Сказание о батырах. Часть одиннадцатая – Айсылу

Сказание о батырах
Беспечно, весела жила лебедь Айсылу в царстве своего отца – падишаха птиц Самрау. Многое знала она, одного только не ведала – что такое горе и несчастья, ибо в благословенном царстве птиц не было никакого зла. Вопреки запрету отца, лебедь Айсылу вылетела за ворота родного царства. Там её уже поджидал изобретатель лжи и отец коварства – царь дивов Азрака. Не миновать царевне знакомства с горем и несчастьями...
Из истории вы узнаете про: Лебедь-кликун Лебедь-шипун Семейство Утиные Падишах (царь) Марал – благородный олень + 12

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В воздухе, между облаками и землей, порхали птицы с ярким оперением. Там было их царство.


В радости и непрестанном веселье жила лебедь Айсылу в стране отца своего – падишаха птиц Самрау. Беспечной птицей летала она в небесах с подружками. Она была младшей сестрой Хумай. Как и другие птицы, умела она превращаться в человека.


Многое позволял Самрау дочерям своим. Об одном лишь просил:
– Велики и обширны мои владения. Играйте, где хотите, но не вылетайте за ворота царства, ибо в других краях царят горе и несчастья. Пусть ваши крылья останутся белыми и чистыми.


Пока маленькие были дочки – во всём слушались отца. Но вот выросли они и стало им любопытно – о чём их предупреждал отец?
– Вы не знаете, что такое горе и несчастья? – спрашивали они по всей стране птиц. Но никто не знал.


И тогда решились они нарушить запрет отца. Хумай улетела в одну сторону – на далёкий остров. А Айсылу – в другую сторону, к высоким горам.


Там увидела она раненого оленя. Он лежал в ущелье и жалобно стонал. Пожалела Айсылу зверя и полетела к нему. А на самом деле то был царь дивов Азрака, прикинувшийся оленем. С тех гор он следил за царством птиц.
– Помоги мне, добрая птица! Коснись моей раны своим крылом, дабы исцелилась она, – умолял олень жалобным голосом.


Как только прикоснулась Айсылу к оленю, тот превратился в огромного дива и крепко схватил её.
– Отсюда слышал я, как ты про горе и несчастья спрашивала, – засмеялся он, – теперь ты узнаешь их!


Достал он из расщелины свой волшебный посох и ударил им о скалу. Тотчас раскрылся проход и Азрака уволок несчастную царевну в своё царство.


Падишах дивов бросил Айсылу в темницу, где уже было множество красивых девушек из разных царств. Все они были пленницами. Ночами напролёт плакали они о своей несчастной судьбе.

Полезные ссылки


А днём красавицы прислуживали дивам. Готовили для них еду, убирались во дворце, танцевали им на потеху. При этом дивы заставляли девушек улыбаться. А если видели печальное лицо – тут же били.

Полезные ссылки


– Вот бы мне хоть словом обмолвиться с кем-то, поделиться горем, излить скорбь души своей, – думала Айсылу.
Но Азрака под страхом смерти запретил пленницам разговаривать между собой. Он знал обо всём, что происходит во дворце и тут же казнил нарушительниц.


И вот однажды Айсылу и другие пленницы танцевали перед гостем Азраки. Это был статный и красивый батыр из рода людей, а не дивов. Он приглянулся Айсылу, а она понравилась ему. А был это Шульген.

Полезные ссылки


– Ты должна выйти за Шульгена замуж! Скажешь ему, что ты – моя дочь. И не вздумай проболтаться, не то я убью тебя! – пригрозил царевне Азрака.


Вскоре сыграли свадьбу. Айсылу полюбила Шульгена. Целыми днями они гуляли и нежились в постели. Впервые выпустили её из дворца. Впервые за долгие годы увидела она небо.


Но недолгим было счастье её. Однажды Шульген исчез, не сказав ей ни слова. И тут же Айсылу решила бежать, пока её снова не заперли в темнице с другими девушками. Храбро прошла она мимо стражников, ибо они ещё не получили приказа не выпускать её. Она тут же обратилась в птицу и взмыла в небо.


Айсылу заметила, что кончики её крыльев почернели. Вспомнила она предупреждение отца и заплакала. А слёзы её капали на скалы и превращались в чёрный мох.

Полезные ссылки


Тепло встречали Айсылу дома. Всё царство собралось, чтобы поздравить её с возвращением. Обнял её отец Самрау, обняла сестра Хумай.


А в царство их как раз пришли Урал-батыр и его брат Шульген. Какова же была радость Айсылу от встречи с любимым! Вскоре сыграли двойную свадьбу – Хумай с Уралом и Айсылу с Шульгеном. И на этот раз по доброй воле вышла замуж Айсылу. Тем более что по законам падишаха Самрау её свадьба в царстве дивов не считалась настоящей.


Но счастье её снова было недолгим. Сильно завидовал Шульген брату. Ведь тому достался Акбузат и Алмазный меч, и стал он величайшим батыром.
И вот решил Шульген погубить брата. Не знала о том Айсылу, радостно занималась она привычными делами хозяйки.


Напал Шульген на Урала, но проиграл. И вынужден был скрыться в озере. Как ни больно было Айсылу расставаться с родными, она решила последовать за мужем. Уговаривала она Шульгена вернуться на землю.
– Простил тебя Урал. Давай вернёмся и снова будем жить среди людей! – но муж отказался.


Через год у Шульгена и Айсылу родилась двойня: сын Хакмар и дочь, которую назвали Наркас. Бедняжка Айсылу умерла сразу после родов. Так закончилась история царевны, которая хотела узнать о горе и несчастьях. И познала их сполна.


0