История Руси, часть шестая. Ольга, княгиня Киевская

Исторические 3-й класс. История России
Княгиня Ольга запомнилась нам, по большей части, тем, что хитроумно и жестоко отомстила древлянам за смерть своего мужа – князя Игоря Рюриковича. На самом же деле, княгиня Ольга – одна и величайших женщин на русском престоле. Ольга начала каменное строительство на Руси и упорядочила сбор дани. Княгиня укрепляла города, ставила на реках переправы, занималась просвещением и много чего ещё делала. Соперничать с Ольгой может разве что Екатерина Великая.
Из истории вы узнаете про: Княгиня Ольга Древний Киев Псков Варяги (викинги) Князь Игорь + 54

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Ольга, будущая княгиня Киевская, была родом из-под Пскова. Скорее всего, она была варяжского происхождения, но незнатного рода. Ольга была девушкой редкой, почти неземной красоты. Однажды она стояла у переправы и к ней подошёл молодой, богато одетый, пригожий воин. Это был княжич Игорь.

– Перевези меня на ту сторону, – повелел Игорь девушке.


Во время переправы, княжич глаз не спускал с Ольги. На середине реки он потянулся к ней:
– Красна девица, позволь поцеловать тебя!

– Лучше я утону, чем поцелуюсь с кем-то до замужества! – ответила в гневе красавица.

Игорь устыдился. Он промолчал весь остаток пути и даже не спросил девушку, как её зовут.


С этого дня Ольга часто думала о пригожем княжиче, но даже не надеялась когда-нибудь встретиться с ним.


Ольга, княгиня Киевская-1

Вопросы по Ольге


Через некоторое время в Псков прибыли княжеские гонцы. Они объявили:
– Красавицы псковские! Собирайтесь на смотрины в Киев, князь Олег Вещий женит княжича Игоря!

Полезные ссылки


Среди прочих девиц приехала в Киев и Ольга. В тереме было множество красавиц со всех уголков Руси и Скандинавии. Олег искал для своего родича Игоря жену не только красивую, но и умную. Князь молвил:
– Невестой станет та, которая принесёт гостинец, но придёт без подарка!

Никто из девиц не смог решить мудрёную загадку Вещего Олега.


Ольга подошла к Игорю самой последней, уже поздним вечером. Она что-то держала в ладонях. По глазам княжича Ольга поняла, что он узнал её и что она ему люба.

– Вот тебе мой подарок, княжич! – сказала Ольга и раскрыла ладони.

И тут же из них выпорхнула маленькая пташка и вылетела в окно.


Ольга, княгиня Киевская-2

Вопросы по Ольге


Вскоре сыграли пышную свадьбу Игоря и Ольги. Гуляли всем Киевом. Олег не пожалел ни хмельного пива, ни медов крепких дедовских, ни жареных целиком быков с кабанами. На свадьбе князь благословил молодых и сказал им:
– Вам продолжать дело Рюрика и моё. Не посрамите наш род!


Учёные до сих пор спорят, в каком году родилась Ольга. Одни говорят, что в 893-м, а другие, что в 920-м. Всё потому, что Ольга родила сына только в 942-м году. Таким образом, ей было либо 49, либо 22, когда сын появился на свет. Более предпочтительным кажется 22-летний возраст. Тогда получается, что Ольга родилась уже после смерти Олега Вещего. Учёным ещё предстоит разобраться во всём этом.


Как бы то ни было, у Игоря и Ольги появился сын – наследник киевского престола.

– Наречём княжича в честь его деда Рюрика и родича Олега. Их имена на варяжском означают "Славный" и "Святой". По-русски это звучит как Святослав! – объявил счастливый князь.

Полезные ссылки


Ольга, княгиня Киевская-3

Вопросы по Ольге


Игорь заботился о наследстве для сына. Поэтому в 943-м году он сходил в поход на Царьград и вернулся с богатыми откупными. Это был не первый его поход на Византию. В 941-м году он уже пытался взять Царьград, но в тот раз всё закончилось полным разгромом русичей.


В 945-м году Игорь сходил за данью к древлянам – "в полюдье", как тогда говорили. Но пожадничал, и отправился собирать дань во второй раз. Древляне разгневались. Они собрались на совет, который возглавил князь Мал.– Когда повадится волк к овцам, то перетаскает все стадо, если не убить его. Так и князь Игорь – если не убьем его, то он погубит всех нас! – так сказали древляне на совете.


Древляне выступили против Игоря. Дружинников убили, а самого князя взяли в плен. Его привязали к верхушкам двух согнутых до земли деревьев. Потом деревья отпустили и князя разорвало надвое.


Ольга, княгиня Киевская-4

Вопросы по Ольге


Ольга ждала из похода мужа, но вместо него на княжеский двор пришли именитые древлянские мужи. Они сказали:
– Наш князь Мал убил Игоря. По древнему обычаю, всё имущество Игоря, и жёны его, и дети его теперь принадлежат Малу. Выходи же за нашего князя!

Это была не просьба, а скорее требование. Древляне верили, что у Ольги просто нет другого выхода.


Дружинники ждали, что Ольга прикажет убить наглецов. Но княгиня сказала древлянам:
– Хочу воздать вам завтра честь перед людьми своими. Ныне же идите к своей ладье и ложитесь в неё, а утром я пошлю за вами. Вы говорите: "Не едем на конях, ни пеши не пойдем, но понесите нас в ладье", – и вознесут вас в ладье.

Полезные ссылки


Не знали древляне, что по обычаям варягов, в ладью ложились только на похоронах. Поэтому и сделали как велено. При это они радовались, что так запросто выполнили волю Мала.


Ольга, княгиня Киевская-5

Вопросы по Ольге


Ольга велела вырыть во дворе огромную яму. Утром дружинники принесли на ладье довольных древлян и бросили их в яму вместе с ладьёй.

– Хороша ли вам честь? – спросила у древлян княгиня.

– Горше нам Игоревой смерти, – ответили древляне.

Ольга велела закопать их заживо.


Итак, после смерти Игоря, великим князем Киевским стал его сын Святослав. Но пока он не вырастет, править от его имени будет княгиня Ольга.


Месть княгини за мужа не закончилась. Не успели затихнуть вопли древлянских послов под землёй, как Ольга послала к Малу гонца с такими словами:
– Если хотите, чтобы была вам княгинею, пришлите лучших людей, чтобы с великой честью пошла я за вашего князя, иначе не отпустят меня люди киевские.


Ольга, княгиня Киевская-6

Вопросы по Ольге


Вскоре в Киев прибыли лучшие люди из древлянской земли. Ольга сказала им:
– Вымывшись, приходите ко мне.

После чего она завела их в баню. Княгиня закрыла дверь на засов и сожгла баню, с древлянами в ней.

Полезные ссылки


Но и это был не конец мести Киевской княгини. Послала она новых гонцов к Малу, те передали её слова:
– Вот уже иду к вам, приготовьте меды многие в городе, где убили мужа моего, и сотворю тризну* по своем муже.

*Тризна – прощальный пир по покойнику.


Древляне накрыли для Ольги и её дружины богатые столы возле Искоростеня, на месте убийства Игоря. Древляне пили много, а киевляне почти не пили. И когда хозяева захмелели, Ольга приказала убить их. Дружинники зарубили 5000 человек.

Обильную жертву принесла Ольга богам за мужа своего!


Ольга, княгиня Киевская-7

Вопросы по Ольге


Ольга вернулась в Киев, собрала большое войско и выдвинулась на древлян.
По давнему обычаю, битву должен был начать князь – ему полагалось метнуть копьё. Вот только Святославу всего 4 года исполнилось.


Но обычай есть обычай. Ольга надела на сына кольчугу, воевода Свенельд посадил его на коня, вложил ему в руку копьё. Маленький князь не удержал копьё и оно упало на землю, но обычай был соблюдён.

– Князь начал, и мы за ним! – закричал воевода Свенельд.

Ратники тут же бросились на древлянское войско.

Полезные ссылки


Киевляне разбили древлян. Те отступили в Искоростень и укрылись там. Искоростень был крупным городом с высокими и крепкими стенами. Штурмом его взять не удалось, а осады древляне не боялись, потому что у них было много еды и много колодцев с чистой водой.

Полезные ссылки


Ольга, княгиня Киевская-8

Вопросы по Ольге


На пороге была осень с её дождями, так что пришлось бы уйти в Киев ни с чем. Ольга долго размышляла, как одолеть древлян, и нашла решение. Она сказала им:
– Дайте мне дань малую от каждого двора – голубя и воробушка. И я уйду.


Обрадовались древляне и дали княгине голубей и воробьёв. Ольга приказала воинам привязать птицам к лапкам тлеющие труты и выпустить их.


Голуби вернулись в голубятни, воробьи – под крыши домов. И принесли с собой огонь. Искоростень сгорел до тла и более никогда не возродился. Так исполнилась месть Ольги.


Ольга, княгиня Киевская-9

Вопросы по Ольге


Оплакав мужа, Ольга взялась за управление страной. Она лично объездила земли русские, сосчитала города, заставы, сёла и деревни. – Отныне земля будет разделена на погосты*. С них будут брать урок,** и ни грошом больше! Отвечать за сбор дани будут тиу́ны, – повелела княгиня. Если раньше князи ходили в полюдье – брали дани сколько хотели, то теперь Ольга ввела точные размеры дани. Так была устранена причина, по которой убили Игоря. *Погост – район, округ.
**Урок – определённая в размерах, уставная дань.


Погосты получили название от погостьев – постоялых дворов, на которых останавливались князья и дружинники, и куда свозили дань. После распространения христианства при погостах стали возводить церкви. Ольгина реформа была такой удачной, что деление страны на погосты просуществовало до времён Петра Великого, а на Севере страны и вовсе сохранилось аж до 1775-го года! Да и потом крупные сёла с церковью и кладбищем называли погостами.


Ольга, княгиня Киевская-10

Вопросы по Ольге


Ольга положила начало каменному строительству на Руси. При ней были построены первые здания из камня – княжеский дворец в Киеве и терем за городом.


Княгиня выделяла немалые средства на устроение городов, а также переправ через главнейшие реки.


Ольга познакомилась с Григорием – ромейским пресвитером* болгарского происхождения. Она подолгу говорила с ним о Христе и христианской вере. Княгиня поняла, что именно христианство даёт силу могучей империи Царьграда.

– Хочу увидеть всё своими глазами, – сказала однажды княгиня Григорию.

*Пресвитер – священник.


Ольга, княгиня Киевская-11

Вопросы по Ольге


Ольга взяла с собой 60 дружинников и отправилась на трёх ладьях в Царьград. Греки сначала испугались, что русичи пришли воевать, но увидели, что сил для вторжения маловато. Ольга сообщила ромеям, что пришла с миром, и те успокоились.


Сам император Константин 7-й Багрянородный принял её в Магнавре – дворцовом зале для приёма самых могущественных и важных гостей.

– Приветствую великую архонтиссу* Руси! – провозгласил Константин.

*Архонт – правитель.


Ольга гостила в Царьграде довольно долго. Она беседовала о вере с императором и патриархом. И наконец изъявила желание принять христианство. Патриарх Константинопольский крестил её в Софийском храме, а император стал её крёстным отцом. Ольге дали христианское имя Елена, в честь матери императора Константина Великого.
Было это в 955-м или в 957-м годах.


Ольга, княгиня Киевская-12

Вопросы по Ольге


Ольга вернулась в Киев. Она надеялась окрестить всю Русь, поэтому ждала из Царьграда священников, книги, утварь, иконописцев, архитекторов. Но у византийцев было полно своих проблем и они ничего не прислали.


Святослав к этому времени уже стал юношей. Предназначением князя он считал воинские походы и завоевания. На все уговоры матери принять греческую веру он только смеялся:
– Что за бог, который дал себя распять? Меня дружинники уважать перестанут!


Время Ольги на киевском престоле подходило к концу. Вот-вот Святослав должен был стать совершеннолетним и занять место отца. Не дождавшись помощи из Царьграда, в 959-м году Ольга послала людей к Оттону 1-му, правителю германцев, со словами:
– Пришлите нам священников и епископов для крещения земли нашей!

Полезные ссылки


Ольга, княгиня Киевская-13

Вопросы по Ольге


В 960-м году на Русь прибыла миссия епископа Адальберта. Ещё немного и Русь оказалась бы крещена не в греческую, а в латинскую веру. Но к этому времени Святослав сел на киевский престол. В 962-м году он прогнал католиков, некоторых из них даже убил.


Святослав почти не бывал в Киеве. Домой он возвращался только для того, чтобы отдохнуть после похода и подготовиться к следующему походу.


Ольга же была в Киеве и занималась государственными делами. А также приглядывала за внуками – Ярополком, Олегом и Владимиром.

Полезные ссылки


Ольга, княгиня Киевская-14

Вопросы по Ольге


В 965-м году Святослав разбил войско могучего Хазарского каганата – государства, которому много веков славяне платили непосильную дань. Он взял их важнейшую крепость Саркел и превратил в русский город Белую Вежу. Но эта победа имела и плохие последствия, ведь хазары служили щитом от кочевников из восточных степей. Когда этот щит ослаб – кочевые народы почувствовали волю.


В 968/969-м году Святослав ушёл в поход за Дунай. А к Киеву подступила орда печенегов. Десятки лет не знали киевляне степных нашествий и отвыкли от них. Войск в городе почти не было. Запасов еды тоже было мало, и вскоре начался голод.

Ольга лично возглавила оборону. Если бы не она – пал бы Киев.

Полезные ссылки


Ольга послала гонца к Святославу. Юному гонцу* удалось пробраться мимо печенегов, он вручил князю берестяную грамоту, в которой было сказано: "Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою потеряешь, нас ведь чуть было не взяли печенеги, и мать, и детей твоих. Если не придешь и не защитишь нас, то возьмут-таки нас. Неужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих?"

*В народной памяти этот героический гонец остался как "мальчик с уздечкой".


Ольга, княгиня Киевская-15

Вопросы по Ольге


Святослав тут же пошёл в Киев. Печенеги прослышали об этом и сбежали. Они не искали битвы с сильным врагом, им нужна была добыча, а не слава.


Ольга попросила Святослава остаться в Киеве, но он ответил ей:
– Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае, ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага.

– Когда похоронишь меня, отправляйся куда захочешь. Но пока будь здесь. И не делай по мне тризны, но похорони по-христиански.


Через три дня Ольга скончалась, ибо тяготы осады лишили её последних сил. Святослав похоронил мать в земле, по-христиански, как она и хотела. Это произошло в 969-м году.Княгиня Ольга почитается православной церковью как святая.


Ольга, княгиня Киевская-16

Вопросы по Ольге


Святослав решил, что это хазары натравили печенегов на Киев. Князь собрал могучее войско и напал на каганат. Он захватил их столицу Итиль и разрушил её. Хазарский каганат был уничтожен и уже никогда не возродился. Так Святослав отомстил за смерть матери.


Вклад Ольги в развитие Руси трудно переоценить. Она покончила с древлянскими мятежами, укрепив единство Руси. Она ввела систему погостов, чем упорядочила сбор дани. Она первая стала строить в русских городах каменные здания. Она предвосхитила выбор христианства как религии Руси.Из всех женщин, только Екатерина Великая и может соперничать с Ольгой за звание величайшей правительницы Руси.

Полезные ссылки


Ольга, княгиня Киевская-17

Вопросы по Ольге


Итоговый тест по 6-й части Истории Руси

Давайте закрепим изученный материал