Дети Алексея Романова

3-й класс. История России

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Фёдор Алексеевич Романов После смерти царя Алексея на престол взошёл его сын – Фёдор. На тот момент ему не было даже 16-ти лет. Фёдор был весьма образованным юношей, знал латинский и польский языки. Одним из его учителей был некий Симеон Полоцкий. Он был богословов и просветителем, получил немалую славу. А вот здоровье юного Фёдора было не очень хорошим. Да и сам он был слишком мал, чтобы решать важные государственные дела. Поэтому родственники молодого царя и их приближённые тут же захватили власть. - Пришла пора Милославским к власти прийти!А вот родня второй жены царя Алексея Михайловича - Нарышкины – немедленно были отправлены со двора подальше. Их заменили Милославские – родственники первой жены Алексея - Долгорукие, Одоевские, Лихачёвы и В.В. Голицын.


Недолгое правление царя ФёдораНе спрашивая разрешения юного правителя, правительство само решало дела страны. Это касалось Польши, Украины, Турции и Крыма. Пытались также провести реформы во внутреннем управлении страной. А для того, чтобы стало проще собирать налоги, в 1676 году была проведена перепись населения. Вскоре ввели новое налогообложение: стали брать деньги не с земли, а с каждого двора. Боярин князь Голицын был во главе комиссии по военным реформам, внёс свой вклад. Позднее, в 1682 году, было решено уничтожить «враждотворное местничество». К тому времени болезненный царь Фёдор уже был совсем плох. Хотя он успел дважды жениться. В первый раз его супругой стала Агафья Грушницкая в 1681 году. Она родила ему сына Илью. Но ни он, ни сама Агафья, не выжили. Вторая жена царя Фёдора – Марфа Апраксина. Но и с ней не суждено было царю прожить счастливую жизнь. 15 февраля 1682 года было венчание. А через два с половиной месяца совсем молодой царь Фёдор Алексеевич умер. 


У царя Фёдора было два брата. Иван был рождён от первой жены царя Алексея, Милославской. А маленький Пётр – сын от второй жены, Нарышкиной. Старшему было 16 лет. Но Иван, как и Фёдор, не отличался хорошим здоровьем. Да к тому же ещё и страдал слабоумием. А вот 10-летний Пётр был очень крепким и здоровым мальчиком, очень энергичным и непоседливым. Разумеется, сложилось несколько мнений. Стали формироваться разные группировки, которые хотели отдать власть только одному из братьев. - Уж лучше пусть здоровый царь на троне, чем больной! А сам – вырастет ещё!- Да пока он вырастет, у нас страна пропадёт без царя осмысленного!И именно на то время пришлось недовольство стрельцов и солдат, которые не были довольны своими начальниками.


Стрелецкое восстание 1682 года Военачальники плохо относились к солдатам. Они вымогали деньги, применяли силу, давали и брали взятки. В частности, это касается Стрелецкого и разрядного приказов, но и в других такое тоже происходило. В 1682 году стрельцы уже подавали жалобы против своего начальства. Но результатов никаких не было. Тогда царём выбрали, всё-таки, маленького Петра. Нарышкины снова сменили Милославских. Но так уж получилось, что они не умели дела государственные хорошо вести, потому и военачальником не смогли усмирить. И тогда стрельцы поняли:- Нет сил нам боле терпеть! Надо действовать!Совсем разозлённые стрельцы стали собирать сходки и совещания. Они обсуждали свои требования. Так 30 апреля они пришли к властям и потребовали 16 военных командиров, над которыми хотели расправиться. Нарышкины растерялись, не сумели пойти против солдат. С тех командиров сняли чины и были кнутом. 


Дети Алексея Романова. Тест 5

Дети Алексея Романова - Вопросы 2


Дети Алексея Романова. Тест 1

Вопросы для закрепления материала


На этом стрельцы не остановились. В середине мая они пришли в Кремль. Недовольные правительством, они никого не щадя взмахивали своими бердышами – топорами на длинной рукояти. Так погибли несколько человек из рода Нарышкиных. А кроме них – бояре Матвеевы, Долгорукие, несколько военачальников и приказных дьяков. Но и это не окончательно устроило солдат. Они представили своё следующее требование: - Царём должен стать Иван Алексеевич!Так Ивана сделали первым царём, а Петра – вторым. Но ни один из них не был способен принимать важные решения и править. Поэтому регентом сделали их сестру – Софью Алексеевну. 


Власть стрелецких войск До начала осени в стране стрельцы получали всё. Им наконец выплатили жалованье, которое задерживали годами. Удержанные деньги мгновенно возвращали солдатам, дарили им подарки. Но как бы ни была налажена их жизнь, править солдаты не умели. Поэтому и на правительство не претендовали. Но среди стрельцов популярными были князья Хованские. Именно они встали во главе Стрелецкого приказа и некоторых других учреждениях. - Хованские-то во главе всех повстанцев, получается!Из-за того, что именно эти князья взяли на себя ответственность в это время, Стрелецкое восстание иногда называют словом «Хованщина». 


Капитуляция повстанцевНо Хованские не имели власти, как таковые. Они просто требовали денег, привилегий, и ещё денег. И много-много власти. Поэтому оказалось, что князья встали почти наравне с самими стрельцами – искали в них поддержку в борьбе за власть. Но ведь стрельцы – это просто воины, в политике они не сильны. Поэтому царевна Софья и боярин князь Голицын взялись с ними бороться. Голицын стал во главе правительства, канцлером. Глава Разрядного приказа Ф.Л. Шакловитый тоже был приближён к регентше. Новые правители знали, как использовать царский авторитет. Они сумели взять контроль над ситуацией. Поэтому осенью 1682 года стрельцам пришлось капитулировать. Стрелецкое восстание закончилось. 


Софья - регентша царей Тем временем вся власть оказалась в руках Софьи – дочери Алексея от первого брака. Её братья – Иван и Пётр – практически не принимали участия в управлении страной. Они присутствовали на важный приёмах, церковных шествиях, праздниках и прочих событиях. Но все дела вела Софья. На тот момент ей не было даже 25 лет. Но тем не менее, править она уже немного научилась. А кроме того – отличалась умом, энергичностью, честолюбием и была хорошо образована. Так говорили про Софью её современники:- Дева великого ума и самых нежных проницательств, больше мужеска ума исполненная».Она любила учиться и хотела, чтобы учились другие. Именно при ней была основана Славяно-греко-латинская академия в Москве в 1687 году. А вдобавок Софья хотела перенимать и другие знания. Так из других стран приглашали мастеров суконного, шёлкового и атласного дела. А также -военного. В то же время ослаб сыск беглых крестьян. Старалась Софья и для дворян, которые поддержали её в 1682 году. Было организовано межевание земель. Но в делах людей больше глядела на верную службу государству, а не на высшие чины. 


Князь Василий Голицын Главой правительства в то время был назначен канцлер князь Василий Голицын. И, как полагается человеку в таком чине, был он личностью непростой. Он также был образован, начитан во многих направлениях. Он знал и философию, и историю, и богословие. А ещё владел несколькими языками: немецким, польским и латинским. У него также имелась своя большая библиотека, полная книг о самых разных знаниях. При этом он любил всё европейское. Даже его дом, находившийся в Охотном ряду, был устроен по-европейски. Не мудрено, что он хотел привить некоторые европейские законы и к Русскому государству. - А ну как и сами станем Европой!Культура и обычаи Западной Европы ему были совсем не чужды. Эти преобразования он собирался ввести и в своей стране. Контакты с Европой он постоянно налаживал.


Дети Алексея Романова. Тест 6

Дети Алексея Романова - Вопросы 8


Дети Алексея Романова. Тест 2

Вопросы для закрепления материала


Деятельность Василия ГолицынаКогда-то Голицын участвовал в Чигиринских походах, улаживал конфликты с другими государствами. В то время он был одним из важных политических деятелей, которые участвовали в проведении реформ. Когда стрельцы в 1682 году устроили восстание – он тоже прилагал усилия, чтобы не дать бунтарям захватить власть. Пока правила Софья, он руководил Посольским приказом. А ещё участвовал во многих внешнеполитических и военных делах. Самым значимым событием в его деятельности было заключение с Польшей мирного договора «Вечный мир» в 1686 году. Но и на этом его участие в жизни страны и политических делах не закончилось. В 1687 и 1689 годах он руководил Крымскими походами. Поэтому те, кто знал его в то время, отмечали его ум, способности руководителя, образованность и хорошие манеры.


Потехи маленького царя Стрелецкий бунт, сестра-регент, больной брат и вездесущий Василий Голицын – вот, в какой обстановке жил и воспитывался юный Пётр Алексеевич. Больше всего он любил ничто иное, как военные игры и «потехи». - Вон, какие потехи Пётр замыслил! И своих ровесников призывает, и робяток постарше!От отца Петру осталось много штатов по конюшному ведомству, соколиной охоте и многим другим вещам, которые так любил царь Алексей. В свои батальоны «потешных» Пётр призывал многих. Он собирал и знатных, и холопов, и других «простецов». Одно Ему было важно – чтобы людьми они были быстрыми, шустрыми, весёлыми да приказы его слушали. Так он и собрал себе толпу в 300 человек. «Потешные» имели свой двор, своё управление и даже козну. 


Для маленького Петра даже соорудили «потешную фортецию». Осаждали и защищали её по всем военным правилам, почти как настоящую. Находилась она на реке Яузе, недалеко от села Преображенского. Называлась эта фортеция Пресбург. Недалеко же от этого села была немецкая слобода – Кокуй. Именно там проживали иностранные мастера, военные специалисты. Вопреки мнению московской старины Пётр стал сближаться с иноземцами. Ведь они были не православными христианами, а лютеранами да католиками. Патриарх Иоаким так о них говорил:- Да они же еретики богомерзкие, исчадия ада! И чего царское дитя с ними дружбу водит?Несмотря на осуждение многих, Пётр всё равно имел много друзей среди них. Ведь среди иностранцев были и учителя. Именно они обучили его арифметике, геометрии, фортификации и артиллерии, правилам вождения судов и возведения крепостей. Пётр даже мог рассчитать полёт пушечного ядра и воспользоваться астролябией. Так что, дружба с немцами и другими иноземцами принесла Петру много пользы. 


Антитурецкая лига и походы на Крым Заключённые благодаря Голицыну «Вечный мир» с Польшей имел свои условия. Россия получала левобережную Украину и Киев. Но теперь она должна была вступить в антитурецкую лигу. Это союз государств, направленных против Османской империи и Крымского ханства. Помимо Польши туда входила также Австрия и Венеция. И вот, к ним присоединилась и Россия. Это положение стало выгодным для страны, так как и Турция, и ханство Крымское были её давними врагами. И с ними нужно было, наконец, расправиться. Первый поход на Крым состоялся в 1687 году. Возглавил российское стотысячное войско, разумеется, Василий Голицын. Но тогда на русских воинов спустилась сильная жара, к которой они не были привыкшими. Отсутствие корма для скота, пожары, непогода – всё это истощило войско. - Русские воины от болезней погибали, а не рук врагов. Так и проку от этих походов никакого!Поэтому Голицын вернулся домой ни с чем. 


Но не такой человек Голицын, чтобы сдаваться после первой неудачной попытки. Поход повторился в 1689 году. Однако и он оказался неудачным. Снова не удалось захватить Крым. Но несколько турецких крепостей русские всё же взяли. И хотя войско под руководством Голицына практически не принесло особых достижений стране, оно сильно помогло союзникам – Австрии и Венеции. Они отвлекли крымцев и помогли в борьбе с Турцией. И пусть поход был неудачным, русские воины напустили немало страху. Тогда жители Стамбула не раз кричали:- Русские идут! Так и продемонстрировали солдаты России мощь своего государства. Кроме того, спустя долгое время, русские наконец смогли пройтись по вражеской земле и нанести ущерб своим врагам. 


Дети Алексея Романова. Тест 7

Дети Алексея Романова - Вопросы 15


Дети Алексея Романова. Тест 3

Вопросы для закрепления материала


Тем временем авторитет Софьи начал падать. Этому способствовали и поражения в Крымских походах. Но самым главным заклятым её врагом оказался юный Пётр. Он никогда не ладил со своей старшей сестрой, и тем более не собирался отдавать ей власть. Он рос, учился военному делу, наукам и многим другим вещал. Чем старше он становился, тем пристальнее наблюдал за действиями сестры в управлении страной. Постепенно проявлялся его характер: резкий, взбалмошный, упрямый, но самостоятельный. Мама Петра, Наталья Кирилловна, всё пыталась его как-то усмирить, остепенить. И она нашла надёжный способ – женить его. Случилось это в 1689 году. В невесты ему досталась красавица Евдокия Лопухина. По меркам тех лет Пётр стал уже взрослым самостоятельным человеком. А это значит, что никакой регент ему был больше не нужен:- Теперь я сам могу править страной!


Софья Алексеевна была девушкой умной. Она сразу же почуяла неладное и решила, что надо действовать, чтобы удержать власть. Тогда же поползли слухи, что Софья собирается устраивать государственный переворот. Начальник Стрелецкого приказа Шакловитый хотел подослать стрельцов, чтобы лишить Петра власти. А Софью Алексеевну официально на престол посадить. Но начальники стрельцов не захотели быть причастными к заговору против молодого царя. Ведь это именно Софья подавила тогда Стрелецкое восстание в 1682 году! Хотя некоторые солдаты, всё-таки, были не против переворота и Софьи на царском троне.


И тут случилось непредвиденное. В 1689 году, в ночь с 7 на 8 августа, в Кремле поднялся переполох. Кто-то подкинул письмо:- Петровские потешные отряды в Кремль идут! Чтобы Софью побить, царя Ивана и других неугодных проучить!Началась паника. В Кремле заперли все окна и двери и встроили стрельцов со всех сторон. Чтобы ни одна живая душа не проскочила! Тем временем, двое приближённых к Петру стрельцов направились в Преображенское. Они подумали, что стрельцы не Кремль защищают, а нападение на царя Петра готовят. Прибежали они, сообщили царю. Тот спросонья даже не понял, что происходит. В одной ночной рубахе выбежал он из дома и побежал в лес. Он думал, что там копыта лошадей стрельцов услышит, которые на него нападать бегут. Топота он не услышал, но всё ещё боялся. 


Вскоре к напуганному царю прибежали его приближённые люди. Они принесли одежду, дали ему седло. Сел он на лошадь и поскакал в Троице-Сергиев монастырь, к архимандриту за советом. Приехал он туда к утру, на постель монастырскую рухнул и начал рассказывать архимандриту о своих бедах:- Сестра меня со свету сжить решила, стрельцов на меня направил! Где и укрыться – не знаю. Защитите меня, батюшка!Разумеется, никто за Петром не прискакал, никто не напал. Тревога, поднятая в Кремле и в Преображенском, была ложной. Обе стороны подумали, что им грозит опасность. Это событие повлекло незамедлительные действия с обеих сторон. Но кто подстроил его? Кто написал злополучное письмо и нагнал страху на Софью и Петра? Этого так до сих пор никто и не знает.


То, что брат внезапно подался в монастырь, было для Софьи тревожной новостью. А Пётр тем временем послал приказ в Москву, чтобы стрелецкие войска явились к нему со своими полками. Как ни пыталась Софья вместе с Шакловитым остановить их, стрельцы повиновались царю. Она послала туда патриарха Иоакима для переговоров, но тот так и остался в Троице-Сергиевом монастыре. Так сделали и многие другие люди: бояре и дворяне. Все они принимали сторону Петра Алексеевича. Практически все солдатские полки последовали их примеру. Поэтому Пётр теперь мог кому угодно давать любые приказы.


Царь незамедлительно приказал выдать ему Шакловитого и всех тех, кто хотел пойти против его воли. Софья в то время была в полном отчаянии, молилась Богу и молила о пощаде. Разумеется, она выполнила требования своего брата, получившего власть. 7 сентября Шакловитого вместе с сообщниками привезли в Троицкий монастырь. Там их допрашивали, пытали, а потом казнили. После этого молодой Пётр приехал в Москву. В конце сентября он убрал свою сестру Софью с царского двора. Она поселилась в Новодевичьем монастыре под именем Сусанна. Праивла страной она на протяжении семи лет. Голицын тем временем был сослан на север. Так и началось самостоятельное правление молодого царя Петра Алекссевича. Того самого Петра I, который проведёт множество реформ, построит новую столицу и положит начало новой эпохи. Именно он начнёт новую главу на страницах истории России.


Дети Алексея Романова. Тест 8

Дети Алексея Романова - Вопросы 22


Дети Алексея Романова. Тест 4

Вопросы для закрепления материала


0