Юность Петра. Детство Петра

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Дело было на Руси в давние времена. Прежний царь Фёдор умер. И не оставил после себя наследника. Поэтому править должен был кто-то из его ближайших родственников.


У него были братья – Пётр и Иван. Вообще-то править должен был Иван. Потому что он был старшим. Но Иван был слаб здоровьем. Тогда царство решили передать Петру. Но он был ещё слишком маленьким, чтобы править самостоятельно.


О царевичах заботилась царица Наталья Кирилловна. Для Петра она была родной мамой. А для Ивана – мачехой. Приёмного сына она любила также сильно, как родного. Ведь она растила царевича Ивана с младенчества.


Росли царевичи в Кремле. Их окружали родовитые бояре и влиятельные священники. Казалось, что Пётр и Иван надёжно защищены от любых злоумышленников.


Но у них была ещё и старшая сестра Софья. Она хотела править, но не могла по закону. Потому что в те времена женщина не могла царствовать. Царями становились только мужчины. Софье эти порядки не нравились. Поэтому она подстрекала людей на бунт.


Софьины бунтовщики забили в набат, призывая народ и стрельцов идти на Кремль.- Царевича Петра задушили! Айда на Кремль, пока Ивана тоже не убили! - кричали они на площадях.


Содержимое доступно в режиме обучения


После таких известий стрельцы двинулись на Кремль. Они хотели расправиться со всеми, кто мог убить царевича Петра.


Иван и Пётр были живы. Бояре вывели их на крыльцо:- Расходитесь стрельцы! Царевичи живы и здоровы! Вас обманули!


Но расходиться стрельцы не собирались, пока не решат, кому быть царём. Одни из них кричали, что править должна Софья, другие - Пётр, третьи - Иван. Иные кричали, что царствовать должны оба царевича.


Боярин Матвеев пытался урезонить их, но его схватили и убили.


Царевич Пётр был там, когда стрельцы убили боярина Матвеева. Он очень испугался. Пётр был ещё маленький. Но он понял, что от бунтовщиков его могут защитить только его собственные войска.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Юность Петра», снятого на киностудии им. Горького в 1980-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/46/Russian_Strieltsy.JPG

Стрельцы – это солдаты, вооруженные огнестрельным оружием. Были пешие стрельцы и конные - стремянные.


0