самоубийством. Вторая дочь Нина умерла от чахотки, а сын Лев страдал от болезни кишечника и умер во Франции во время операции. Сам Троцкий подозревал, что его сына Льва отравили сотрудники НКВД.


Младший сын Сергей был расстрелян в 1937 году, а в 1941 году была расстреляна и родная сестра Троцкого, Ольга Давидовна. Троцкий, несмотря на свою роль в истории, не смог защитить своих близких от политических репрессий и трагических событий.За полгода до своей смерти в 1940 году, Троцкий написал завещание, в котором подчеркнул свою верность идеям пролетарского революционера, марксиста и атеиста. В 2002 году Лев Троцкий был официально реабилитирован прокуратурой Российской Федерации.


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 10


Вожди народов. Лев Троцкий. Тест 5


Вожди народов. Лев Троцкий. Итоговый тест 1


Вожди народов. Лев Троцкий. Итоговый тест 2


0