Шу и Тефнут

Древнеегипетские мифы и сказки
История о боге ветра Шу и богине дождя Тефнут. О том, как они объединились ради людей.
Из истории вы узнаете про: Древнеегипетские дома Кирпич-сырец Бог Солнца Ра Древнеегипетский трон Богиня дождя Тефнут + 14

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Это история из давних, забытых времён. Только что завершилось сотворение мира. Юный мир был прекрасен и чист. Все жили весело и счастливо. И не было ни в чём недостатка. Вселенная процветала в свои первые дни.


То время назвали Золотым Веком. Боги ходили с людьми по земле. Они обучали смертных всяким ремёслам, делились с ними знаниями. Одним из первых боги научили людей, как строить дома из кирпичей.


Боги правили миром по очереди. Ра царствовал первым и занимал трон дольше всех. Люди его прозвали Владыкой Всего Сущего.


А богиня дождя Тефнут стала Солнечным Оком – Оком бога Ра. Она хранила справедливость, следила за выполнением законов. Но это продолжалось недолго.


Вскоре Тефнут устала от правления Ра. Она считала, что он царствует слишком долго. Богиня превратилась в львицу и ушла из Египта. Она отправилась в южную страну Нубию. Египтяне же называли эту землю Куш. Богиня уединилась в сердце пустыни.


И когда ушла она, вся влага земная и небесная ушла вслед за ней. Высохли колодцы. Ручьи засыпало песком. Нил совсем обмелел. И началась по всему Египту Великая Засуха.

Полезные ссылки


Плодородная земля покрылась трещинами. Пшеница не родила, засохли финиковые пальмы. Повсеместно люди умирали от голода и жажды.


Ужаснулся великий Ра и призвал к себе бога ветра Шу.
– Немедленно ступай в землю Куш. Разыщи свою сестру Тефнут. У вас с ней одна душа на двоих. Поэтому тебе будет легко найти её. Во что бы то ни стало приведи её обратно!

Полезные ссылки


Шу также превратился во льва. И отправился на юг. Все оазисы, которые он встречал, были засыпаны песком. И повсюду видел он мёртвых людей. Они лежали вдоль дорог и никто не хоронил их. И сердце Шу наполнилось печалью.

Полезные ссылки


Шу отыскал Тефнут в пустыне. Сестра его лежала на вершине огромного песчаного холма – дюны. И смотрела на далёкие берега Нила.

Полезные ссылки


– Сестра моя, великая богиня Тефнут! Меня послал наш правитель Ра, чтобы вернуть тебя. Ты очень нужна ему и всему Египту! – с поклоном сказал Шу.
– Мне нет дела до Ра, – сердито ответила Тефнут. – Мы договорились править по очереди, а он никому не отдаёт трон!


– Разве не твоё дело следить за справедливостью и хранить законы? Порядок в мире нарушен – Нил не разливается, растения не плодоносят, – уговаривал сестру бог Шу.
– Мне нет дела и до порядка! Ра установил законы, но сам же и нарушает их. Ведь он не передаёт нам власть! – ещё сердитее ответила Тефнут.


– Если тебе нет дела до Ра и до законов, то вспомни о людях. Плодородная долина Нила превратилась в гиблую пустыню. Растения засохли. Людям нечего есть и нечего пить. Они страдают от болезней и умирают в ужасных муках. Обезумев, бродят они по земле, – Шу заплакал и на мгновение замолчал. А потом продолжил.


– Тела их покрыты смрадными, гнойными язвами. Руки и ноги их стали тонкими, как тростинки. А животы наоборот – вспучились. Губы и языки у них растрескались и побелели. Люди проклинают тот миг, когда боги сотворили их. А прекрасные города, которые мы вместе строили, засыпает желтым песком, – закончил Шу.
И принял облик умирающего от жажды человека.

Полезные ссылки


Тефнут увидел его таким и пришла в ужас:
– Люди не виноваты в проступках Ра! Веди же меня, брат мой! Мы обязаны спасти людей!


И пошли Шу и Тефнут на север. И вслед за ними шёл «Небесный Нил», то есть дожди. Земля напилась воды и расцвела. Желтые пески превратились в цветущие луга. Колодцы наполнились водой до самых краёв. Весело журчали ручейки.


Нил разлился так широко, что другой берег было почти не видно. И после этого земля в долине стала ещё мягче и жирнее, чем прежде. Урожаи пшеницы стали ещё лучше. А финиковые пальмы ожили, расцвели и вскоре одарили людей сладкими ягодами.


Люди снова начали улыбаться и петь песни. Они благословляли великих богов. И кланялись Шу и Тефнут до самой земли.


Шу и Тефнут поженились, когда вернулись в Египет. И вскоре у них родились дети – бог земли Геб и богиня неба Нут. Это была вторая божественная пара.


0