Сказание о батырах. Часть двенадцатая – Азрака

Сказание о батырах
Могуч, словно тысяча быков, царь дивов Азрака. Но ему мало царства дивов, он хочет владеть всем миром. Где в почёте зло, где забыты добро и совесть – там правит Азрака. И совсем немного осталось в мире мест, куда не дотянулась власть царя... И вдруг узнал Азрака, что родился на земле Урал – батыр, который может убить царя дивов и уничтожить его царство. Все силы бросил повелитель против Урал-батыра. Чья возьмет?
Из истории вы узнаете про: Амурский тигр Семейство Кошачьи Африканский слон Семейство Слоновые Конь + 23

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

От начала времён Азрака правил в подземном царстве дивов.
Был он свиреп, как тысяча тигров, силён, как сто слонов, хитёр, как десять хитрейших джиннов и огромен, как гора.


Владел царь дивов могущественной магией: мог он в человека и в любого зверя превращаться. Только в птиц и тулпаров – крылатых коней не мог. Колдовать ему помогал волшебный посох великой силы.


Главной же тайной Азраки был Живой Родник, дарующий бессмертие. Никого не пускал к Роднику Азрака, только дивам своим по глотку той воды он дал. С тех пор Смерть забыла дорогу в царство дивов.


А главной мечтой Азраки была власть над всем миром. Там, где в почёте зло, где правда и совесть забыты – там правил царь дивов. Почти все царства человеческие были в его власти, хоть и не знали о том. Делали люди зло ради себя, а сильнее от этого становился Азрака.


Лишь в отдельные малые земли да в два больших и могучих царства был ему путь закрыт. Первым было воздушное царство, где жили волшебные крылатые кони – тулпары.


Вторым было царство птиц, простиравшееся далеко по земле, раскинувшееся широко в небесах. Правил в том царстве мудрый падишах Самрау, отец двух дочерей – Хумай и Айсылу. Жили там птицы, умевшие становиться людьми, и люди. Не ведали жители той страны ни горя, ни несчастий.

Полезные ссылки


И вот однажды вскипел Живой Родник. И струя его наполовину уменьшилась. А все крылатые дивы, парящие в небесах, вскричали и упали на землю. И больше ни один див не мог летать.


– Дурные вести, мой повелитель! – упал на колени перед троном Азраки седой и полупрозрачый от старости советник сынчи*. – Родился где-то на земле великий батыр Урал. В его руках заключена сила исполина, в его груди бьётся бесстрашное сердце льва, а умом подобен он мудрецам древности. Мы должны погубить его, иначе он погубит нас!
*Сынчи – мудрец, знаток коней и людей, прорицатель.


Послал Азрака десять тысяч дивов, чтобы отыскали они Урала. Обошли дивы все земли, но не смогли найти мальчика. Видать, был он в одном из тех краёв, куда нет дороги злу, а значит, и дивам туда путь закрыт.


Понял тогда Азрака, что не сумеет он убить Урала беспомощным мальчиком и придётся ему сразиться со взрослым батыром. И призвал сынчи, чтобы услышать совет.
– Из воздушного царства изгнали тулпара Акбузата. Сила тысячи молний в этом коне, ярость урагана в крыльях его. Оседлай его – и сможешь победить Урал-батыра, – сказал сынчи.


Тогда отправился Азрака к дальней границе своей страны, которую охраняли семеро лучших, самых сильных и ловких дивов.
– Идите же, мои воины, и приведите мне крылатого коня Акбузата!

И отправились дивы на поиски тулпара.


Нашли они его пасущимся на лугу. Бросили на него ловчую сеть и накинулись все разом. Но не испугался Акбузат. Ловко разрезал он крыльями сеть, а потом зашвырнул ударами ног всех дивов на небо. И стали они созвездием Етеган (Большая Медведица).


Оплакал Азрака своих верных слуг. А потом узнал, что Акбузат поселился в царстве падишаха птиц Самрау. Взял он волшебный посох и отправился на высокие горы неподалёку от границ птичьего царства, чтобы всё разведать.


И вот увидел Азрака, как летит из царства чудесная птица, в которой узнал он лебедь-Айсылу. Это была младшая дочь Самрау, которая многих расспрашивала о горе и несчастьях. Тут же спрыгнул царь дивов в ущелье, отбросил в сторону посох и обернулся раненым оленем.
– Помоги мне, добрая птица! Коснись моей раны своим крылом, дабы исцелилась она, – умолял олень жалобным голосом.


Как только Айсылу прикоснулась к Азраке, он вернул себе облик дива и крепко схватил её.
– Отсюда слышал я, как ты про горе и несчастья спрашивала, – засмеялся он, – теперь ты узнаешь их!


Ударил Азрака волшебным посохом по скале, и открылся проход в царство дивов. Царь дивов пошёл в свой дворец, волоча за собой несчастную Айсылу.

Полезные ссылки


Вскоре после этого прибежали к Азраке его старый друг змеиный царь Кахкаха и его сын Заркум.
– Могучий Урал-батыр разрушил моё царство, – сокрушался белый змей. – Разреши мне остаться у тебя, мой друг!
– И помоги мне отомстить наглецу Уралу! – в гневе воскликнул Заркум.
– Хорошо, я исполню твою просьбу, Кахкаха. И твою, Заркум! – ответил Азрака.


Через какое-то время Заркум привёл во дворец Азраки Шульгена. И царь дивов решил использовать старшего брата против младшего. Шульген попросил отвести его к Живому Роднику.
– Я бы с радостью отвёл тебя к Живому Роднику. Но, видишь ли, только величайший батыр на земле способен осилить этот путь.


– Как мне стать величайшим батыром? – спросил Шульген.
– Только тот, кто владеет тулпаром Акбузатом и Алмазным мечом, может называться величайшим батыром. Найти это ты можешь в царстве птиц, которым правит Самрау. Вот тебе волшебный посох. Стукни им о землю, если окажешься в беде. И мои храбрые воины придут тебе на помощь.

Полезные ссылки


А чтобы сильнее привязать к себе Шульгена, он познакомил его с Айсылу. И пригрозил царевне:
– Ты должна выйти за него замуж! Скажешь ему, что ты – моя дочь. И не вздумай проболтаться, иначе я убью тебя!


Айсылу и Шульген полюбили друг друга. Тут же и свадьбу сыграли. Целыми днями молодые гуляли и нежились в постели. Азрака дал приказ стражникам, чтобы выпускали Айсылу из дворца.


Через пару месяцев ушёл Шульген. И в тот же день царю доложили, что Айсылу сбежала.
– Вы, безобразные и бестолковые бездельники, как вы могли упустить девчонку?
Но тут выяснилось, что он сам забыл приказать, чтобы её вернули в темницу.
– Ладно, идите, – проворчал царь.


Недолго пришлось Азраке ждать вестей из птичьего царства. Однажды вся земля содрогнулась и раздался звон, будто зеркальная гора разбилась. То Шульген стукнул посохом в царстве Самрау.
– Вперёд! В атаку, мои воины! – воскликнул Азрака.


От удара волшебного посоха раскрылись глубокие ущелья по всей земле. Оттуда хлынуло море и затопило землю. Безобразные дивы и змеи вышли из воды, чтобы убивать людей. Люди же спасались на плотах.

Полезные ссылки


Урал-батыр оседлал Акбузата, взял в руки Алмазный меч и пошёл воевать. Долго шёл бой тот – не месяц, и даже не год. Наконец сам Шульген с посохом вышел навстречу Уралу.


Урал разрубил волшебный посох Азраки. И в тот же миг высохло море, оставив только одно глубокое озеро. А земля растрескалась, стала мёртвой.


Дивы ослабли, когда высохло море. Понял Азрака, что наступил конец его царству. И сам вышел на землю, чтобы сразиться с Урал-батыром. Крепко пожалел в тот момент царь дивов, что отдал волшебный посох Шульгену. Зарычал Азрака, как тысяча царственных львов. Бросился он на Урала. И от шагов его сотрясался весь мир, а где касались земли ноги его – там глубокое ущелье появлялось. Но Урал-батыр не дрогнул. Замахнулся он изо всех сил Алмазным мечом и разрубил Азраку одним ударом.


Тело разрубленного Азраки упало на землю и стало Ямантау – Страшной горой. И по сей день люди обходят эту гору стороной, считают её нехорошим местом. И только свирепые дикие медведи водятся на ней в изобилии.


0