Суворина Екатерина. "Витя Коробков"

Пионеры-герои
История о пионере Вите из крымского города Феодосия. Мальчик вступил в партизаны и ходил в разведку, а потом принимал участие в партизанских рейдах.
Из истории вы узнаете про: Крым Феодосия СССР Пионеры Артек + 20

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Витя Коробков жил в Крыму, в городе Феодосия. Ему было 12 лет и он мечтал стать художником. Любил подолгу сидеть на морском берегу и рисовать море. У него получалось очень красиво.

Полезные ссылки


А ещё Витя вместе с другом Юркой писали весёлую повесть про интересные приключения двух товарищей – Бена и Тома. Бен – это как бы Юрка. А Том – Витя.


Талантливого пионера заметили. И наградили его путёвкой в "Артек". "Артек" – всесоюзный пионерский лагерь в Крыму, возле городка Гурзуф. Это самый большой и самый лучший пионерский лагерь в мире.

Полезные ссылки


Вот только поехать в "Артек" Витя не успел: началась война. Днём по радио объявили о нашествии фашистов. Витя выбежал домой от Юрки и вдруг на город налетели немецкие бомбардировщики.


Вокруг рвались бомбы, а Витя со всех ног спешил домой. Отца в городе не было и мать оставалась одна. Он был уже на своей улице, когда последняя фашистская бомба упала прямо на его родной дом.
– Мама! – закричал Витя.


Витя бросился к развалинам. Ему на помощь подоспели красноармейцы. Вместе они откопали Витину маму Викторию Карповну – она была жива! Маму увезли в больницу.

Полезные ссылки


Вскоре в город вошли фашисты. Первым делом они поставили виселицы на набережной. И вешали всех, кто сопротивлялся их власти.

Полезные ссылки


На Витю навалилось множество забот. Мать в больнице, а отец слёг с простудой. Пришлось Вите одному хозяйство вести: дом убирать, продукты добывать, еду варить...


Когда Витин отец Михаил Иванович поправился, он собрался на работу. Работал он в типографии. Витя с укоризной смотрел на него: мол, на фашистов идёшь работать.
– Так надо, – сказал отец. – Мы должны бороться, иначе нас превратят в рабов.


Витя тогда не понял, что его отец связан с партизанами. А в типографию он пошёл для того, чтобы печатать листовки.


Мальчик решил бороться с фашистами самостоятельно. Однажды он забрался в дом, где жил фашистский офицер. И незаметно стащил с полки пистолет Браунинг.


А в другом месте он помогал немцам разгружать вагоны с боеприпасами. И натаскал из ящика полные карманы патронов.

Полезные ссылки


И вот принёс он всё это домой. А там отец с товарищем – разведчиком Николаем Козловым. Оружие у Вити пока отобрали.
– Стрелять у нас есть кому. А вот разведку в городе вести некому, – сказал Козлов.
Витя очень обрадовался, что его отец связан с партизанами. И что его самого тоже взяли в сопротивление.


С тех пор Витя целыми днями кружил по городу. Он считал фашистских солдат, запоминал маршруты патрулей и расположение пулемётных гнезд, считал танки. И обо всём докладывал отцу.


А потом ему дали более важно задание: добыть пропуск в город. Это нужно было, чтобы отец напечатал поддельные пропуска для партизан. Вите повезло: он был на пропускном пункте, когда из рук фашиста вылетел документ. Витя незаметно подобрал пропуск и убежал.


Два года Коробковы помогали партизанам. Но потом за Михаилом Ивановичем начали следить. На семейном совете было принято решение мужчинам уходить к партизанам. А Викторию Карповну отправить в деревню в родственникам.


Перед уходом Витя забрался на самое высокое дерево на своей улице. И подвязал на верхушке пионерский галстук. Чтобы все знали – советская власть обязательно вернётся!

Полезные ссылки


Командир партизан комбриг Куликовский зачислил Витю и его отца в разведчики. Они жили с отрядом в палатках под горой. Было холодно и сыро, а костры разжигали очень редко, чтобы не выдавать себя дымом. Из-за этого Михаил Иванович снова захворал.


Витю отправили в деревню Бараколь на разведку. Он бродил по деревне и подмечал, где стоят немцы, сколько их, какое у них оружие. Вскоре за ним увязался один фашист. Витя заскочил в ближайшую хату.
– Тётя, а бабушка ещё не вернулась? – спросил он незнакомую женщину.


Женщина увидела, что за мальчиком следит немец, и всё поняла.
– Где ты пропадал, обормот? Давай-ка быстро кушать садись! – сказала она и пару раз легонько стукнула Витю.
Немец тут же развернулся и ушёл.


– Они сейчас всех чужих хватают. А ты кушай, разведчик. У меня такой же сын, только чуть старше, – ласково и немного грустно сказал она, когда немец ушёл.
– Спасибо, тётя. И за спасение, и за кашку, – сказал Витя перед уходом.


На следующий день партизаны нагрянули в Бараколь. Благодаря сведениям Вити Коробкова, они уничтожили всех фашистов. А сами не потеряли никого.


В следующий раз Витю послали на разведку вместе с отцом в деревню Эйсерес. Отцу стало плохо, и он не мог незаметно покинуть деревню. Как на зло, повсюду было очень много немецских солдат.


Витя придумал, как отвлечь их внимание, чтобы отец ушёл. Мальчик бродил по деревне на виду у немцев и играл на губной гармошке немецкие песни. Фашисты окружили его. Они смеялись и подпевали.


Через пару часов Витя ушёл из деревни и нагнал отца. Вите доверили командовать нападением на фашистов в Эйсересе. И пионер блестяще справился с заданием – фашисты были уничтожены.


Коробковых отправили домой в Феодосию, чтобы Михаил Иванович отлежался в тепле и выздоровел. Но какой-то предатель узнал их на базаре и сдал немцам.


Лейтенант из гестапо бил Витю хлыстом.
– Ты партизан? Признавайся! – кричал фашист.
– Я вам ничего не скажу, – твёрдо отвечал Витя.


Когда Витя вернулся в камеру, сидевшие там ребята спросили его:
– Страшно было?
– Ничего, братцы. Мы должны бороться, иначе нас превратят в рабов, – ответил Витя словами отца.


Через несколько дней Вите исполнилось 15 лет. Он встретил день рождения в тюремной камере.


Витю вызвали на допрос ещё раз. Гестаповец пугал пионера, стрелял в него. Пули проносились возле самых волос Вити. Но Витя молчал.


В третий раз за Витей пришли вечером. В такое время уводили только на расстрел.
– Братцы, – сказал Витя ребятам, – передайте моей маме, что я умер за Родину. Только обязательно передайте!


В детстве Витя мечтал о подвигах и приключениях. И хотя он прожил очень мало, он совершил много подвигов во имя нашей Родины. И умер как герой. В его честь назвали один из кораблей Советского флота.


0