История Генри Форда

Познавательные Наши истории

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Генри Форд родился 30 июля 1863 года в семье мичиганского фермера, эмигранта из Ирландии.Сын фермера из пригорода Детройта, ставший известным изобретателем и основателем целой автомобильной империи, всегда говорил, что самым удачным событием в его жизни была встреча с Кларой Брайант, его будущей женой.


Когда сыну исполнилось двенадцать, отец подарил ему карманные часы. Тот не утерпел — поддел отверткой крышку, и его глазам открылось нечто чудесное. Части механизма взаимодействовали между собой, одно колесико двигало другое, каждый винтик здесь был важен. Разобрав и собрав часы, мальчик долго размышлял. Что есть мир, как не один большой механизм? Одно движение порождается другим, все имеет свои рычаги. Чтобы добиться успеха, надо только знать, на какие рычаги нажимать. Генри быстро научился ремонтировать часы и некоторое время даже подрабатывал, объезжая окрестные фермы и беря в починку вставшие хронометры.


Вторым потрясением стала встреча с локомобилем. Генри с отцом возвращались на телеге из города, когда им встретилась огромная, окутанная паром самоходная машина. Обогнав телегу и испугав лошадей, дымящее и шипящее чудовище промчалось мимо. В этот момент Генри полжизни бы отдал, чтобы быть там, в кабинке шофера.


В 15 лет Г.Форд оставил занятия в школе и ночью пешком, никому ничего не сказав, ушел в Детройт: он ни за что не станет фермером, как того хочет отец.


Вскоре Генри Форд задумал жениться. Клара Брайант была моложе его на три года. Они познакомились на сельских танцах.  На одном из сельских праздников Генри весь вечер вместо танцев рассказывал юной красавице Кларе об устройстве часов, которые он собрал сам. Девушка была не только юна, но и умна. «Пожалуй, из него выйдет отличный муж» — решила она, и не прогадала.Когда они поженились, Кларе было 22 года, а Генри — 24. Поначалу они жили на ферме в доме, который Генри построил своими руками. Вскоре родился единственный и горячо любимый сын Эдсел.


Клара всегда умела выслушать и поддержать своего любимого, дать дельный совет и при этом не вмешиваться в его дела. Для Генри Форда жена стала настоящей музой, вдохновляющей и верящей в его успех даже тогда, когда в него никто не верил.Именно Клара помогла завести первый мотор на небольшой кухне, отодвинув приготовленный к празднику пирог — и мотор заработал, попутно сокрушив половину кухонной мебели.


Именно Клара ночами держала керосиновую лампу над головой мужа, пытавшегося изобрести новый двигатель, чтобы тот имел возможность работать, ни на что не отвлекаясь. Ни синие руки, ни стучавшие от холода зубы, ни постоянные простуды — ничто не могло сломить её веру в своего любимого человека.


Именно Клара, когда собранный Генри первый автомобиль не пролезал из-за своих габаритов через дверной проём сарая, решила эту проблему быстро и эффективно: Клара выскочила из средства передвижения, схватила топор и собственноручно расширила узкий проём.. Сбежавшиеся на шум соседи с изумлением наблюдали, как на улицу выкатилось нечто, пыхтя и звеня, неся на себе довольного Генри Форда.


В тот день началась новая эпоха в автомобилестроении — эпоха Генри Форда.В его судьбе падения сменяли взлёты: первая и вторая созданные Фордом автомобильные компании «Детройд» и «Генри Форд Кампани» обанкротились. Лишь с третьей попытки, получившей имя «Форд Мотор Кампани», начался путь Генри Форда к успеху. И всегда рядом с ним была его обожаемая жена.


Спустя много лет на вопрос, кем бы мистер Форд, верящий в реинкарнацию, хотел быть в следующем воплощении, он ответил:«Мне абсолютно все равно! Главное, чтобы рядом со мной была моя жена...»


Эволюция автомобилей Ford с 1896 по 1968


0