Волк-дурень

Русские сказки и былины
Сказка о волке, который думал, что раз он очень сильный, то никто не сможет обмануть его. Но не тут-то было.
Из истории вы узнаете про: Русское село (деревня) Пёс-дворняга Семейство Псовые Русские крестьяне Дуб обыкновенный, он же черешчатый + 22

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Дело было в одном селе много лет назад. Был у мужика большой и сильный пёс. Верой и правдой служил пёс хозяину: воров отпугивал, волков отгонял, за скотиной домашней приглядывал.


Да вот беда – состарился пёс. Хозяин его поначалу всякими отбросами кормил, а потом и вовсе решил извести. Повязал он собаке верёвку на шею и повёл в лес.


Остановился мужик под дубом раскидистым, перебросил верёвку через ветку. Понял пёс – конец ему пришёл. И заплакал от несправедливости такой. Хозяин это увидел и сжалился. Привязал собаку к дереву и бросил.


Ночью пёс от тоски и голода завыл на весь лес. Волк услышал вой и тут же прибежал.
– Ага, попался, пёс худой, сторож лихой! Сколько раз ты мне охоту портил, сколько раз со двора прогонял? Ну, теперь за всё ответишь. Съем тебя и делу конец!


– Ешь, разбойник, мне жизнь не мила. Только не понравится тебе моё старое, жилистое мясо. Уж сколько месяцев одни отбросы ем, сам по вкусу стал, как гнильё. А вот если б ты принёс мне молока – то намного бы я стал вкуснее.


Подумал волк – есть резон в словах собачьих. Пошёл он в село, стащил в одной избе целое ведро молока.

Полезные ссылки


И принёс молоко собаке.
– Поправляйся, вкуса набирайся!
Три дня пёс пировал, три дня молоко допивал. А как закончил – прибежал волк.
– Ну что, поправился? Вкуса добавилось?
– Немного поправился, да всё ещё не то. Вот если б ты свежими яйцами куриными меня попотчевал – стало бы у меня мясцо сладкое, как у цыплёнка.


Решил волк и вторую просьбу исполнить. Целую ночь он таскал из села яйца для собаки. К утру насобиралась внушительная горка.


– Поправляйся, сладости набирайся! – сказал волк и убежал.
Ещё три дня пировал пёс. Чувствует – возвращаются силы в старое тело, бежит по жилам горячая кровь. Но нужно больше корма, чтобы с волком сладить.


Прибежал волк, облизывается, к мясцу собачьему приглядывается.
– Ну что, набрался сладости? Годишься к обеду?
– Сладости набрался, а жира не хватает! Принеси ты мне напоследок сала. Стану я жирным, сладким и вкусным – ты такого сроду не едал!


– Смотри, последний раз для тебя стараюсь, – сказал волк и побежал в село.
Там он по запаху нашёл избу, где как раз зарезали кабанчика. И стащил оттуда всё сало.


Волк отдал сало псу. Тот ещё три дня пировал, досыта объедался. А после этого почувствовал, что вошёл он в полную силу, готов с волком по-свойски потолковать.


Прибежал волк на обед, думал накушаться сладкой, жирной и вкусной собачатинкой. А пёс как увидел его – давай гавкать и рычать. Возмутился волк:
– А, вот какова благодарность собачья? Я тебя кормил, а ты же на меня и гавкаешь?


Бросился волк на пса. А тот не испугался – обнажил огромные клыки, подобрал мощные лапы с острыми когтями и прыгнул на волка. И как начал его охаживать, как начал бить да кусать!


Насилу волк выдрался, насилу спасся. На другой конец леса убежал, в ямке схоронился.


Зализал волк кое-как раны. И взяла его злоба.
– Ну всё, больше меня не обманут! Найду какую-нибудь животинку в селе и съем в отместку!


Бежит волк к деревне и видит – стоит на горе огромный козёл. Волк к нему:
– Козёл, я тебя съем!
– Погоди, зачем тебе зря зубы тупить о мои косточки? Стань под горой и раскрой пасть пошире. А я разбегусь и прямо тебе в брюхо заскочу.


Подумал волк недолго и согласился. Стал он под горкой, пасть раскрыл и думает: "Как здорово! Не надо ни охотиться, ни жевать – добыча сама в брюхо заскакивает!"
Набрал козёл разбег да как дал волку рогами по голове! Тот и улетел в лес.


Пролежал волк без памяти всю ночь. Утром проснулся, а голова раскалывается.
– Интересно, заскочил козёл в брюхо или нет? Да нет, брюхо-то пустое. И этот меня объегорил. Но больше такому не бывать! Пойду прямо сейчас в село, полакомлюсь какой-нибудь домашней скотинкой.


Видит волк: на самом краю села валяется в грязи свинья, а возле неё бегают жирные розовые поросята. Хотел волк утащить одного, а свинья не даёт, отпихивает серого своим пузом.
– Да ты что, рожа свиная, не видишь, кто я? Не дашь одного – всех сожру, и тебя заодно!


– Что ты, могучий волк, разве бы я посмела тебе хамить? Просто поросята мои как родились, ещё не омыты – подцепишь какую-нибудь заразу. Идём к мельнице, омоем их хорошенько, тогда и съешь.

Полезные ссылки


Согласился волк. Подумал, что свинья и поросята всё равно от него не убегут. И пошли они на мельницу.
– Стань, волк, вон там, под мостом, а я буду поросят по одному купать и тебе подавать.


Так волк и сделал. И только он под мостом устроился, как свинья заставку подняла, пустила под мост воду. Волка поток подхватил, чуть под колесо мельничное не затащил.


В самый последний момент успел серый выбраться. А свиньи с поросятами уж и след простыл – давно на двор вернулась и в мягкую грязь радостно повалилась.


Побежал волк домой, в лес. А как мимо гумна пробегал – увидел одинокого цыплёнка. Невелика добыча, ну да с голоду и такая сгодится.
– Цыплёнок, цыплёнок, а я тебя съём! – прорычал волк.

Полезные ссылки


От страха цыплёнок осел на землю и не мог и слова вымолвить. Но быстро взял себя в руки. Он вспомнил, что все домашние животные и птицы называли волка дурнем.
– Зачем тебе меня маленького есть? Всё равно сыт не будешь! Иди лучше вон в ту избу, там одинокая бабушка живёт. Она только что поставила в печку целого гуся, а сама ушла к соседке!


Как услышал волк про гуся – в животе у него громко заурчало. Позабыл он про цыплёнка и ринулся в избу. И такой голодный был, что не заметил, что изба новая, только срубленная. А во дворе – сани да телеги разные, на починку доставленные.
Плотник жил в той избе, а не старушка!

Полезные ссылки


Заскочил волк в избу, с разбегу запрыгнул в печь, в которой только дрова разгорелись. А хозяин не растерялся. Тут же заслонку закрыл и всем весом на неё навалился.

Полезные ссылки


Бился волк о заслонку – не смог открыть. Пытался затушить огонь – не тушится. Весь обгорел, насилу через трубу выбрался. И в лес побежал, воя от боли и голода. А ещё от досады, ведь даже цыплёнок его обхитрил.


Звери лесные говорят, что волк так дурнем и остался. Но одно он всё-таки понял – в то село больше ни ногой!


0