Володя Дубинин

Пионеры-герои
Керчь – один из немногих городов, которым было присвоено звание города-героя. Сражения за Керчь были упорными, долгими, кровопролитными. Неоценимый вклад в борьбу за город внесли героические местные партизаны. Когда Керчь захватили фашисты, партизанам пришлось уйти под землю, в каменоломни. Партизаны стойко держались в своих подземных укреплениях, и несмотря на все усилия, немцы не смогли одолеть их. Вместе с взрослыми сражался и пионер Володя Дубинин. Он проявил себя истинным героем: ходил в разведку, участвовал в боевых операциях, спас каменоломни от затопления. Володя отдал свою жизнь за Родину, ему было 14 лет.
Из истории вы узнаете про: Великая Отечественная война ВМФ СССР в годы войны Пароходы разных времён Германия СССР + 14

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Отец Володи Никифор Степанович Дубинин собрался на фронт в первые дни после немецкого нападения. Так как он работал капитаном парохода, его взяли на войну морским офицером.– Папа, возьми меня с собой, я уже взрослый, я должен воевать! – попросил Володя отца.– И тут тоже дела найдутся важные, – твёрдо ответил Никифор Степанович и ушёл.


Володя каждый день обходил все военные учреждения родной Керчи. Он просился на фронт добровольцем. Но ему было всего 14 лет, и поэтому его не брали.


Тогда он стал лидером керченских тимуровцев. Деятельные пионеры помогали старикам, одиноким женщинам, сиротам. В Керчи все знали Володю Дубинина.

Полезные ссылки


Город бомбили каждый день. Фашисты подходили к самой Керчи. Поэтому Володя с мамой переехали в посёлок Старый Карантин, что возле каменоломен. Они жили у Ивана Захаровича Гриценко, Володиного дяди.


Володя в Старом Карантине бывал не раз. И вместе с двоюродным братом Ваней излазил все окрестности. Он заметил, что уже несколько дней в каменоломни ездят военные грузовики. Он выспрашивал брата, но тот молчал.– Под землёй готовится партизанская подземная крепость, – сдался наконец брат, – будем бороться с оккупантами из-под земли. Мой отец – тоже партизан!


С этого дня Володя постоянно уговаривал дядю Ваню взять его в отряд. Но решения принимал командир отряда Александр Зябрев. Уже перед самым приходом фашистов дядя Ваня и сам Володя уговорили Зябрева. Володю взяли в отряд!


Партизаны спустились под землю. Им предстояло долгих пятьдесят дней и ночей пробыть там.


Пришло время, и они начали боевые вылазки. В первом же бою они разгромили фашистский штаб и подожгли их военные склады. Немцы сильно разозлились и захотели отомстить.

Полезные ссылки


Фашисты пытались взять подземную крепость штурмом. Ничего не вышло! Партизаны гораздо лучше немцев знали подземелья. Они отбивали одну атаку за другой.


Тогда немцы решили засыпать каменоломни бомбами, снарядами, гранатами. Партизаны спустились на глубину 60 метров. Все немецкие усилия пошли прахом.

Полезные ссылки


– Убейте этих проклятых партизан! – вопил в исступлении местный начальник фашистов. – Я не желаю больше слышать о них!


Немцы отозвали с фронта целый полк. Они оцепили район. Обстреливали каменоломни из пушек. Использовали новейшие звукоуловители. Предлагали партизанам сдаться.Напрасно!


Партизаны знали все тайные входы и выходы. Они выбирались на поверхность и продолжали карать фашистов. В одном из первых боёв на поверхности героически погиб командир партизан товарищ Зябрев.


Партизаны оплакали храброго товарища, а его место занял бывший начальник штаба Лазарев Семен Михайлович. Конечно же, партизаны продолжили борьбу с захватчиками. Фашисты вконец рассвирепели. Они замуровали все входы и выходы бетоном. Остались только узкие лазы, через которые взрослому не выбраться. И тогда Володя и его друзья-пионеры стали самостоятельно ходить в разведку.


Фашисты нашли и эти лазы, и замуровали их. Они оцепили весь район колючей проволокой. Остался последний выход из каменоломни. Это была тонкая-тонкая щель, через которую мог пролезть только Володя. Он незаметно выбирался на землю и крался мимо патрулей. И возвращался с ценными сведениями о фашистах.

Полезные ссылки


Однажды Володя увидел, что фашисты тянут к каменоломням большие трубы с моря. Хотят залить подземную крепость водой и утопить партизан!


Пулей бросился мальчик к товарищам. Они успели заделать наглухо верхние уровни. Построили плотины, чтобы вода не залила каменоломни полностью. Так Володя спас весь партизанский отряд.


Фашисты поняли, что их план провалился. Тогда они вырыли множество колодцев и опустили на их дно сильнейшую взрывчатку. Партизаны уцелели после взрывов, но склад с пищей завалило наглухо.


Что делать? Партизаны решили пробурить ход на поверхность и уходить в леса. Володю послали на разведку. Выбрался он наружу – а там наши моряки идут! Дело было в канун нового 1942-го года. Наши высадили десант в Керчи и освободили город.


– Ну, мы пошли твоих из-под земли выручать, – сказал старший по званию моряк.– Нет, без меня не пройдёте! – горячо возразил Володя. – Там всё заминировано, а я все входы-выходы знаю!


Володя помог морякам проделать ход в каменоломни и вывести партизан. Весь город встречал героев.


Больше всех радовалась мама Володи. Она долго обнимала и целовала сына. А потом скомандовала ему мыться. Она посадила его в корыто с горячей водой и отдраила мальчика с мылом. Ведь он не мылся несколько недель.


А через несколько дней Володя Дубинин погиб при разминировании каменоломен. Он вызвался добровольцем и благодаря ему почти все мины удалось обезвредить. Только одна из последних мин взорвалась. А если бы не Володя, там погибло бы множество людей.


Володю Дубинина посмертно наградили орденом Красного Знамени. В его честь назвали улицы, школы и парки во многих городах. И в родной Керчи тоже. А в Красноярском крае даже есть посёлок Дубинино, названный в честь пионера.Володе было 14 лет, когда он погиб.


Конец