Смирнов Василий. "Саша Чекалин"

Пионеры-герои
Пионер Саша Чекалин стал партизаном и доблестно сражался с немцами. В его честь город Лихвин переименовали в Чекалин.
Из истории вы узнаете про: Песковатское, Тульская область Саша Чекалин Крестьяне Бычок Сорока + 40

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Саша Чекалин родился в крестьянской семье в селе Песковатское. Его маму звали Надежда Самойловна, папу – Павел Николаевич, а младшего брата – Витюша.


Саша с Витюшей с раннего детства привыкли помогать родителям по хозяйству.
Они помогали в огороде, убирались в доме. Частенько случалось и так, что родителей по работе не было дома. И тогда ребята всё делали сами. Они росли очень самостоятельными и ответственными.


А ещё мальчики ухаживали за домашними животными. Они сами выходили бычка Мартика и потом отдали его в колхоз на племя, чтобы он давал потомство. А ещё у них была сорока Галя, кот Мурзик и две собаки – Тенор и Громила.


Саша был неизменным ватажком в мальчишеских баталиях и разных весёлых играх. Однажды они построили на берегу реки крепость-землянку. А Саша стал командиром гарнизона. Целое лето они успешно защищали крепость от ребят из соседнего села. И победили их!


Став пионером, Саша активно выполнял пионерские обязанности. Вместе с ребятами он садил на улицах деревья, следил за чистотой в родном селе. За сознательность, ответственность и активность Сашу даже наградили путёвкой в детский санаторий.

Полезные ссылки


А ещё мальчик очень любил природу родного края. Он ходил на рыбалку с ребятами. А когда чуть подрос, отец начал брать его на охоту. Так что Саша знал все окрестные леса, как свои пять пальцев.

Полезные ссылки


Саша подолгу пропадал в кузнице своего деда. Обожал плотничать. Хорошо разбирался в технике и радио.


Ещё до войны Чекалины переехали в близлежащий город Лихвин. А когда война началась, Саша первым делом пошёл записываться в истребительный батальон. Но его не взяли из-за юного возраста, ведь ему было всего 16 лет.


Сашу это не остановило. Он пять раз обращался к командиру батальона – Дмитрию Павловичу Тимофееву. Командиру понравилась настойчивость паренька и Сашу взяли конным разведчиком.


В истребительном батальоне ребят учили стрельбе, минированию и разминированию, ориентированию по компасу. Они ходили в разведку по окрестностям, выявляли вражеских диверсантов.


Однажды Саша возвращался с разведки. А в те дни все дороги были заполнены беженцами. Одна женщина ехала на телеге с матерью-старушкой и четверыми маленькими детьми. Но к несчастью у них сдохла лошадь. И тогда Саша отдал им своего боевого коня.

Полезные ссылки


Ещё до того, как немцы пришли в Лихвин, Сашу приняли в партизанский отряд. Он помогал командиру Тимофееву находить места в лесу для партизанских стоянок и тайников.

Полезные ссылки


И вот немцы вступили в город. Они забрали себе лучшие дома. И принялись запугивать оставшихся в городе жителей. Ввели жуткие законы. За появление на улице вечером – смерть. За неподчинение немцам – смерть. За помощь красноармейцам – смерть. Но всех запугать им не удалось.

Полезные ссылки


Саша и другие партизаны перебрались в лес, в землянки. Высшее командование поставило задачи: разрушать немецкие склады, минировать дороги, взрывать транспорт.

Полезные ссылки


Вскоре Сашу взяли на первое дело. Они заминировали дорогу и взорвали три грузовика с фашистами.

Полезные ссылки


На другой раз к ним в засаду попала колонна побольше. По заминированной дороге ехало двенадцать грузовиков и мотоцикл с офицером. Грузовики взорвались, а мотоцикл проскочил. Тогда Саша швырнул гранату в мотоцикл и убил водителя и офицера. Это были первые убитые им фашисты.


Сашу и его друга Митю Клевцова отправили на разведку на железнодорожную станцию Черепеть. Ребята обнаружили, что немцы собирают там топливо и боеприпасы. А потом отправляют это всё войскам под Москву.

Полезные ссылки


Ночью группа партизан захватила дрезину с фашистами на железной дороге. Партизаны убили немцев и переоделись в их форму. А на дрезину нагрузили много взрывчатки и отправили её на железнодорожную станцию Черепеть. И взорвали немецкие склады с топливом и боеприпасами!

Полезные ссылки


Как-то раз Саша возвращался в лес с разведки. И наткнулся в селе на пятерых фашистов. Немцы тащили украденных гусей и всякое награбленное добро. Саша тут же напал на них. Двоих он убил, а остальные трое удрали, куда глаза глядят.


Отец Саши был связным партизан в Пестковатском. И вот немцы схватили его. Саша узнал об этом и бросился на выручку. Но ему не повезло. Его тоже схватили и бросили в тот же амбар, что и отца.

Полезные ссылки


Утром их повели под конвоем в Лихвин. И когда они проходили рядом с кустарником возле леса, Саша взял отца за руку:
– Бежим! – и они рванули в лес через кусты.
Фашисты открыли стрельбу.

Полезные ссылки


Но не попали.
Уже у самого леса Чекалины наткнулись на немца с оружием. Но немец только рукой им махнул – мол, бегите дальше.


Саша и Павел Николаевич добрались до своих в лесу. И Саша рассказал командиру про странного немца.

Полезные ссылки


– Так это не немец, а наш. Группа красноармейцев выходит к фронту. А их разведчик знает немецкий. Вот и переоделся. А твое задание, Саша, переправить их ночью через реку. Справишься? – спросил Тимофеев.
– Конечно же! – ответил Саша.


Саша и его старые друзья из Песковатского построили плот. И за ночь перевезли всех наших солдат на ту сторону. Командир красноармейцев их потом горячо поблагодарил.

Полезные ссылки


К сожалению, Саша сильно простудился из-за того, что целую ночь провёл в холодной воде. Он лежал в землянке, но там было сыро и холодно. И лекарств у партизан хороших не было. Поэтому он никак не мог выздороветь.


– Надо тебя на печку тёплую отправить, иначе пропадёшь, – сказал командир Тимофеев. – Вот тебе мой приказ. Иди в Песковатское, там будешь следить за передвижением немцев. И чтобы следил лёжа, прямо с печи, понял?

Полезные ссылки


Саша так и сделал. Уже через пару дней он почувствовал себя гораздо лучше. Жар и лихорадка прошли, только слабость осталась. Он хотел уже уходить из села. Но тут за ним пришёл целый отряд немцев. Староста Авдюхин, предатель, рассказал им про Сашу.


Сашу забрали и посадили в тюрьму. Утром его вызвали на допрос.
– Ты ещё совсем молодой, – говорил офицер гестапо, – у тебя вся жизнь впереди. Просто назови нам имена партизан и покажи, где они прячутся. И мы тебя отпустим.

Полезные ссылки


Вместо ответа Саша схватил со стола тяжёлую пепельницу и изо всех сил ударил фашиста. За это Сашу избили до полусмерти.


Допросы продолжались день за днём. Но Саша упорно молчал.


Немцы ничего не смогли добиться от него. Сашину казнь назначили на 6 ноября 1941-го года. Виселицу поставили на центральной площади Лихвина, чтобы казнить мальчика прилюдно. Фашисты специально выгоняли людей на площадь, чтобы запугать горожан. Чтобы сломить их волю.

Полезные ссылки


Но вышло не так, как они задумали. Идя на виселицу, Саша пел. И его песню подхватили жители Лихвина. Саша погиб бесстрашно, как и жил.


А партизаны с того дня после всех нападений на фашистов оставляли на снегу подпись "За Сашу Чекалина". Ещё больше уничтожали они складов, ещё больше взрывали грузовиков и поездов. Ещё больше убивали фашистов. Жестоко поплатились захватчики за смерть Саши Чекалина.

Полезные ссылки


Через некоторое время один из полицаев созвал всех предателей города на срочное совещание. Этот полицай был на самом деле подпольщиком. И когда все предатели собрались, в комнату вошли партизаны. И убили всех негодяев. Не ушёл от расплаты и староста Авдюхин.

Полезные ссылки


Саше посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Про его подвиг писали во всех газетах.
В 44-м году местные жители переименовали Лихвин в честь Саши. С тех пор и по сей день родной город пионера называется Чекалин.

Полезные ссылки


0