Внутренняя и внешняя политика Екатерины Великой

Художественные Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В 1768-м году участились татарские набеги на южнорусские селения в Диком Поле. Татары, как и во все века до этого, сжигали дома, убивали людей, уводили молодёжь в рабство. Императрица Екатерина подозревала, что на этот раз это были не просто грабительские набеги.


Фаворит императрицы Григорий Орлов отправился на юг. В Диком Поле он вступил в бой с отрядом татар, ведущим пленников для продажи. В результате стычки Орлов захватил трофеи - перстень татарского командира с тамгой, карту и редкую саблю с двумя лезвиями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Тем временем царица собрала совет в Петербурге.
- Нам нельзя сейчас воевать, - заявил Панин, главный поборник мира с Турцией, - мы не готовы.
- Никто не станет спрашивать, готовы мы или нет. Война уже идёт, Никита Иванович, - возразила царица. - Набеги - это разаведка боем. Алексей Михайлович, какова обстановка в Европе?


Содержимое доступно в режиме обучения


Алексей Михайлович Обресков, дипломат, сделал доклад:
- Австрия и Франция продают Турции новейшие корабли - 6 бригов, 7 галеонов, сотни пушек и тысячи ружей. Но воевать за Турцию не станут. Пруссия нейтральна. Поляки дерзят, собираются поддержать Турцию и захватить наши западные земли. Можно предотвратить войну с османами, подкупив главного визиря. На это потребуется 100000 рублей.
- Действуте. Нам нужно немного - пресечь татарские набеги, чтобы мы могли распахать Дикое Поле, закрыть невольничьи рынки в Крыму и держать флот на Чёрном море. Удастся без войны - даже лучше! А короля Польши вызовите ко мне.


Древняя римская пословица гласит: "Хочешь мира, готовься к войне". Екатерина готовилась. Она не жалела средств на создание более мощных и совершенных пушек, ружей и пистолетов. Даже сама испытывала их!


В самой Турции в это время бушевала эпидемия оспы. Султан Мустафа 3-й сказал главному визирю:
- В России неспокойно. У царицы положение шаткое, а наследник Павел ещё слишком юн и слаб. Пора отодвинуть наши границы далеко на север. Я вернусь с победой, за это время болезнь прекратится. Но сначала нужно убрать царицу с трона. Любыми методами!


Содержимое доступно в режиме обучения


Убийца на службе султана предложил ему заразить русскую царицу оспой. Султану идея понравилась. Тогда убийца срезал с трупа оспяную язву, измельчил её в порошок и добавил в пудру. Пудру он засыпал в роскошную золотую пудреницу.Первый, кто откроет пудреницу, вдохнёт с воздухом и смертельный вирус!


Через некоторое время высокопоставленный турецкий дипломат паша Джанер отправился из Константинополя в Санкт-Петербург. Его главной задачей было обмануть русских, заставить из поверить в миролюбие султана. А Турция в это время собрала бы армию и внезапно атаковала.Джанер вёз Екатерине богатые дары. Среди них - и смертоносную золотую пудреницу. Убийца тоже был в свите посла.


Станислва Понятовский стал королём Речи Посполитой только благодаря поддержке российской императрицы. Поэтому он сразу откликнулся на её приглашение в Петербург.
- Как я скучал по вам, Екатерина Алексеевна! Все эти годы думал только о вас одной! - Станислав Понятовский обнял Екатерину.


Екатерина вспомнила, как была счастлива когда-то. Но воспоминание быстро ушло.
- Я не ради утех вызвала вас! - одёрнула бывшего любовника царица. - Турки готовятся к войне с Россией, а Польша выражает им поддержку. Не измените политику, я заберу вашу корону, а из вашего трона сделаю стульчак для туалетной комнаты!


В комнату ворвался Григорий Орлов и принялся горячо целовать и обнимать царицу. Екатерина пообещала Понятовскому миллион рублей, если польская армия выступит против турок. Ошеломлённый щедростью, король согласился и ушёл.


Внутренняя обстановка в России тоже была напряжённой. Многие не могли простить царице незаконный приход к власти, помнили люди и об убийстве царя Петра 3-го. Шешковский регулярно докладывал царице о волнениях и очередных самозванцах.


- Почему самозванцев становится всё больше и больше? - недоумевала царица. - При Елизавете Петровне ведь ни одного не было!
- Ваше величество, Елизавета правила очень осторожно. За двадцать лет не казнила ни одного человека. Люди ценили это, - пояснил Шешковский.- По-вашему я кровожадная? - спросила Екатерина. Вельможи переглянулись, но ответить никто не посмел.


К неспокойной обстановке добавились слухи о скорой войне с Турцией. Панин встретился с царицей наедине.
- Ваше величество, предлагаю вам отречься от престола в пользу Павла Петровича. Вы станете матерью-императрицей и вся полнота всласти сохранится в ваших руках. Этот ход успокоит людей и пресечёт бунты. Павел - сын Петра 3-го и правнук Петра Великого. Народ любит его уже за это.


Екатерина отказалась. Более того - она собиралась официально повенчаться с Григорием Орловым и назначить их незаконнорожденного сына Алёшу наследником. Этому воспротивились практически все вельможи - Бецкой, Олсуфьев, Теплов и прочие, кто обычно поддерживал решения царицы.


Смута при смене династии неизбежна. Орлов же был человеком буйным, он утопил бы страну в крови. Именно поэтому епископ Гавриил отказался венчать царицу и Орлова. Хотя окончательное решение оставалось за членами Священного Синода.
- Я с ними потолкую, - заявил Орлов. - Уверен, мы найдём общий язык.


Орлов отдал царице свои трофеи с Дикого Поля. На следующем совещании царица показал их вельможам:
- Что скажете Алексей Михайлович? Вы ведь у нас знаток Востока.
- Это тамга одного из знатнейших и древнейших родов Турции, - сказал Обресков. - Это значит, что её хозяин лишь прикидывался татарином. Скорее всего, он был турецким офицером.


Шешковский в это время внимательно рассмотривал трофейную карту.- Здесь на карте отметки. К примеру: "ширина брода десять метров". Разбойнику и работрговцу эти сведения ни к чему. Это был военный, разведчик.
- Раньше у нас были только догадки, но теперь мы знаем наверняка - султан собирается воевать, - сказала царица. - Когда приедет посол Джанер, мы покажем, что разгадали планы Мустафы.


Посол уже много дней ехал в карете в Петербург.
- Россия - слишком большая страна, - заявил он. - Мы заберём себе все плодородные земли, а русским оставим только леса и болота севера!


Даже самая дальняя дорога когда-нибудь заканчивается. Посол прибыл в Петербург. Панин и Шешковский встретили его, чтобы поприветствовать, а заодно проверить подарки для царицы.


Шешковского заинтересовала пудреница, он взял её и хотел открыть. Убийца на службе султана забеспокоился - вируса в пудренице хватит только первому человеку, который откроет подарок и вдохнёт воздух. Поэтому убийца уколол ножом коня - тот начал ржать и брыкаться. Шешковский отвлёкся, отложил пудреницу и забыл про неё.


На официальной церемонии паша Джанер объявил:
- Дары императрице всероссийской Екатерине от солнцеликого султана Османской империи Мустафы. Прими же их в знак мира и дружбы между нашими народами!


Екатерина несколько секунд молчала, а потом с гневом в голосе произнесла:
- Мы не примем подарки! Тайное стало явным - мы знаем, что Турция готовится атаковать Россию. Передайте своему правителю, что мы будем защищать наши границы всеми силами!
Дипломаты передали шокированному послу перстень с тамгой и саблю.


Вечером паша Джанер встретился с Паниным.
- Если я сообщу султану о том, что царица не приняла подарки, то он оскорбится и объявит войну, - сказал паша.
- Я уговорю царицу принять подарки. Оставьте их мне. Но взамен мне потребуется услуга.
- Какая?
- Заплатите от моего имени 100000 рублей великому визирю, чтобы он отговорил султана начинаь войну.
- По рукам!


Панин обманул османского посла. Все подарки он присвоил себе, хотя самое ценное - арабского скакуна - украл той же ночью цыган для Алексея Орлова. Панин понимал, что Джанер не вернётся из Турции за подарками. Как только правда вскроется, султан убьёт нерадивого посла, опозорившего честь повелителя.


Смертоносную пудреницу Панин послал в подарок собственной невесте, Анне Шереметевой, чем обрёк на смерть.
Жадность всегда приносит одни несчастья.


Узнав о том, что Анна Петровна Шереметева заболела оспой, царица обратилась к доктору Роджерсону:
- Я хочу привиться от оспы, показав тем самым пример своим подданым. Вы можете привить меня от несчастной Анны Петровны? - Нет, в её язвах слишком много заразы, это убьёт вас, ваше величество. - ответил доктор. - Чтобы привиться, нужна первая оспяная язва ребёнка. Дети гораздо лучше переносят болезнь, в их язвах мало заразы.


Екатерина повелела сделать всё необходимое. Анну Шереметеву уложили в отдельном домике в имении её отца. Ухаживать за ней поручили Сашке, мальчику-слуге из крепостных.


Через несколько дней Шешковский и Роджерсон пришли к домику. Но внутрь не вошли, чтобы не заразиться.
- Мальчик, дай мне сделать надрез на твоей первой язве, - попросил доктор Роджерсон через дверь.- Я не болен! - заявил Сашка.
- Я обеспечу тебе дворянский титул и лучшее охотничье ружьё, если сделаешь то, что просит доктор! - пообещал Шешковский.


От ружья Сашка не мог отказаться. Роджерсон надел маску и перчатки, зашёл в домик и сделал срез с язвы мальчика.


Во дворце Роджерсон сделал на руке царицы надрез и занёс туда частицу заразной плоти Сашки. Таким образом царица получила малое количество вируса. Организм царицы без труда поборол слабую болезнь, но у Екатерины теперь на всю жизнь был иммунитет против оспы. Екатерина специально попросила сделать надрез на самом видном месте, чтобы каждый мог убедиться в безопасности прививки.


Вслед за царицей прививку сделал Павлу, а потом начали делать всем желающим. Так турецкий султан вопреки своим планами укрепил здоровье царицы и мощь России.


Вместе с пашой Джанером в Стамбул поехал Обресков. По прибытию он предстал перед султаном.
- Как здоровье царицы? - спросил Мустафа. - Не свирепствует ли в России оспа?- Царица в добром здравии, - ответил Бресков. - Она сделала прививку от оспы и показала всем подданным пример. Её величество передало через пашу Джанера подарок вам.


Султану вручили саблю с двумя лезвиями.
- Она приняла мои драгоцнные подарки а в ответ послала саблю без золота и самоцветов? - рассердился султан.
- Царица не принимала ваши подарки. Она отказалсь, - спокойно сказал Обресков.


Султан тут же расспросил пашу Джанера и выяснил, что того обманул Панин. Джанер также рассказал, что заплатил великому визирю 100000 рублей от имени Панина, чтобы предотвратить войну.


Султан собственноручно зарубил великого визиря.
- На колени! - приказал мустафа Обрескову.
- Я - посол великой державы. Я не стану на колени! - твёрдо ответил дипломат.
Султан велел страже убить русских дипломатов. Всех, кроме самого Обрескова.
- Будешь гнить в подземелье, пока не станешь на колени, - сказал султан и Алексея Михайловича уволокли в тюрьму.


После этого султан убил пашу Джанера. Так закончилась история человека, который собирался обмануть русских, но сам был обманут.


Султан закричал в великом гневе:
- Я ударю по России из Крыма и Валахии*. У меня мощнейший в мире флот и армия, чем русские ответят мне? У них всего сто тысяч солдат, а флота почти нет!
*Валахия - одно из румынских княжеств, в то время вассал Турции.


Царице доложили об убийстве членов посольства.
- В неудачное время началась война, - вздохнул на совете Панин. - Голод, неурожай, самозванцы.
- Чего потребуем от султана? - спросила Екатерина.
- Освобождения Обрескова, компенсаций за послов, прекращения татарских набегов, - ответил Панин.
- Основные силы далеко, ещё и в Польше волнения. Григорий Григорьевич, займитесь усмирением Польши и планами обороны на линии Азов-Таганрог-Полтава. И хорошо бы заключить союз с Пруссией, - сказала царица.


Содержимое доступно в режиме обучения


Королю Пруссии Фридриху 2-му сообщили последние новости.
- У Султана огромная армия и сильнейши флот. Если у турков есть способные генералы, они дойдут до самой Москвы. Мешать им не будем, но и помогать тоже. Пусть две империи истощат силы в войне, а мы воспользуемся их ослаблением и захватим земли до самого Чёрного моря! - обрадовался король.
Так Россия оказалась один на один с превосходящей в военном отношении, по крайней мере в количестве солдат, Османской империей.


Манифест об объявлении войны был готов. Панин зачитал его. - Мне не нравится титул Вторая, все будут сравнивать меня с Екатериной Первой. Хочу другой титул! - сказала царица.
От вельмож понеслось:- Мать Отечества! Добрая! Православная! Милосредная!
И много чего ещё напридумывали державные мужи, пока слово не взял Бецкой:
- Великая!
- Вот это мне нравится! - улыбнулась царица.
Так Екатерину стали называть Великой.


К этому времени Екатерина узнала о болезни Орлова. Она передумала выходить за него замуж. А Алёшу отправила учиться за границу, так и не признав его своим законным сыном.


Алексей Григорьевич Орлов задумал перевести флот из Балтики вокруг всей Европы в Средиземное море, чтобы ударить туркам в тыл. Екатерина идею одобрила. Тут же на верфях заложили множество кораблей. Царица лично пришла посмотреть. Алексей Орлов устроил Екатерине экскурсию:- Это наш новый флагман. Мы уменьшили вырезы для орудий, чем сделали корпус прочнее. У турок 60-фунтовые орудия, грозные, но тяжёлые. А мы поставим 40-фунтовые, 66 штук вместо 80. Наши фрегаты смогут маневрировать даже при слабом ветре, когда турецкие будут беспомощно стоять на месте!


Из Балтийского моря невозможно выйти в Северное, не получив разрешение Дании. Чтобы получить это разрешение, царица отпустила в Данию Брауншвейгское семейство - герцога Антона Ульриха и его детей. Родственники царя Ивана 6-го, они также были родственниками датской королеве Юлиане Марии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Антон Ульрих


Командующим флотом назначили Алексея Орлова, хотя на это место метил его старший брат Григорий Орлов. Для России эта перемена оказалась как нельзя кстати, потому что Алексей Орлов показал себя выдающимся флотоводцем. Несмотря на небоевые потери при переходе с Балтики в Средиземное море, Орлов разгромил превосходящие количественно силы турок в решающей битве при Чесме.


В то же время Суворов почти без потерь разгромил Барскую конфедерацию в Польше, что позволило перебросить силы на южный фронт против турок.


Первые победы воодушевли Россию и заставили скрежетать зубами её недоброжелателей. В 1771-м году Екатерина устроила пышный фейерверк для героев войны.


Суворов, Потёмкин, Румянцев, Репнин и прочие полководцы покрыли себя неувядаемой славой. В большинстве случаев русские войска сражались в меньшинстве, но благодаря отличной подготовке и образцовой дисциплине, побеждали. В начале 1774-го года воинственный султан Мустафа 3-й умер. Турки стали искать мира.

https://www.culture.ru/persons/8493/aleksandr-suvorov

Суворов


В середине 1774-го года война была закончена Кючук-Кайнарджийским миром. Россия получила Керчь, Азов, Кинбурн и другие города и земли. Самое главное - Россия теперь могла иметь флот на Чёрном море! Крымское ханство получило незавимисоть от Турции, а через несколько лет вошло в состав России.

https://ria.ru/20210710/kater-1740763428.html


18 августа 1782-го года в Санкт-Петербурге торжественно открыли памятник Петру Великому. Тысячи человек пришли взглянуть на величественнй монумент основателю города. Все ясно ощутили глубокую связь между Петром Великим и его последовательницей Екатериной Великой.


Екатерина правила Россией 34 года, последовательно воплощая в жизнь идеи Просвещения. Она открывала больницы, приюты и школы, основала Смольный институт. При ней был издан Академический словарь. За время её царствования было основано 144 города. Численность населения страны удвоилась. Россия уверенно закрепилась на Чёрном и Азовском морях. Авторитет русской державы на мировой арене достиг небывалых высот.


0