Юность Петра. Флот Петра Великого

Художественные Познавательные Фильмы художественные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Когда царь Пётр был маленьким, он мечтал о больших и красивых кораблях.


И вот он подрос. И нашёл в сарае английский ботик своего деда. Пётр приказал отремонтировать судно. Ботик назвали «Святой Николай». И перевезли на Плещеево озеро. «Святой Николай» считается дедушкой русского флота.


- Здесь будем флот потешный строить! – сказал Пётр.


На этой стройке Пётр получал первые знания и навыки в корабельном деле.Здесь он спускал на воду первые русские корабли.


Конечно, пока это были небольшие корабли. Но ведь это было только начало!


В те времена в России почти не было своих корабельных мастеров. Поэтому Пётр привлекал иностранных мастеров. В основном – англичан и голландцев.


Потешный флот был построен. Но Плещеево озеро не имеет выхода к морю. Для больших кораблей оно не годилось.


Поэтому Пётр со своими лучшими друзьями Меншиковым и Лефортом отправились на корабле в Архангельск.


В те времена у России ещё не было выхода к Балтийскому и Чёрному морям. Поэтому Архангельск был крупнейшим и самым важным портом. Именно туда приходили корабли иностранных купцов.


Содержимое доступно в режиме обучения


Ночью Пётр поделился с Лефортом своим планами:- Хочу у голландцев для начала два корабля купить. Будем сами за границу товары возить. А потом и свои корабли построим!- Очень хорошо, Питер! Я давно этого ждал, ведь России обязательно нужен сильный флот! – ответил Франц.


Содержимое доступно в режиме обучения


И вот к нему пришёл купец:- Царь-батюшка! Иностранцы наши товары за копейки скупают. Дозволь нам самим возить товары в Лондон и Амстердам. И нам будет выгодно. И пошлины в твою казну большие пойдут!


- Дозволяю! Отныне станешь первым негоциантом! Как только корабли достроят - грузи их товарами и вези в Европу, - разрешил Пётр.Вышло именно так, как хотел Пётр!Негоциант – это оптовый купец.


Содержимое доступно в режиме обучения


Когда Пётр приехал в Архангельск во второй раз, корабли уже были готовы.И купцы поплыли в дальние страны.


На радостях Пётр расцеловал мастеров.


Но у Архангельска есть один большой недостаток. Он расположен далеко на севере. Поэтому порт скован льдами с ноября-декабря по апрель.- Нет, нам нужны тёплые моря! Мы должны взять турецкую крепость Азов! – решил Пётр.

https://opt-1313496.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/cba/cba73671c2f8a255a4eb3efe2d956528.jpg?155127483198222


Царь сделал ещё один шаг на пути к мечте. Он начал строить корабли в Воронеже, на Дону. По этой реке можно приплыть прямо в Азовское море. Царь пока не умел воевать при помощи флота. И к тому же очень спешил. Поэтому приказал строить только транспортные корабли. Чтобы быстрее доставить войско к Азову.


Вскоре Пётр с войском добрался до крепости Азов.- Сейчас я вам покажу! - сказал царь. Он прицелился и выстрели из пушки по крепости.Русские взяли крепость в осаду.


Но в тот раз наши проиграли.Всё потому, что у Петра не было боевых кораблей. Он не мог перекрыть Дон. И турки спокойно снабжали крепость Азов по воде.


Пётр понял свою ошибку. Он приказал построить на Дону мощные боевые корабли. И через год снова пошёл на Азов.


Флотом командовал Франц Лефорт. Царь назначил его адмиралом.


Первым делом он перекрыл боевыми кораблями подходы к Азову по реке.


А потом армия атаковала крепость с суши. И в этот раз всё получилось! Русские войска взяли Азов!


Этот успех доказал Петру, что без сильного флота победить врага невозможно.Очень скоро Пётр собрал заседание Боярской Думы. Бояре и царь постановили: - Русскому флоту быть!


Вернувшись на Родину, Пётр приступил к строительству нового флота. Царь лично работал кузнецом и плотником.


Вскоре новейшие фрегаты были готовы. Царь сказал послу Емельяну Украинцеву:- Вот тебе корабль. Отправляйся к султану в Константинополь. Нам нужен мир с Турцией. И свободный проход для русских купцов через их моря. А сила этих кораблей поможет убедить султана.


В Керченском проливе посольство встретил турецкий адмирал. Он был поражён, что русские сумели построить такие мощные корабли всего за несколько лет.


Пётр был неподалёку. И наблюдал в подзорную трубу за реакцией турецкого адмирала.


К сожалению, на этот раз флот тоже не удался. Корабелы слишком торопились, строили корабли из сырого леса. Через несколько лет от всего флота осталось только пара кораблей. А остальные пришли в негодность.Но Пётр не сдался. Он продолжал идти к своей цели вопреки неудачам.


В 1702-м году Пётр Первый отвоевал у шведов устье Невы, взяв крепость Орешек. И вскоре после этого основал посреди северных болот будущую столицу России – Санкт-Петербург.


И начал строительство славного Балтийского флота. На этот раз у Петра и его корабелов уже был большой опыт. Поэтому они всё сделали правильно.У России наконец появился боеспособный, грозный для врагов флот.


А благодаря флоту Россия превратилась в одну из сильнейших держав.Всю жизнь Пётр Великий прилежно учился и тяжко трудился. И никогда не сдавался. Поэтому его мечты сбывались.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильмов «Юность Петра» и «В начале славных дел», снятых на киностудии им. Горького в 1980-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!

Использованы кадры и видео из киносериала «Россия молодая», снятого на киностудии им. Горького в 1981-1982-м годах.

Использованы кадры и видео из кинофильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», снятого на киностудии Мосфильм в 1976-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


0