Владимир Ленин. Часть 1

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Владимир Ильич Ленин был революционером и политиком. Он возглавил Октябрьскую революцию 1917 года в России и создал Советское государство. Ленин также был идеологом коммунизма и автором многих влиятельных работ, таких как "Государство и революция".Ленин родился 10 апреля 1870 года в городе, который сейчас называется Ульяновск, но в те времена назывался Симбирск. Его настоящее имя было Владимир Ильич Ульянов. Однако он стал известен миру под псевдонимом Ленин.


В то время в мире и в России происходили большие изменения, такие как развитие технологий, появлялись новые законы и идеи. Идеи социализма и коммунизма привлекали народы своей простотой и идеей равенства. Люди также были вдохновлены работами европейских писателей и философов, таких как Гёте, Гейне, Вагнер, а также публикациями Карла Маркса и его сторонниками.Примером этого могут служить строки, в которых Жан Мелье отразил утопические идеи социалистов, переведённые на русский язык: "Народ мы русский позабавим, И у позорного столба, Кишкой последнего попа, Царя последнего удавим".
 


А вот как страстно звучат слова любимого композитора Ленина – Рихарда Вагнера:"Восстаньте же, народы земли, восстаньте, несчастные, угнетённые! Отныне есть только два народа: один, который следует за мной, другой, который против меня; первый я поведу к счастью, последний я смету в своем победоносном шествии; ибо я – Революция." Он говорил о двух народах: одном, который следует за ним, и другом, который против него. Вагнер говорил о Революции и уничтожении одной части населения для счастья другой.
Немецкий писатель-публицист Карл Гейнрих Маркс долгие годы создавал идеологию, в основе которой лежали противоречия в обладании собственностью. Он стремился к разделению народа на два класса – грабителей и ограбленных, чтобы довести их до гражданской войны.


Согласно Марксу, идеология и руководство марксистами необходимы для захвата власти и провозглашения социализма. Пролетариат должен совершить революцию и заменить буржуазное правление социалистическим строем.Владимир Ульянов, как и его старшие братья, имел наследственный дефект: сильное косоглазие. Однако, родители были успокоены в отношении его здоровья после осмотра доктором Александром Бланком. В июне 1870 года младенца привезли в имение Кокушкино, где ему были назначены физиопроцедуры и массажи для укрепления здоровья. Несколько дней спустя доктор Бланк скончался неожиданно для всех. 


В конце октября 1861 года его дочь, Мария Александровна, поехала в гости к своей сестре Анне. Там она познакомилась с Ильёй Николаевичем Ульяновым, сыном мещанина из Астрахани.Родители Ильи Ульянова, Николай Васильевич Ульянов и Анна Алексеевна Смирнова, были бывшими крепостными крестьянами. У них было четверо детей: Василий, Марья, Феодосья и Илья (отец Ленина). Илья Ульянов был русского происхождения.В 1873 году Мария Александровна родила сына Николая, который скоро умер. В апреле 1874 года появился на свет Дмитрий Ильич Ульянов, а в феврале 1878 года — Мария Ильинична.


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 7


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 1


Владимир Ильич начал говорить и ходить в возрасте более двух с половиной лет, немного позже своих сверстников. В детстве его окружали внимание матери, няни и старшей сестры.«Он был самый живой и шаловливый из детей Ульяновых». «Очень шумный, с бойкими весёлыми глазами». «Игрушками он мало играл, больше ломал их. Так как мы, старшие, старались удержать его от этого, то он иногда прятался от нас», – говорила старшая сестра Владимира Ильича Анна Ульянова. Чтению Владимир выучился у матери, одновременно с Ольгой, в возрасте пяти лет семи месяцев.
 


В начале августа 1878 года Ульяновы приобрели свой дом на улице Московской. Их семейная жизнь была мирной и патриархальной. В свободное время Мария Александровна увлекалась игрой на рояле и чтением произведений Гейне, Гёте. Также она занималась переписыванием малоизвестных произведений Лермонтова. Илья Николаевич наслаждался игрой в шахматы по вечерам и в карты в выходные. Своего сына Владимира он считал холериком (определенный тип характера, характеризующийся высоким уровнем психической активности, энергичностью действий). 


Владимир отличался от своих братьев и сестер не только внешностью: он был рыжеволосым и худощавым мальчиком, который всегда стремился к победе. Например, когда играл в картонных солдатиков, он приклеивал к ним кнопки, чтобы они не падали при попадании шарика противника, и таким образом всегда выигрывал.
Директором гимназии, куда пошел учиться Владимир весной 1879 года, был Фёдор Михайлович Керенский. Он был отцом будущего главы Временного правительства России Александра Фёдоровича Керенского. Владимир и его брат Александр были освобождены от платы за обучение как дети служащего по программе народного образования. Осенью 1879 года семья Ульяновых сфотографировалась в ателье Бика, на фотографии запечатлен младший сын, Володя-первоклассник.
 


Труды Ильи Николаевича Ульянова в образовании были отмечены правительством в честь его десятилетней службы в Симбирске. Ему был присвоен чин действительного статского советника, что соответствовало званию генерал-майора, благодаря чему семья Ульяновых жила в достатке.


В возрасте четырнадцати лет, Владимир Ульянов был насмешливым и подшучивал над своими товарищами и учителями. Он выбрал своей мишенью учителя французского языка, Альфреда Пора, который был бывшим поваром и считал себя членом дворянско-чиновничьего общества Симбирска. Некоторые преподаватели относились к нему пренебрежительно из-за его прошлой профессии, что стало объектом насмешек со стороны Владимира. Это привело к конфликту, в результате которого учитель выставил ему низкую оценку за поведение.В шестнадцать лет Владимира описывали как "некрасивый и странный юноша, с резкой речью и манерами, периодически изливавший иронию". Он отличался от старшего брата, который был красивым и статным.


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 8


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 2


Илья Николаевич Ульянов, отец Владимира, был высоко оценен правительством Российской империи за свои способности и был награжден орденом Святослава первой степени в 1886 году. Его коллеги устроили вечеринку в его честь, где он веселился и принимал поздравления. Однако, вскоре после этого, 10 января, он заболел и умер 12 января.


Александр Ульянов, старший брат Владимира, стал популярным среди студентов благодаря своим научным достижениям. Он был избран в совет студенческого научно-литературного общества при Петербургском университете. Затем стал членом Союза землячеств Петербурга в качестве представителя Волжского землячества.


Александр Ульянов и Говорухин хотели узнать больше о тайной организации Шевырёва. Но Шевырёв рассказал им сказочную историю о могущественной террористической группе. В итоге оказалось, что там были всего лишь Шевырёв, Лукашевич и Осипанов.Александр мог прервать отношения с Шевырёвым и продолжить научную карьеру, но вместо этого он помог написать программу для террористической фракции партии «Народная воля». Они планировали убить царских чиновников и считали их врагами императора.


Александр и его сообщники готовили динамит, пули с ядом и стрихнином. Они планировали атаку на императора Александра III. Говорухин должен был уехать в Швейцарию, чтобы опубликовать программу группы Шевырёва и объявить о начале террора в России.Шевырёв уехал на лечение туберкулёза, а затем возглавил группу молодых террористов. Последнее собрание участников покушения состоялось 25 февраля 1887 года, где Александр Ульянов провёл инструктаж и зачитал программу организации. Две бомбы были металлическими цилиндрами, а третья была замаскирована под книгу.


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 9


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 3


Покушение было запланировано на 1 марта, в день памяти убитого шесть лет назад Александра II. Полиция знала о группе Шевырёва и начала наблюдение за ними после того, как один из их членов рассказал в письме о предстоящем теракте.Четвёртого марта, Александр Ульянов признался следователям. Он рассказал о своей роли в группе, о производстве динамита, бомб и пуль, начиненных ядом. Его показания помогли полиции узнать о всех участниках.
 


Террористы-цареубийцы были готовы пожертвовать своими жизнями ради своих идеалов. Александр Ульянов выражал уверенность в том, что русский народ всегда найдет людей, которые готовы бороться против режима.


Когда Александр Ульянов попал в беду, он не стал обвинять своих друзей, а сам признался и взял вину на себя. Его действия вызвали разные мнения: некоторые видели в нем преданного патриота, а другие - гордого и амбициозного человека.Семья Александра неоднократно просила о его помиловании, но государство было непреклонным. 


Смерть Александра, брата Владимира Ульянова (Ленина), была трагедией для всей семьи. Это могло сильно повлиять на Владимира и усилить его желание бороться за свои убеждения.


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 10


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 4


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 11


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 5


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 12


Владимир Ленин. Часть 1. Тест 6


Владимир Ленин. Часть 1. Итоговый тест 1


Владимир Ленин. Часть 1. Итоговый тест 2


0