Вожди народов. Уинстон Черчилль.

Познавательные Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

 Черчилль был важным человеком в политике на протяжении 50 лет. Он стал премьер-министром и символом Великобритании. Главная его цель была сохранить британскую империю. Люди по-разному относились к нему из-за его действий, особенно в отношениях с Советским Союзом.


22 июня 1941 года все в Англии слушали радио. В этот день премьер-министр Уинстон Черчилль сказал важное сообщение.Он сказал, что Германия напала на Советский Союз. Это было страшно для всех. Черчилль, который не любил коммунизм, сказал, что англичане поддержат советский народ. Он сказал, что видит и слышит русских солдат, защищающих свою землю, поля и дома. Матери и жены молятся о них. Черчилль говорил об этом с состраданием.


22 июня 1941 года в 4 часа утра Гитлер напал на Россию. Он добивался всего хитростью.Гитлер был очень злым и жадным до крови. Черчилль сказал, что те, кто борется с нацизмом, получат помощь от Англии. Он обещал помочь России и русским.Черчилль, в отличие от некоторых ультраправых английских политиков, был разумным  политиком.


Несмотря на то, что Черчилль не любил Советский Союз и социализм, его речь поразила не только англичан, но и лидеров СССР. Никто не ожидал, что известный противник советской власти, как Черчилль, предложит помощь.3 июля 1941 года Сталин сказал по радио слова благодарности британскому премьер-министру. В течение нескольких дней он написал ему письмо, выражая свою благодарность.


Сталин предлагает открыть второй фронт.Черчилль говорит, что это было бы замечательно, но сейчас нет сил для этого.Тогда Молотов, первый заместитель Сталина, летит на встречу для переговоров. Его самолет обстреливают, но он все равно прилетает в Англию. Там начинаются переговоры, и впервые в истории СССР заключается договор о сотрудничестве.Британцы обещают открыть второй фронт.


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 7


Вожди народов. Уинстон Черчилль.


Во время Второй мировой войны друзья Уинстона Черчилля стали союзниками СССР. В 1941 году жена премьер-министра, Клементина Черчилль, создала фонд для сбора денег на помощь советскому народу в борьбе с врагами. Она сама внесла первый взнос. За время войны удалось собрать более семи миллионов фунтов стерлингов. Эти деньги использовались для покупки медицинского оборудования, рентгеновских аппаратов, протезов для инвалидов, хирургических инструментов и лекарств для советских госпиталей.


Миссис Черчилль была высоко оценена в СССР. В 1945 году ей вручили орден Трудового Красного Знамени за поддержку союзников во время войны. Уинстон Черчилль лично посетил Советский Союз три раза. Первый раз он приехал в Москву 12 августа 1942 года во время тяжелых боев под Сталинградом.На первом визите Черчилль столкнулся с недовольством Сталина, который хотел, чтобы западные союзники открыли второй фронт в Европе. Отношения были напряженными, и Черчилль оправдывался перед Сталиным. Но он обещал, что помощь продолжится, и второй фронт будет открыт. Впоследствии Черчилль сказал, что его первое впечатление от Советского Союза было не очень хорошим, и он размышлял о своей миссии в этой "большевистской стране".


Уинстон Черчилль родился 30 ноября 1874 года в семье аристократов, герцогов Марлборо. Его мать была дочерью богатого американского бизнесмена. В начальной школе Черчилль не всегда вел себя хорошо, и за каждое нарушение его наказывали розгами.После школы Черчилль поступил в военный колледж и стал офицером в королевском гусарском полку. Служба в Индии, Африке и на Кубе принесла ему разнообразный опыт.


В молодости Уинстон Черчилль говорил своей матери о своих больших желаниях: "Я хочу сделать что-то замечательное в этом мире". Он стремился быть в центре внимания, выделяться и стать героем для людей.Во время англо-бурской войны в 1899 году Черчилль поехал в Южную Африку и был взят в плен. Ему удалось совершить смелый побег, что стало большим событием. Его приключения он рассказывал в рассказах, которые печатались в известных британских газетах и журналах.После возвращения из плена Черчилль продолжил свою карьеру и стал всемирно известным политиком. Несмотря на занятость в политике, он также любил писать и создавал крупные исторические работы до конца своей жизни.


За свою жизнь Уинстон Черчилль написал более 15 000 страниц, издание его книг принесло ему приличный доход и международное признание.В 1953 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе за 6-томный сборник мемуаров о Второй мировой войне.Однако Черчилль из-за своей занятости не приехал на вручение почетной награды, объясняя, что "клуб, в котором слишком много членов, перестает быть клубом."


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 8


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 2


Политическая карьера Уинстона Черчилля началась в 1901 году. Сначала его выбрали депутатом парламента, а затем он вступил в британское правительство. В начале своей карьеры ему трудно было выступать перед публикой и участвовать в дебатах. Черчилль преодолевал это, тренируясь в произношении речей, запоминая их наизусть и повторяя перед зеркалом.Внешность Черчилля не была самой привлекательной, но его бульдожья манера привлекала англичан. В начале 20-го века Великобритания была на вершине своего политического и экономического влияния. Черчилль всегда восхищался этим временем и считал, что тогда Британия лидировала в мировой торговле и стала владычицей мировых океанов.


В 1911 году Уинстон Черчилль стал первым лордом Адмиралтейства, что в Англии соответствовало военно-морскому министру. Под его руководством британский флот получил новые типы линейных кораблей, включая дредноуты. Эти мощные суда стали своеобразными плавучими крепостями и обеспечили превосходство Англии на море в Первую мировую войну.Однако, будучи во главе военного министерства, Черчилль показал избыточную уверенность в себе и недостаточное понимание стратегии и тактики.


Несмотря на это, он постоянно давал советы опытным британским генералам и флотоводцам. В одном из высказываний он заявил: "Я всегда готов учиться, но мне всегда нравится, когда меня учат."В 1915 году Черчилль предложил использовать десант для захвата проливов Босфор и Дарданеллы с целью выведения Турции, союзницы Германии, из войны.


После неудачной галлиполийской кампании, в которой погибло 45 тысяч солдат, Уинстон Черчилль был смещен с постов и отправлен на фронт.В 1917 году он вернулся в политику с новой идеей - поддержать военную интервенцию Антанты в России, пережившей революцию. Черчилль считал октябрьский переворот и приход большевиков к власти трагедией мирового масштаба. В своих письмах он описывал события так, будто Россия, под управлением этой небольшой группы врагов человечества, была обречена на массовые убийства и станет варварской страной на обширной территории.


Уинстон Черчилль убедил премьер-министра Ллойда Джорджа направить войска в Россию в конце 1917 года. Британские солдаты высадились в Мурманске и Владивостоке, а также захватили Архангельск и часть территории Русского Севера. Однако в Англии это вмешательство в русские дела не было популярным. Люди не хотели, чтобы их сыновья умирали в далекой и непонятной России, нести тяжести войны. В стране распространялось движение "Hands off Russia" (Руки прочь от России), и британские войска постепенно покидали Россию..


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 9


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 3


В течение первых 30 лет своей политической карьеры Уинстон Черчилль дважды менял партию. Он говорил, что лучший способ оставаться последовательным - это изменяться вместе с обстоятельствами. Такое непостоянство вызывало раздражение у многих британских политиков. В начале 1930-х годов его презирали тори, которых он отверг, а затем к которым вернулся. Либералы смотрели на него с подозрением, а лейбористы видели в нем потенциального "муссолини". В это время многие считали Черчилля не только политическим авантюристом, но и ретроградом, высмеивающим национальные движения, такие как в Индии.


В 1929 году Уинстон Черчилль потерпел поражение на парламентских выборах и ушел в отставку. Вдали от политики его главным увлечением стала живопись. В доме и в путешествиях по миру Уинстон всегда имел при себе мольберт и масляные краски.В 1933 году нацистская партия пришла к власти в Германии. Нарушая условия Версальского договора, в 1936 году немцы вторглись в демилитаризованную Рейнскую область на границе с Францией.Спустя два года Гитлер аннексировал Австрию. Советские дипломаты выступили против Аншлюса, но в то время британские и французские политики предпочли переговоры с Гитлером, считая, что лучше держать его под контролем, чем втягиваться в войну. Черчилль, в свою очередь, предлагал создать мощную коалицию из Франции, Англии и Советского Союза для изоляции Гитлера.


Уинстон Черчилль говорил: "Миротворец — это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним." Его слова оказались пророческими. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война с захвата Польши. Армия Гитлера также оккупировала Данию и Норвегию. В ответ Англия и Франция фактически отказались от активных боевых действий против нацистов.10 мая 1940 года Гитлер напал на Бельгию и Нидерланды. В этот же день премьер-министр Великобритании, Невилл Чемберлен, подал в отставку. Вечером того же дня король Георг VI назначил 65-летнего Уинстона Черчилля премьер-министром. 13 мая Черчилль впервые обратился к нации, заканчив свою речь знаменитыми словами: "Я не могу вам предложить ничего, кроме пота и крови, тягот и слез."


Уинстон Черчилль ежедневно тщательно заботился о своем образе на публике. Он всегда появлялся в идеально выглаженном костюме с галстуком-бабочкой и с неизменной толстой сигарой во рту. Премьер-министр активно участвовал в создании своего образа, играя перед публикой, крутя шляпу на трости, проворно взбирался на танк.Перед кинокамерами Черчилль с удовольствием демонстрировал знак "V" (виктория), символизирующий победу. Этот жест, придуманный им самим, стал его визитной карточкой. Веселый, живой, остроумный аристократ буквально очаровывал простых англичан.


Черчилль стал героем страны, и вокруг него сложился культ личности. Писатель Герберт Уэллс в ноябре 1944 года написал статью, в которой отметил, что люди уже почти поклоняются Черчиллю, сравнивая его с божеством. Его личность воспринималась как уникальная - лорд, выходец из герцогской семьи, готовый идти на фронт и в тоже время способный быть обычным человеком.Летом 1940 года, после разгрома Франции, Англия готовилась к возможному вторжению немцев. Жители активно участвовали в подготовке, устанавливая противотанковые ежи и заграждения. В армию призвали всех мужчин от 18 до 50 лет, и многие рабочие уже трудились на военных заводах. Сентябрь 1940 года ознаменовался масштабными налетами немецкой авиации на Лондон, вызвав панику и создавая ежедневные угрозы для населения.


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 10


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 4


В октябре 1940 года Гитлер отменил планы десантной операции по высадке в Англии. Весной 1941 года интенсивные бомбардировки британских городов прекратились. 10 мая того же года ближайший соратник Гитлера, Рудольф Гесс, в одиночку пересек Ла-Манш и парашютистом приземлился в Шотландии.По официальной версии Германии, этот полет был личной инициативой Гесса. Однако возникли различные теории и предположения о возможных тайных договоренностях между Великобританией и Германией. После этого полета интенсивность воздушных налетов сократилась.


Было видно, что Гитлер не собирается нападать на Англию, и Англия, в свою очередь, не торопится прийти на помощь Советскому Союзу. Важным фронтом для Великобритании стали Северный Африканский и Ближневосточный театры военных действий.Летом 1941 года основные силы нацистской Германии и ее союзников были направлены на восток, на советско-германский фронт. В этот период основным союзником Великобритании стали Соединенные Штаты Америки. Черчилль активно поддерживал связи с президентом США Франклином Рузвельтом. В августе 1941 года он встретился с Рузвельтом на американском острове Ньюфаундленд и подписал с ним Атлантическую Хартию. Этот документ стал основой для формирования антигитлеровской коалиции.


В 1942 году Черчилль предложил Рузвельту начать войну с немцами в районе Средиземного моря. В конце 1943 года они выиграли войну в Северной Африке и на Сицилии. Американские генералы смеялись, говоря, что Черчилль пытается остановить злой огонь снежками.Рузвельт думал, что нужно начать еще одну войну в Северной Франции, как просили советские люди. Но Черчилль затягивал время. Он говорил, что не из-за боязни потерь, а потому, что ему было очень трудно думать о том, что молодые люди из Британии умирают.


Черчилль надеялся, что в Германии произойдет переворот в 1943 году, но это не случилось. После неудач Германского сопротивления в 1943 году, он все равно тянул время с открытием второго фронта. Вторжение союзников в Северную Францию началось 6 июня 1944 года (День Д), но Черчилль долго откладывал открытие второго фронта, которое случилось только в середине 1944 года. После успешной операции в Северной Франции союзники освободили Париж в августе 1944 года.


В сентябре 1944 года немецкая армия отступила из Северной Франции и укрепилась на линии Зигфрида в Бельгии. Одновременно Красная Армия быстро приближалась к границам Германии на востоке. Черчилль в это время посетил Сталина в Москве, чтобы согласовать действия.


В феврале 1945 года на конференции "Большая тройка" в Ялте говорили о границах Польши после войны, репарациях и разделе Германии. Черчилль и Рузвельт были вынуждены согласиться с основными требованиями советской делегации в результате стратегических решений, принятых ранее в ходе войны. Если бы союзники освободили Центральную и Восточную Европу раньше, ситуация могла бы быть другой.


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 11


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 5


Черчилль беспокоился о влиянии Советского Союза в центральной и восточной части Европы. После войны он думал, что Советский Союз может установить свои правила в этих местах, и это будет сложно изменить.В 1945 году, когда союзники победили нацистов, Черчилль начал опасаться коммунизма. Он даже приказал сделать план войны с Советским Союзом. Позднее он предложил президенту США Трумэну бомбить СССР ядерными бомбами.


Черчилль сказал известные слова в 1946 году о том, что железный занавес отделяет страны в Европе. Это стало важным символом Холодной войны, когда страны боролись за влияние. Черчилль выражал свои беспокойства о том, чтобы коммунизм не распространялся.


 После войны Черчиллю было трудно. Он проиграл выборы и ушел из правительства. Когда Индия стала независимой, Черчилль был против этого решения. Его друзья говорили, что он был очень встревожен и думал, что страна будет плохо жить. Он беспокоился, что Великобритания будет менее важной в новом мире.


Черчилль был разочарован, потому что он чувствовал, что Великобритания больше не так величественна, как раньше. Он был огорчен тем, что не смог сохранить статус своей страны. Это беспокоило его еще больше из-за конкуренции с США и Советским Союзом.Но Черчилль не ушел от политики. В 1951 году, когда в стране были проблемы, его вернули на пост премьер-министра. Он продолжал помогать стране в трудные моменты.


Уинстон Черчилль был известным политиком, но после второй мировой войны ему стало трудно решать новые проблемы. У него были проблемы со здоровьем, и 5 апреля 1955 года он решил уйти из политики.В одном из своих последних выступлений Черчилль сказал, что, возможно, когда-то в будущем люди будут более добрыми друг к другу и будет больше справедливости. Он призвал не терять надежду и не унывать.Уинстон Черчилль ушел из большой политики в 1955 году и умер 24 января 1965 года. В 2002 году его признали величайшим британцем в истории.


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 12


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Тест 6


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Итоговый тест 1


Вожди народов. Уинстон Черчилль. Итоговый тест 2


0