Жар-птица и Василиса-царевна

Русские сказки и былины
Один стрелец очень хотел царской милости добиться и подарил царю перо жар-птицы. Но не знал служивый, что милость царская – дело опасное! Возжелал царь, чтобы стрелец ему саму жар-птицу изловил. А когда стрелец с заданием управился, у царя новые пожелания возникли. Пришлось стрельцу снова в дальний путь собираться...
Из истории вы узнаете про: Царь Боевой конь Семейство Лошадиные Стрельцы Благородный олень + 25

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В некотором царстве, в преславном государстве жил-был царь. Силён и умён был государь, вот только состарился.

Полезные ссылки


Служил царю с малых лет стрелец-молодец. А у стрельца конь был, да не простой – богатырский.


Отправился как-то раз стрелец-молодец на коне богатырском в лес на охоту. Задумал подстрелить оленя или медведя, чтобы царю угодить. Целый день по лесу бродил, но даже зайца не встретил. А на обратном пути увидел он на дороге золотое перо жар-птицы. От пера сияние волшебное исходило, освещало всё вокруг ярче костра немалого.


Молвил тут конь человеческим голосом:
– Не поднимай перо. Поднимешь – горя хлебнёшь!
– Подарю перо царю – он меня приблизит, милостями осыпет. Мне и горе будет не страшно. А не подарю – царь на меня прогневается, что я целый день зазря по лесу шастал, – рассудил стрелец.
Не послушался он коня. Поднял перо.


Подарил стрелец перо жар-птицы царю. Царь на такое диво подивился, велел стрельцу кошель золота вручить. Хотел уж стрелец уходить, а царь и говорит:
– Погоди. Сумел перо добыть – сумеешь и жар-птицу изловить. Сроку даю неделю. Принесёшь жар-птицу – сундук золота дам, сделаю десятником. Не принесёшь – мой меч, твоя голова с плеч!

Полезные ссылки


Закручинился стрелец. Где ему жар-птицу искать? Как изловить? Пошёл к коню, седлать его да в путь-дорогу отправляться.
– О чём печалишься, стрелец-молодец? – спросил конь богатырский.
Рассказал ему стрелец про царёво задание.
– Говорил тебе – не поднимай перо, горя хлебнёшь! Ладно уж. Ступай к царю, попроси, чтобы к утру сто мешков пшеницы белоярой во чистом поле рассыпали ровным слоем.


Обрадовался стрелец, немедля к царю побежал и про пшеницу рассказал. Царь отдал приказ. Тотчас сто слуг взяли сто мешков пшеницы белоярой, пошли во чисто поле, рассыпали её ровным слоем. А следом и стрелец на коне к полю отправился.


На рассвете показалась над чистым полем жар-птица. Пошли от неё по небу волны – то золотые, то разноцветные, пронёсся над землёй сильный ветер. Села жар-птица, давай добрую пшеничку клевать. Тут конь ей на крыло и наступил. Билась жар-птица, хотела освободиться – да где ей с богатырским конём силушкой тягаться.


Связал стрелец жар-птицу веревками крепкими, принёс её в палаты царские, вручил царю с поклоном. Весь двор собрался на диво дивное поглядеть: исходит от чудной птицы сиянье разноцветное, словно кто-то самоцветы яркие вокруг рассыпает.


Подивился и царь. Похмыкал, перья жар-птице пощупал, всю вокруг оглядел. Сундук золота стрельцу дать велел, сделал его десятником.


Но недолго стрелец радовался. Вскоре царь его снова призвал.
– Коль сумел ты жар-птицу изловить, сумеешь и Василису-царевну в палаты привезти. Хочу её в жены взять. Живёт она на краю земли – у синего моря, из которого солнышко восходит. Привезёшь невесту – осыплю тебя золотом с ног до головы, назначу сотником. Не привезёшь – мой меч, твоя голова с плеч. Месяц тебе сроку!

Полезные ссылки


Опечалился стрелец, повесил буйну голову. Как Василису найти? Как её на Русь привезти, да ещё за месяц? Пошёл он коня в поход дальний готовить.
– О чём печалишься, стрелец-молодец? – спросил конь богатырский.
Рассказал ему стрелец про новое царёво задание.
– Говорил тебе – не поднимай перо, хлебнёшь горя! Ну теперь уж поздно горевать, надо службу исполнять. Иди к царю, испроси шатёр из белого шёлка с золотой маковкой, а ещё яств самых лучших и вин крепких заморских.


Прибежал стрелец к царю, испросил припасы. Тот велел дать молодцу всё что нужно. Отправился стрелец на край земли, к синему морю, из которого солнышко восходит. А конь короткую дорогу знал. Так что и двух недель не прошло, как они на место прибыли.


Увидел стрелец Василису-царевну в синем море. Никого красивее стрелец в жизни не встречал, хоть почти во всех странах побывал. Каталась царевна на золотой лодочке, правила серебряным веслом. Поставил молодец белый шатёр с золотой маковкой на бережку, разложил яства, разлил вино по чарочкам. А коня отправил пастись на луг неподалёку.

Полезные ссылки


Повернула девица к бережку. А стрелец уж стоит, приглашает её в шатер.
– Здравствуй, прекрасная Василиса-царевна! Не устала ли с прогулки? Пожалуй в мой шатёр отдохнуть – яств лучших отведать, вина заморского испить.


Согласилась Василиса-царевна, вошла в шатёр. Стрелец её щедро угощает, знай вино крепкое в рюмочку подливает, шутками-прибаутками девицу развлекает.


Вскоре взял Василису-царевну хмель, сморил её сон. Стрелец-молодец шатёр собрал, Василису-царевну бережно на руки взял, и на Русь отправился.


Пока ехали на Русь, успели они друг друга полюбить. Но делать нечего – служба есть служба. Отдал стрелец-молодец царю девицу. Тот обрадовался, осыпал молодца золотом с ног до головы, назначил его сотником.


И так и эдак уговаривал царь Василису-царевну выйти за него замуж. А она – ни в какую. Только к ней царь близко подойдёт – она в углу сядет и заревёт. Уж царь ей и украшения золотые дарил, и жар-птицу отдал и слова добрые говорил. Не помогло.


И вот однажды утром пришёл царь к Василисе-царевне. А она сидит у окошка, улыбается, волосы золотым гребешком расчёсывает.
– Пусть стрелец-молодец мое платье подвенечное привезёт. Лежит оно под большим камнем на дне синего моря, из которого солнышко восходит. Только в этом платье замуж пойду!


Обрадовался царь, руками всплеснул. Тут же стрельца призвал и всё ему передал.
– Сроку тебе даю месяц и неделю. Мог бы и меньше дать, уж больно мне не терпится жениться. Но море-то большое, можешь не успеть. Сделаешь дело – возвышу в полковники, станешь в царстве самым богатым, после меня. Не сделаешь – мой меч, твоя голова с плеч!


Совсем стрелец загрустил, уж и с жизнью простился. Пошёл к коню, всё ему рассказал.
– В этот раз, конь мой верный, не сносить мне головы. Со дна моря и ты платье не достанешь.
– Говорил тебе – не поднимай перо, горя хлебнёшь! Ладно, бросай печалиться – авось справимся.


Повеселел стрелец, сел на коня и поскакали они к синему морю знакомой дорогой. Добрались до края земли, увидели, как солнышко из моря синего встаёт, свет белый озаряет. Собрался уж стрелец в море нырять. А конь ему и говорит:
– Погоди, от берега отойди.


Послушал стрелец, отошёл от берега. И вдруг видит – выбирается из волн морских огромный рак. На голове у него корона сверкает, сам весь из себя важный, нос задирает. Тут конь к раку подскочил, на панцирь ему наступил.


– Не губите! – взмолился огромный рак. – Я ведь рачий царь, без меня царство моё пропадёт. Просите что угодно – всё выполню!
– Достань нам со дна из-под большого камня подвенечное платье Василисы-царевны. Сроку тебе – неделя! – ответил конь.


Рачий царь крикнул-свистнул – вылезли из моря раки поменьше, царю своему поклонились. Царь им велел платье принести. И через три дня меньшие раки доставили подвенечное платье в целости и сохранности.


Отпустил конь рачьего царя. Взял стрелец платье подвенечное и тут же поскакал в стольный град. Успел до срока. Царь его лично во дворе встретил, так ему хотелось поскорее свадьбу сыграть.
– Молодец, полковник! – сказал царь, когда платье подвенечное увидал. – Иди в казну, там целая комната твоего добра – злато, самоцветы, шубы царские. Теперь во всём царстве только я тебя и богаче!


Пошёл стрелец в казну, забрал своё добро. Но не радует его ни чин полковничий, ни богатство великое. Печалится он по Василисе-царевне.


А Василиса-царевна снова упрямится, от свадьбы отказывается. Говорит царю:
– Не пойду за тебя, пока стрелец-молодец в кипятке не искупается!


Тут же царь велел во дворе огромный котёл подвесить, налить в него воды и костёр разжечь. Вскорости вода закипела, забулькала. По приказу царскому привели к котлу стрельца-молодца.
– Не серчай, стрелец, служба у тебя такая, – сказал царь. – Должен ты в кипятке искупаться. Так жена моя будущая велела.


Закручинился стрелец пуще прежнего. Но не оттого печалился, что жизни конец, а оттого, что это Василиса-царевна его погубила. Попросил у царя, чтобы пустил с конём проститься. Тот и разрешил. Пришёл стрелец-молодец к коню, всё ему и поведал.
– Сказывал я тебе про перо – не поднимай, горя хлебнёшь, – грустно ответил конь. – Прости, хозяин, но в этот раз и я тебя не спасу.
– И не надо, – обнял стрелец коня. – Мне без неё всё равно жизнь не мила.


И тут прибежала Василиса-царевна. Поцеловала стрельца, вручила ему колечко золотое.
– Прыгай в кипяток смело, колечко тебя защитит!


Обрадовался стрелец. Подбежал к котлу и прыгнул в кипяток. А когда из котла выбрался – стал ещё моложе и краше. И одет пышнее, чем заморский принц.

Полезные ссылки


Царь это дело увидел и тоже захотел в кипяток нырнуть. Василиса-царевна его остановила, серебряное колечко ему вручила. Прыгнул царь в кипяток, а обратно выскочил хоть и молодым, но зайцем!


Стрельцы своего товарища новым царём избрали. Обвенчался стрелец-молодец с Василисой-царевной, закатили они пир на весь мир. Жили вместе долго и счастливо, и нарожали деток полон двор. А заячий царь с женой зайчихой и зайчатами частенько к ним в гости хаживали.


0