Михайло Ломоносов. Отец российского просвещения.

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Михайло Ломоносов. Отец российского просвещения


Михайло Ломоносов с детства очень хотел всё знать. Он был одним из немногих в деревне, кто разумел грамоту, то есть умел читать и писать.


Простому деревенскому парню в начале 18-го века путь в науку был закрыт. Но Михайло с этим не смирился. Повзрослев, он пешком отправился аж в Москву. И поступил в Славяно-Греко-Латинскую академию.


И там он узнал, что в России нет научных книг на русском языке! Всё печаталось на латыни.- Да ведь это немыслимо! Ради отечественной науки нам нужны русские книги по всем предметам! - сказал Михайло профессору латыни Постникову.- Эх, Ломоносов, для этого новый Пётр Первый нужен! – ответил профессор.


К этому времени великий реформатор и просветитель Пётр Великий уже умер. А его преемники вообще не интересовались наукой.- Если цари не желают просвещением России заниматься, тогда я, простой мужик Михайло Ломоносов, займусь этим! – твёрдо решил Михайло.


Ещё ему очень не нравилось, что учеников бьют розгами за любые провинности. Михайло дал себе слово, что будет бороться с этим.


Учился он прилежно. А потому преуспел. Всего за 3 года закончил он все 11 классов Славяно-Греко-Латинской академии. И за успехи его отправили в Российскую академию наук в Петербург.


Для Михайло академия наук была почти святым местом. И вот он зашел на заседание академиков, чтобы послушать умные речи. И что же он услышал?- Нам нужен самый лучший проект фейерверков для царицы! – произнёс начальник академии Иоганн Шумахер.


Оказывается, лучшие учёные мужи России обсуждали проект фейерверков для праздника! Михайло был потрясён до глубины души. И немца Шумахера он сразу невзлюбил.- Этот человек не о науке заботится, а о должности своей, - подумал Михайло, глядя на начальника академии.


Ломоносов был прав. Иоганн Шумахер действительно использовал своё высокое положение, чтобы красть деньги у академии. Это было нетрудно. Ведь в те времена Россией правила злая царица Анна Ивановна. Она проводила всё своё в время в праздниках и гулянках. На государственные дела времени не оставалось.


- Русские не могут быть учёными. Это глупый и никчёмный народ, - считала Анна.Она окружила себя немцами. И в академики принимала только немцев. Ей было неважно - талантливый ли и знающий человек или бездельник и казнокрад. Главное, чтобы он был немцем.


Но всё изменилось после того, как царицей стала Елизавета. Новая правительница любила русских. И поощряла способных учёных. При ней российская наука начала возрождаться. А Ломоносов добился от неё, чтобы в России было больше учебных мест для студентов.


Но немцы в академии не собирались сдаваться. Многие из них привыкли воровать и ничего не делать. И вот во время одного из заседаний Ломоносов так разозлился, что показал им дулю.


- Вы вор, господин Шумахер! – сказал Михайло.- Хам, мужик! - закричали академики.- Да, я мужик! Именно поэтому вы злитесь! От генерала и не такое стерпели бы! Ничего - и от меня стерпите! - рассердился Ломоносов.Академики нажаловались на Михайло. И его бросили в тюрьму.


Они думали, что тюремная жизнь сломит непокорный дух Ломоносова.


Но не тут-то было! В тюрьме Ломоносов работал с двойным усердием. Там же он написал одно из величайших своих стихотворений "Вечернее размышление о Божием величестве".Ломоносов просидел в тюрьме 8 месяцев.


Через 11 лет Михайло открыл в Москве первый в России университет. Сейчас это одно из лучших учебных заведений в мире – Московский Государственный университет имени Ломоносова.


Потом Михайло стал начальником лучшей гимназии в Петербурге. Первым делом он выбросил в окно розги.- Я Ломоносов! Я не позволю бить детей! – воскликнул он.


Ломоносов воодушевлял своих учеников на служение Отчизне. Он часто оставался с ними после уроков. Михайло беседовал с ними, читал им свои стихи. Ученики безмерно уважали знаменитого профессора.


Вскоре Ломоносов заболел. Ученики часто приходили к нему домой, чтобы проведать и подбодрить его.- Поправляйтесь, Михайло Васильевич! – говорили они.


Когда Ломоносов открывал Московский университет, почти все профессора там были иностранцами. А уже через 20 лет едва ли не все профессора были русскими. Большинство из них были учениками Ломоносова. Именно он вдохновил их на этот путь.


Михайло Ломоносов был простым парнем из маленькой северной деревни. Но он был упорным и трудолюбивым человеком. Он шёл к своей мечте, преодолевая все трудности. И поэтому стал одним из самых великих русских учёных и отцом русского просвещения.


Конец

Использованы кадры и видео из многосерийного кинофильма «Михайло Ломоносов», снятого на киностудии Мосфильм в 1984-1986 годах. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/05/10/regnum_picture_14628907753591480_normal.jpg

Главное здание МГУ имени Ломоносова в наши дни.


0